Показать сообщение отдельно
Старый 24.10.2012, 11:59   #10
Галина
Старожил
О пользователе
По умолчанию

Интервью, май 2005 г

РЕХМАН: «ВЫ НЕ ДОЛЖНЫ МЕЧТАТЬ О НЕВОЗМОЖНОМ»



-Итак, проект BOMBAY DREAMS, наконец, прибудет в Индию в конце этого года. Это то, о чём вы просили?
-Да, мы убедили продюсера организовать всё здесь, т.к. это постановка об Индии, и теперь он хочет организовать показ ещё в нескольких азиатских странах. Так что мы обратимся к большой аудитории. Вы хотите, чтобы мир услышал вашу музыку, но это может быть не интересным. Но мне повезло, Бог помог мне привезти мою работу домой. И мир принял мою музыку.

-Есть какие-то ещё международные проекты в 2005 году для вас?
-В настоящее время я работаю с финской фольклорной группой «Varttina», мы работаем над созданием мюзикла «ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ». Только что мы записали основные мелодии, которые составляют 40% всей музыки. Это был новый опыт, я никогда не писал ничего подобного ранее. И я работаю над своей симфонией.

-Вы так же работали над китайским фильмом «ВОИН НЕБА И ЗЕМЛИ», который снимал Хи Пенг. Сложно было работать полностью на иностранном языке?
-Знаете что? Мне нравятся китайские фильмы. После того, как вы так много работаете в региональных фильмах и фильмах на хинди, то хотите расширить ваши горизонты. Но, пожалуйста, не думайте, что я достиг всего здесь. Я просто искал общения с новыми людьми и знакомства с новыми идеями. В общении мне помог переводчик и со временем я понял душу китайского языка. Что касается музыки, то китайцы наши соседи. И между нашей музыкой нет больших различий. Конечно, у нас разные инструменты, но я научился играть на них инструментах. И это мне здорово помогало.

-Вернёмся ближе к дому. В фильме «SWADES» была отличная музыка, но сам фильм не имел успеха в театральных кассах. Что, как вы думаете, было не так?
-Есть два типа людей в мире – те, кто сосредоточен на коммерческом успехе, и тот, кто совмещает коммерческий успех и искусство. Режиссёр Ашутош принадлежит ко второй категории. Я признаю, что фильм был немного затянут, но его намерения были хорошими, и его сердце было в нужном месте. Давайте возьмём другой пример, фильмы Мани Ратнама всегда несут в себе мораль. Он никогда не заботится о кассовой судьбе своих фильмов. Он не хочет, чтобы его зритель был ограниченным. Ашутош же более реален.

-Вам нравится этот фильм ?
-Многие люди полюбили фильм. Мне понравился сценарий, именно поэтому я написал музыку к этому фильму.

-Почему вы записали только две песни для фильма «KISNA»?
-После того, как я записал 4 песни для фильма Субаша Гхаи «MOTHERLAND», он передумал и решил снять полностью иной фильм. Затем я был занят другими проектами, поэтому я сразу сказал господину Гхаю, что не смогу сконцентрироваться на его новом фильме. Я не хотел пропускать уже подписанные проекты, поэтому предложил только две песни для его фильма.

-Люди продолжают жаловаться, что качество музыки в хинди фильмах ухудшается. Что вы думаете по этому поводу?
-Я так не думаю. Музыка в фильме «DEVDAS» говорит об обратном. В фильме «LAGAAN» также есть несколько драгоценных камней.

-Говоря о фильме «DEVDAS», Санджай Лила Бансали и вы сначала хотели работать вместе. Что же произошло?
-Я уважаю Санджая за ту невероятную работу, которую он делает. Мы собирались работать вместе над «BAJIRAO MASTANI», и я даже был готов выйти из «ВЛАТЕЛИНА КОЛЕЦ» ради его проекта, как он вдруг объявил, что я композитор музыки уже для другого его фильма «BLACK». Я спросил Санджая Лилу: «Почему этот фильм? У меня нет для него музыки!» Он объяснил, что произошла замена, т.к. он пока не готов снимать «BAJIRAO MASTANI». Я быстро послал факс продюсерам «ВЛАСТЕЛИНА КОЛЬЦА», с тем, что я попрежнему в проекте. Мне нравится работать только в одном проекте.

-Вы единственный индийский композитор, который имел успех за пределами Индии. Действительно ли вы удовлетворены тем, чего вы достигли за границей или вы жаждите большего?
-Я до сих пор тоскую по различным жанрам. Но в тоже время я думаю, что всё должно приходить к вам естественно. Вы не должны мечтать о невозможном, если это не случается, то это расстраивает вас. Если Бог захочет, то в вашей жизни может произойти и невозможное. Но даже в этом случае, нужно много работать.

Praveena Bharadwaj , «FILMFARE»
Перевод MIRAJ
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо: