Важная информация перед регистрацией!
Если Вы видите это сообщение, значит Вы еще не зарегистрировались на форуме, гости имеют несколько ограниченные возможности. Чтобы прочитать это объявление полностью, нажмите на кнопку ниже

Вернуться   Торрент трекер BwTorrents.Ru > Свободная Zона > Новости Болливуда
Забыли пароль? Регистрация

Новости Болливуда Последние новинки, статьи, сплетни и слухи

Создать новую темуОтвет
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.10.2013, 10:40   #1
Галина
Старожил
О пользователе
По умолчанию

05.10.2013

Почему Салман и Аамир не могли бы сняться в "Ченнайском Экспрессe".



Из уст героя Шах Рукх Кхана в фильме "Ченнайский Экспресс" постоянным рефреном звучат слова: "Не стоит недооценивать силу простого человека". Судя по кассовым сборам фильма, которые являются самыми высокими в истории хинди кино, кажется, что его коммерческий успех убедительно доказал, что трудно недооценивать власть этого актера. Есть две интересных вещи в фильме, которые работали на безоговорочное признание звезды аудиторией.

Во-первых, это - взвешенное решение, принятое Шах Рукх Кханом о съемках в кинофильме развлекательного жанра, который был вотчиной его грозного соперника Салмана Кхана. В фильме, вместо того, чтобы играть неправдоподобный образ, наделенный необыкновенной силой, что является типичным в так называемых масала-фильмах, он играет своего ровесника со множеством черт, присущих обыкновенному человеку, чувствующему себя уязвимым, принимающим глупые решения, с настоящими человеческими эмоциями, нуждающимся в руководстве и защите.

Во-вторых, это - обращение к жанру, в котором актер полюбился зрителю. В фильме был показан его романтичный образ, наиболее ярко проявившийся в таких фильмах, как "Dilwale Dulhaniya Le Jayenge" и "Mohabattein".

Этот фильм ставит актуальный вопрос: нашел ли Шах Рукх Кхан свою нишу, отличающую его от двух других Кханов? Можно ли применить по отношению к нему само понятие ниши? Ответ прост- нет. То, что заставляет "Ченнайский Экспресс" работать, является приоритетом, которому он всегда следовал в выборе своих фильмов, и который позволил ему достичь таких высот в карьере. И этот приоритет состоит в том, чтобы быть актером всегда, не только в романтических или драматических ролях.
Это можно увидеть, проанализировав творчество трех Кханов — Аамира, Салмана и Шах Рукха за прошедшие двадцать пять лет.

Начало.
В отличие от 1950-х годов, когда в Болливуде правили Дев Ананд, Дилип Кумар и Радж Капур, каждый из которых имел собственное направление в кино с первых лет их карьеры, десятилетие 90-ых было немного специфическим. Дев Ананд был известен бесшабашным романтическим образом, с налетом неудачника, но очень симпатичным и далеким от того, чтобы быть жалким. Радж Капур создавал характеры своих героев в стиле неподражаемого Чарли Чаплина и мог легко говорить с любой аудиторией, от бедняков до представителей высших классов. В свою очередь, Дилип Кумар рисовал трагического героя, который боролся с жизненными невзгодами, демонстрируя сильные чувства и страсти в стиле Альберта Камю.

Перенеситесь в 1990-е и вы увидите бесконечный роман, начавшийся с выпуском "Qayamat Se Qayamat Tak". Все три Кхана — Шах Рукх, Аамир и Салман, в течение долгого времени работали в романтическом жанре, вплоть до конца 90-х. У каждого из них был свой собственный культовый фильм, ставший классикой - "Dilwale Dulhania Le Jayenge" Шах Рукха, "Maine Pyaar Kiya" Салмана и "Qayamat Se Qayamat Tak" - Аамира Кхана. Даже фильмы так называемого драматического жанра требовали обязательного присутствия романтики, что сделало возможным классифицировать их как романтические драмы. К ним относятся такие фильмы, как "Dil", "Dil Hai Ke Manta Nahin", "Hum Hain Rahi Pyar Ke", "Raja Hindustani", "Rangeela", в которых снимался Аамир Кхан, "Baaghi: A Rebel for Love", "Saajan", "Hum Aapke Hain Koun..!", "Khamoshi: The Musical" и "Jab Pyaar Kisise Hota Hai" Салмана. В свою очередь, работа Шах Рукха в таких фильмах, как "Raju Ban Gaya Gentleman", "Baazigar", "Dil To Pagal Hai, и "Dil Se", укрепила его имидж романтического героя. В отличие от 1950-х годов, триумвирату трех Кханов потребовалось довольно много времени, прежде чем каждый из них занял собственную нишу в кинопроизводстве - это стало очевидным только в последние пять лет. Аамир Кхан, первым проявив стремление сниматься в различных ролях, и, будучи чрезвычайно разборчивым в выборе сценариев, создает "Lagaan", "Sarfarosh" и "Dil Hai Chahta".

Создание имиджа.
Прошлые пять лет ясно показали, что Салман и Аамир Кхан были успешны в создании для себя определенной ниши. Салман Кхан стал звездой фильмов для массового зрителя, примитивное содержание которых компенсируется демонстрацией его накачанного тела. И кассовые сборы его фильмов свидетельствуют о том факте, что он - неоспоримый герой масс.

С другой стороны, Аамир Кхан, который снимается не так часто, как Салман, также добился успеха, выбирая содержательные интеллектуальные сценарии. Его фильмы также достигали определенных высот в театральной кассе. Фактически, "Ghajini" Аамира Кхана стал первым фильмом в 2008 году, заработавшим 100 крор. И теперь, когда появились такие новые звезды, как Ранбир Капур, Ранвир Сингх и другие, Салман и Аамир сохраняют сильные позиции в тех жанрах, в которых они работают.

Шах Рукх Кхан всегда снимался в ролях с оттенком романтизма. Возможно, это работало против него, учитывая тот факт, что у романтичного героя, особенно в фильмах хинди, есть временные ограничения. У него практически не было возможности для экспериментирования со своими образами в фильмах "Mohabttein", "Kuch Kuch Hota Hain", "Veer-Zaara", "Kabhi Alvida Naa Kehna" и "Rab Ne Bana Di Jodi", но именно его имидж романтичного героя срабатывал в этих фильмах больше, чем что-либо еще.
Он снялся во множестве фильмов в сотрудничестве с избранными производственными домами, такими как "Yash Raj" и "Dharma Productions". Его заслуга в том, что эти фильмы имеют художественную ценность, но они не могли работать на создание ниши.

Даже в "Ченнайском Экспрессе", где он играет своего ровесника, он демонстрирует черты своих героев из прошлых фильмов. Здесь точно так же, как и в "Dilwaale Dulhaniya Le Jayenge", отец героини устраивает ее брак, но герой Шах Рукха покоряет его сердце - и тот отдает руку своей дочери. Естественно, эта тема обыграна в формате масала-фильма. И точно так же, как его более ранние фильмы, он получил огромный отклик. Только на сей раз особенностью "Ченнайского Экспресса" стало то, что он был показан во многих странах и на многих языках.
Шах Рукх должен был сделать это. Это показывает его стремление доказать то, кем он является, то, чем он известен: он - разносторонний актер. Он не нуждается в нише. Он никогда не стремился к нише.

по материалам http://timesofindia.indiatimes.com (перевод - LudmilaGros,indiatv.ru/forum)
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших
Создать новую темуОтвет

Метки
новости

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 22:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Powered by Yo vBulletin Torrent Tracker v.2.0


DISCLAIMER - ВНИМАНИЕ

Сайт не предоставляет электронные версии произведений, а занимается лишь коллекционированием и каталогизацией ссылок, присылаемых и публикуемых на форуме нашими читателями. Файлы для обмена на трекере предоставлены пользователями сайта, и администрация не несёт ответственности за их содержание. Просьба не заливать файлы, защищенные авторскими правами, а также файлы нелегального содержания!

Please don't upload copyrighted or illegal files! All logos and trademarks in this site are property of their respective owner.The comments are property of their posters, all the rest ©.

Время генерации страницы 0.56721 секунды с 16 запросами