Важная информация перед регистрацией!
Если Вы видите это сообщение, значит Вы еще не зарегистрировались на форуме, гости имеют несколько ограниченные возможности. Чтобы прочитать это объявление полностью, нажмите на кнопку ниже

Вернуться   Торрент трекер BwTorrents.Ru > Свободная Zона > О кумирах > Актеры
Забыли пароль? Регистрация

Создать новую темуОтвет
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.10.2011, 15:14   #1
anushka
Модератор
О пользователе
По умолчанию

Радж Капур любил макароны по-флотски

В 1950-1960-е годы его популярность в СССР была невероятной. Впервые Капур посетил Советский Союз 55 лет назад - ради премьеры фильма "Бродяга". Обозреватель "Известий" Вита Рамм побеседовала с другом артиста, многолетним представителем "Совэкспортфильма" в Индии, а ныне генеральным директором этой организации Григорием Геворкяном.

известия: О любви наших зрителей к Раджу Капуру ходят легенды...

Григорий Геворкян: Был случай, когда зрители в середине 1950-х после специального показа "Бродяги" в кинотеатре "Ударник" несли на руках "ЗИС" с Капуром в гостиницу. Я подобное видел в Ташкенте во время Международного кинофестиваля стран Азии, Африки и Латинской Америки уже в 1980-е. Водитель, помню, от неожиданности выпал из машины. Зрительская любовь к актеру считается загадкой, но в отношении Раджа Капура никаких тайн нет. Он играл не суперменов, а простых людей, которые преодолевали свои проблемы. Он учил зрителя не унывать.

и: За первый год проката "Бродягу" у нас посмотрели 64 миллиона зрителей. Вскоре в прокате появился "Господин 420". Песни из фильмов Капура транслировались по радио, продавались открытки с его изображениями. В нашей стране началась "капуро-мания"...

Геворкян: Радж Капур знал, сколько у него поклонников в Советском Союзе и с восторгом рассказывал об этом в Индии. В те времена советское кино активно присутствовало на индийском рынке. В крупных городах "Совэкспортфильм" даже брал в долгосрочную аренду кинотеатры. Капур неизменно присутствовал на всех наших мероприятиях. Для индийского зрителя это был знак - надо обязательно посмотреть кино, которое рекомендует сам Капур.

и: Он и в Советский Союз часто приезжал...

Геворкян: Радж Капур был гостем Московского и Ташкентского международных кинофестивалей, Дней индийской культуры, фестивалей национального кино. Он покорял своим обаянием, сердечностью и гостеприимностью: на каждом фестивале была традиция - особые приемы "от Капура". Сам он бережно хранил кинохронику своих посещений СССР. Во все свои поездки старался брать и своих сыновей - Рандхир, Риши и Раджив уже снимались в его фильмах, проходили школу продюсерства или режиссуры. И отец воспитал их в любви к нашей стране, к нашему зрителю. А в том, что у нас до сих пор не забыли их отца, Рандхир и Раджив убедились нынешней осенью, во время фестиваля индийского кино в Москве, Нижнем Новгороде и Челябинске. Они не могли сдержать слез, когда видели полные залы, в память о Радже Капуре приветствующие их стоя.

и: Видимо, наш зритель к зарубежным династиям относится добрее, чем к отечественным...

Геворкян: В Индии династия вызывает только уважение. Сам Радж Капур сыграл свою первую роль 11-летним мальчиком в фильме "Революция" - вместе со своим отцом, известным актером.

и: Чтобы замыкать на себе не только клан, но и руководить огромным бизнесом, надо иметь особый характер.

Геворкян: В наших беседах он вспоминал о том, как его студия стала ведущей в Болливуде. С первого дня в "Радж Капур филмз" хозяину пришлось заниматься всем - снимать кино, читать сценарии, самому играть. А еще на нем была обычная административная рутина - встречи с инвесторами, банкирами, порой и починка крыши. Он привык решать дела быстро, мало есть и рано вставать, а не спать порой приходилось по двое суток. Он был творцом, а не бизнесменом. Все, что зарабатывалось, вкладывалось в производство, тратилось на друзей. Кино - бизнес рисковый, потому Капур знал и тяжелые времена, когда приходилось, например, продавать имущество. Легче стало, когда подросли сыновья и взяли на себя часть дел. Но режим трудоголика отнял у него здоровье. Он ушел из жизни в 63 года - разве это возраст? Но даже в самые тяжелые минуты Капур оставался оптимистом. Я был у него в больнице за два дня до кончины - он пытался улыбаться - мол, ничего...

и:
В мировом кино Раджа Капура часто называют индийским Чаплином...

Геворкян: Да. Однако Капур всегда подчеркивал, что если и есть между ним и Чарли Чаплином что-то общее, так это темперамент и сочувствие к маленькому человеку.

и: Где происходили ваши встречи с Раджем Капуром, ведь он жил в Бомбее?

Геворкян: Чаще всего, будучи по делам в Дели, он приезжал на чашку чая в "Совэкспортфильм". Всегда находились какие-то текущие дела. Но ему и просто нравилось в нашем офисе - отдохнуть от суеты. Кто сообщал делийцам, что здесь находится Радж Капур, я не мог выяснить. Но небольшая улица всегда так наполнялась народом, что ворота не открывались. Радж выходил, подписывал открытки, счастливчикам удавалось прикоснуться к его одеждам...

и: Чем угощали звездного гостя?

Геворкян: В их семье пьют виски, но Капур не отказывался и от водочки. А больше всего ему нравились наши макароны по-флотски. Правда, в первый раз он со слуха неправильно записал название, и даже советские гости никак не могли разобраться, что за блюдо - "macarony bovlatsky". Я тогда помог ему переделать табличку с названием. С тех пор на знаменитых студийных приемах на лужайке собственной студии Капур угощал гостей этим русским блюдом.
Газета "Известия" 15 декабря 2009
Прим: на фото Роман Кармен и Радж Капур на кинофестивале индийского кино в Москве 1957 год (фото: Сергей Смирнов/"Известия")

Последний раз редактировалось anushka; 11.10.2011 в 15:16..
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших
Старый 13.10.2011, 21:14   #2
anushka
Модератор
О пользователе
По умолчанию


Радж Капур, несомненно, был самым многогранным и сложным деятелем индийского кинематографа - мужчина, влюблявшийся в своих главных героинь, один из тех, кто не только вдохнул жизнь в свою киностудию, но и финансировал некоторые из своих ранних фильмов.
У Раджа, старшего сына Притхвираджа, были такие голубые глаза и белая кожа, что часто, когда он шел домой из школы, европейцы принимали его за белого мальчика, забирали с собой в рестораны и кормили, в то время как его брат Шамми, у которого была темная кожа, сидел снаружи ресторана и наблюдал за тем, как его старший брат поглощал еду. Очень рано в своей жизни он пережил трагедию, которая, возможно, оставила шрамы у него в душе. Раджу было около шести лет, когда его четырехлетний брат Бинди отравился крысиным ядом, а второй брат, Деви, также умер через две недели, вероятнее всего, от воспаления легких. Раджу пришлось бежать за своим отцом, когда умирал Бинди. Он никогда не переставал скорбить по своим братьям Это объясняет, почему в течение своего детства он страстно увлекался едой, и был поэтому довольно полным.
И роль комедийного актера он выбрал для того, чтобы защитить себя: «Я вскоре перенял самый естественный механизм защиты, используемый всеми великими клоунами мира. Я познал, что чем больше человек старается не быть мишенью других, тем больше он страдает».
Притхвирадж уже был великим актером индийской сцены и экрана к тому времени, как Радж вырос. Радж Капур избегал сцены, потому что он боялся, что его будут воспринимать всего лишь как сына его сгтца, в то время, как в кино, он мог быть сам себе хозяином.
Раджу было всего одиннадцать лет, когда он снялся в своем первом фильме, «Inquilab», главными звездами в котором были его отец и Дурга Кхоте. За этим фильмом последовала картина Дебаки Босе «After the Earthquake» («После землетрясения»), Притхвирадж был не очень доволен, когда Радж, не поступив в высшее учебное заведение и борясь с уроками латыни, заявил отцу, что он лучше будет учиться в «университете жизни», а значит, войдет в мир кинематографа, как продюсер, режиссер и актер
Радж получил свою первую возможность в кино благодаря Кидару Шарма в 1947 году. Это Притхвирадж убедил своего друга Кидара взять на работу его сына. Шарма снимал фильм «Vish Kanya». Но, как вспоминал Шарма, перед каждым кадром, Радж сначала всегда причесывался и позировал для фотографии, и только потом хлопал хлопушкой.
Однажды, Шарма хотел заснять кадры заходящего солнца, и сказал Раджу не причесываться, потому что, если они пропустят заход солнца, им придется возвращаться на следующий день на то же место за сорок-пятьдесят миль. Но Раджа это не остановило, и для полного счета, он еще прищемил и оторвал хлопушкой бороду героя. Шарма вышел из себя и дал Раджу Капуру пощечину на глазах у всей съемочной группы.В последствии, Шарма чувствовал себя ужасно по поводу своего срыва и не спал в волнении всю ночь. В конце концов, Радж был сыном его друга и работал бесплатно. На следующее утро Шарма позвал Раджа в свой офис. Говорят, что отпечаток от пощечины был до сих пор виден на коже Раджа, хотя, возможно, это и вымысел ретроспективного воображения. Но нельзя оспорить тот факт, что Шарма дал ему чек на 5000 рупий и подписал с ним контракт на съемки в своем следующем проекте «Neel Kamal», в котором также состоялся дебют Мадхубалы в мире индийского кинематографа.
Однажды, когда Радж Капур приехал навестить Наргис в ее квартире без предупреждения (он приехал встретиться с Джадданбаи), он вызвал презрительную реакцию с ее стороны. «Розовый голубоглазый толстяк приезжал навестить меня», - сказала она своей подруге Леттитии. Капур же, со своей стороны, проникся благоговением. Позже, он вспоминал: «Она жарила пакоры, когда я позвонил в дверь. И когда она открыла дверь, она нечаянно испачкала волосы, проведя по ним рукой, испачканной в желтой пасте из бесана (гороховой муки)». Радж Капур был настолько сражен, что поехал на студию и попросил, чтобы роль для Наргис тоже включили в сценарий. И он никогда не забыл эту сцену
Спустя более четверти века, в 1973 году, когда Наргис уже давно не было в жизни Раджа Капура, а новая сенсация Димпл Кападия была представлена в фильме о любви тинейджеров «Бобби», в нем была сцена, в которой Радж, в исполнении сына Раджа Капура, Риши Капура, приходит домой к Бобби, и она открывает дверь, небрежно одетая и с взъерошенными волосами.
Позже, Радж Капур говорил: «Наргис была моим вдохновением, моей энергией (meri sphoortti). Женщины всегда много значили в моей жизни, но Наргис значила больше, чем каждая из них. Я всегда говорил ей: Кришна - моя жена и мать моих детей; я хочу, чтобы ты была матерью моих фильмов».
Радж Капур восхищался многими режиссерами Голливуда. Но Чарли Чаплин возвышался для него над всеми и был его наставником в работе над фильмом «Бродяга» («Awara»), и всеми другими его фильмами.
Дев Ананд описал, как он и Радж Капур ездили на встречу с Чаплиным в Монтре. Пока Уна играла на пианино, они разговаривали на протяжении трех часов, и Радж сидеп на земле в заднем дворике Чаплина, буквально у него в ногах Они приехали на автобусе, и когда они сели в обратный автобус, как говорит Ананд: «Радж не переставал смотреть назад на удаляющуюся фигуру Чаплина, которая все уменьшалась вдали. Радж поднял руку и прокричал: «Прощайте, маленький друг! Мы Вас любим!»

Капур, который посмотрел все фильмы Чаплина, позже сказал: «В его работах меня вдохновлял его маленький человек; и когда я начал свою карьеру, я увидел этого маленького человека повсюду в нашей стране - угнетенного, забитого без вины человека. К фильмам Чаплина меня притягивал сам Чаплин; скиталец, бродяга, обычный человек. Меня не столько привлекал его имидж, сколько его простота - простота обычного человека с человеческими эмоциями. То, как он наслаждался жизнью, даже когда был бедным. В этом был и весь Чаплин, повлиявший на меня, и весь мыслительный процесс, стоящий за тем, во что он верил. Я считаю, что его бродяга был одним из величайших созданных когда-либо персонажей».
Само название «Бродяга» («Awara») было отголоском Чаплина, так же, как и герой Раджу, которого Капур играл в очень индийской версии, с закатанными штанами, в порванных ботинках и фетровой шляпе, которую он подкидывал в приветствии всех, кто проходил мимо. Радж открывал рот в такт песне Мукеша «Awara Hoon..», и вся нация пела вместе с ним.
Писатель-марксист Кхваджа Ахмад Аббас написал сценарий «Бродяги». Когда Аббас предложил эту идею Раджу Капуру, Голливуд был как раз в самом разгаре антикоммунистической «охоты на ведьм» Маккарти. «Бродяга» имел успех не только в Индии, но также обошел мир - Турцию, Иран, арабский мир, и Восточную Европу, - побивая все рекорды кассовых сборов. Миллионы людей во всем мире присоединились к индийцам и запели песню бродяги, исполненную Мукешем. Говорят, что в Советском Союзе «Бродяга» получил массовое распространение и был продублирован на несколько языков
Даже в книге Александра Солженицына «Раковый корпус» есть упоминание о фильме, которым была очарована главная героиня Зоя: «Все тело ее извивалось под призыв популярной песни из нового индийского фильма, когда она запела: «Бродяга я! Бродяга я!» Пока Раджа Капура чествовали в Москве, он уже готовился к съемкам фильма, который Сатьяджит Рей считал его лучшим фильмом: «Господин 420» («Shri 420»). Само название фильма было шуткой Раджа Капура. Этот фильм также демонстрировал патриотизм Раджа в таких песнях, как «Мега joota hai Japani».
Капур всегда привлекал к съемкам в своих фильмах свою семью. В «Бродяге», судью играл Притхвирадж, молодого Раджа - его брат Шаши, а маленький мальчик, показанный в кадрах прилива - Риши, его собственный сын. В «Господине 420» его дети играли еще более важную роль.

В то время как Радж Капур стал первой суперзвездой Болливуда и добился внимания миллионов людей во всем мире, существовал еще один индиец, который оказал еще более глубокое влияние на мир кино, то кино, которое все называли настоящим, в противопоставление мишуре Болливуда. Его звали Сатьяджит Рей, и эти два великих человека однажды крупно поссорились. Случилось так, что ссора произошла, когда оба получали почести за свои фильмы за пределами Индии.

Бенегап рассказывает эту историю: «Киноиндустрия Бомбея всегда считала, что Рей неправильно поступает по отношению к Индии. Однажды у Рея с Раджем Капуром произошла большая размолвка Фильм Раджа Капура «Jaagte Raho» был поставлен режиссером Шамбу Митра, известным бенгальским режиссером театра, статус которого был подобен статусу Рея в кинематографе. Шамбу сделал фильм, и он принес Раджу Капуру награду в 1964 году на фестивале в Карловых Варах, и в том же году фильм Рея «Aparajito» завоевал «Золотого льва» в Венеции.
Они встретились на каком-то собрании, где обоих поздравляли с достигнутым успехом. И Рей сказал, что это является большим признанием бенгальского кинематографа.
Радж Капур ответил: «Почему именно бенгальского, разве Вы не индиец? Почему Вы называете себя бенгальским кинематографистом?» Рей сказал: «Да, я - бенгальский кинематографист»
На что Радж Капур воскликнул: «Почему, ради всего святого, Вы не можете просто сказать, что Вы - кинематографист Индии!»

Автор перевода: Atma
Источник:Выдержки из книги Михира Босе «Болливуд: история», издание «Lotus Collection-Roli Books», Нью-Дели, 2006 г. ИНДИЯ ПЕРСПЕКТИВЫ ЯНВАРЬ-МАРТ 2009 г.

Последний раз редактировалось anushka; 13.10.2011 в 21:20..
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших
Старый 14.10.2011, 00:44   #3
anakta
Гуру
О пользователе
По умолчанию



Бродяга, создавший империю

Жизнь Раджа Капура полна противоречий. Он был богачом, но всегда играл бедных и униженных. На экране он был счастлив в любви, а в жизни так и не смог ее отыскать. Его фильмы сейчас мало кто смотрит, однако именно он основал знаменитый Болливуд — империю индийского кино.

Открыть содержимое

Вадим Эрлихман
октябрь 2008 г.
источник - http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/6792/
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших
Создать новую темуОтвет

Метки
радж капур


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 06:15. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Powered by Yo vBulletin Torrent Tracker v.2.0


DISCLAIMER - ВНИМАНИЕ

Сайт не предоставляет электронные версии произведений, а занимается лишь коллекционированием и каталогизацией ссылок, присылаемых и публикуемых на форуме нашими читателями. Файлы для обмена на трекере предоставлены пользователями сайта, и администрация не несёт ответственности за их содержание. Просьба не заливать файлы, защищенные авторскими правами, а также файлы нелегального содержания!

Please don't upload copyrighted or illegal files! All logos and trademarks in this site are property of their respective owner.The comments are property of their posters, all the rest ©.

Время генерации страницы 0.10258 секунды с 16 запросами