Важная информация перед регистрацией!
Если Вы видите это сообщение, значит Вы еще не зарегистрировались на форуме, гости имеют несколько ограниченные возможности. Чтобы прочитать это объявление полностью, нажмите на кнопку ниже

Вернуться   Торрент трекер BwTorrents.Ru > Свободная Zона > О кумирах > Актрисы
Забыли пароль? Регистрация

Создать новую темуОтвет
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.07.2010, 12:35   #1
Галина
Старожил
О пользователе
По умолчанию Нирупа Рой / Nirupa Roy

Нирупа Рой / Nirupa Roy



Настоящее имя: Кишорхандра Кокила Балсара / Kokila Kishorechandra Bulsara (Балсара - фамилия до замужества)
Карьера: актриса, сценарист
Рост: 1.60 м
Дата рождения: 4 января, 1931 • козерог
Место рождения: Валсад, Гуджарат, Индия
Дата смерти: 13 октября, 2004
Место смерти: Мумбай, Индия
Муж: Камал Рой / Kamal Roy
Дети: дочь, сыновья Йогеш / Yogesh и Киран / Kiran
Лучшие друзья: семья актрисы Шьямы (Хуршид Ахтар)
Карьера: актриса второго плана в хинди кино, сценарист
Первый фильм: 1946
Последний фильм: 1999

Ее с уверенностью можно назвать матерью всех матерей! Высшей точкой ее карьеры была роль матери Амитабха и Шаши в DEEWAR. Ключевой диалог «Mere paas maa hai», вошел в историю и сотворил Нирупу Рой. На самом деле, он играла матерей Амитабха и в дальнейшем, в таких фильмах, как KHOON PASEENA, AMAR AKBAR ANTHONY, MUKADDER KA SIKANDAR, SUHAAG, GANGA JAMUNA SARASWATHI, MARD и LAL BADSHAH. Нирупа Рой однажды сказала: «Я чувствую, что он мой настоящий сын. Мы так много сыграли вместе отношений мать-сын, что и в реальной жизни разделяем похожие отношения». Настоящее имя Нирупы Рой до замужества - Кокила Балсара. Нирупа Рой была гуджараткой, и до прихода в кино она учила детей.

В 15 лет вышла замуж за Камала Роя. Вместе с мужем Нирупа в 1946 году пришла в кино по объявлению одной из гуджаратских газет о наборе артистов. Первой работой в кино у Нирупы стал гуджаратский фильм "Ranakdevi". Вскоре Нирупа с мужем переехали из Гуджарата в Мумбаи и начали работать в Болливуде. Вскоре Нирупа стала королевой мифологических фильмов, среди которых HAR HAR MAHADEV. Ее актерская карьера охватила более 50 лет, и она снялась в более чем 475 фильмах.

У Нирупы и Камала родились два сына - Йогиш и Киран, и дочь. Старший сын Киран, которого Нирупа окружила чрезмерной опекой, женился на американке индийского происхождения Уме. Невестка стала причиной того, что последние годы Нирупы выдались напряженными, а конец – слишком ранним и безрадостным. В августе 2001 г.невестка подала заявление в полицию Панчкулы, где Ума Рой жила и работала в компании по авиаперевозкам, предъявив 70-летней актрисе обвинения в угрозах, жестоком обращении с женщинами и преступном использовании доверия. Ума назвала Нирупу « сверхдоминантной свекровью, контролирующей все финансовые дела семьи», утверждала, что та принуждала невестку укрывать в заграничных филиалах банка, в котором велись счета компании, незадекларированные доходы, а когда она совершала попытки воспротивиться, применяла к ней психологическое давление и рукоприкладство.

Делу так и не был дан ход, однако инцидент имел широкую огласку в прессе, а последовавший за ним шумный и уродливый развод Кирана с Умой не прибавил здоровья Нирупе. Она резко сдала.

Умерла Нирупа от сердечного приступа в возрасте 73 лет, 13 октября 2004 года. В дни траура Амитабх Баччан вспоминал Нирупу Рой как «женщину, которая в реальной жизни источала то же материнское тепло, что источала на моих персонажей на экране» и добавил : «Теперь, когда Нирупы Рой больше нет, я познал ту самую горечь потери матери, которой она наказала моего непутевого героя в «Стене».

Нирупа Рой считается "величайшей матерью Болливуда на все времена".


ФОТОГРАФИИ


НИРУПА РОЙ: МАМАША-РАСТЕРЯША


Из фильмография.


Награды.


Фото.

Последний раз редактировалось katya-alyona; 14.08.2013 в 01:07.. Причина: добавила ссылку на фотографии
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших

5 последних релизов от: Галина
Название релиза Раздел Последнее сооб. Ответов Просмотров Время
Адипуруш / Adipurush / 2022 О фильмах Галина 3 15644 12.05.2021 21:05
Харш Раджпут / Harsh Rajput Актеры Галина 0 14226 08.06.2019 16:23
Уткарш Шарма / Utkarsh Sharma Актеры Галина 0 13546 19.05.2019 21:33
Каран Деол / Karan Deol Актеры нари 5 18663 17.07.2018 18:30
Сонал Венгурлекар / Sonal Vengurlekar Актрисы Галина 1 14566 16.07.2018 20:43

Старый 07.07.2010, 17:10   #2
lauri
Гуру
О пользователе
По умолчанию

Галина, спасибо за то, что ты открываешь нам имена актёров прошлых лет! Ведь все из нас наверняка знают Нирупу Рой в лицо, но ничего не знают о ней как об актрисе.
Я впервые увидела её в первом же своём индийском фильме "Люби и верь", где у Нирупы была роль квартирной хозяйки Говинды. Она мне очень понравилась. Впоследствии я видела её во множестве других фильмов. Иногда её героини казались мне излишне суровыми, но я не могла не восхищаться мощной энергетикой актрисы.
Какая у неё огромная фильмография! Жаль, что её уже нет.

Последний раз редактировалось lauri; 07.07.2010 в 17:44..
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших
Старый 07.07.2010, 18:27   #3
Галина
Старожил
О пользователе
По умолчанию

lauri, огромное пожалуйста...

Цитата:
Сообщение от lauri Посмотреть сообщение
открываешь нам имена актёров прошлых лет
Это я и стараюсь сделать., чтобы знали имена не только любимых ярких звезд, но тех, кто уже не снимается, забыт или умер....Ведь они также внесли в кинематограф Индии свой вклад...Без этих актеров "второго плана" невозможно даже представить само индийское кино...

Цитата:
Сообщение от lauri Посмотреть сообщение
Ведь все из нас наверняка знают Нирупу Рой в лицо, но ничего не знают о ней как об актрисе.
Абсолютно с этим согласна...Поэтому сейчас и стараюсь искать материал о тех, кого сама знаю в лицо, но о самом актере очень мало что известно...Самое трудное - это найти хоть какой-то материал, приходится собирать всё по крупицам. Даже листая старые журналы и газеты...
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших
Старый 20.04.2011, 17:02   #4
kasmevaade
Переводчик
О пользователе
По умолчанию

спасибо за тему!
маленькая фотка замечательной актрисы
такой молодой её видеть в кино не доводилось
Открыть содержимое
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших
Создать новую темуОтвет

Метки
нирупа рой


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 03:38. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Powered by Yo vBulletin Torrent Tracker v.2.0


DISCLAIMER - ВНИМАНИЕ

Сайт не предоставляет электронные версии произведений, а занимается лишь коллекционированием и каталогизацией ссылок, присылаемых и публикуемых на форуме нашими читателями. Файлы для обмена на трекере предоставлены пользователями сайта, и администрация не несёт ответственности за их содержание. Просьба не заливать файлы, защищенные авторскими правами, а также файлы нелегального содержания!

Please don't upload copyrighted or illegal files! All logos and trademarks in this site are property of their respective owner.The comments are property of their posters, all the rest ©.

Время генерации страницы 0.10626 секунды с 18 запросами