Показать сообщение отдельно
Старый 04.10.2010, 15:13   #5
Галина
Старожил
О пользователе
По умолчанию

29/09/10

Поздравляем Соловья Индии с Днем рождения!



Болливудской легендарной певице Лата Мангешкар вчера исполнилось 81 год, количество поклонников ее золотого голоса не уменьшилось, даже когда она решила сократить работу после пения в более 1000 фильмов на хинди.

Начав свою карьеру в 1942 году, она царствовала в киноиндустрии на протяжении десятилетий и по-прежнему является первым предпочтением многих режиссеров, таких как Санджай Лила Бхансали и Мадхур Бхандаркар, и вдохновением для певцов современности.
Лата, которая родилась 28 сентября 1929 года, также фигурирует в Книге рекордов Гиннесса с 1974 по 1991 год за наибольшее количество записей в мире. В последний раз она спела в "Jail" Бхандаркара.

"День рождения Lataji является большим событием. А она дала нам столько с точки зрения музыки, любви и привязанности. Я просто надеюсь, что она будет жить вечно, и даст благословение нам. Она очень близка мне, и я рад, горд и счастлив этой близостью", сказал режиссер Яш Чопра, который пообещал только работать с ней среди певиц в промышленности.

"Jab bhi ji chahe" (Daag); "Kabhi kabhie mere dil mein" ("Kabhi Kabhie"); "Neela asman so gaya" ("Silsila"); Meri bindiya teri nindiya ("Lamhe"); "Dholna" ("Dil To Pagal Hai") and "Tere Liye" ("Veer Zaara") являются одними из хитов Латы для Яша Чопры.

Бхансали составил альбом, как дань ей.

"Я знаю, каждый нюанс в ее голосе. Она является чудом природы. И так много в ее голосе, что до сих пор неиспользованными. Я сначала думал, что создать только одну песню для нее в" Guzaarish". Потом я подумал, почему одну песню, когда весь дух, эпоха высшего совершенства воплощается в ее голосе? " Бхансали сказал IANS.

"Lataji гораздо больше, чем певица. Она отражает всю красоту души. Эту красота я хочу воплотить в свои песни," добавил он.

Не только предстоящий фильм Бхансали "Guzaarish" основан на нетленном пении Латы, "Hai tere saath meri wafaa mein nahin to kya", написан Маданом Моханом и Каифи Азми для фильма "Hindustan Ki Kasam" специально для нее.

Начиная свою карьеру в 1942 году с песен на языке маратхи, хинди, первой песней Латы была "Paa lagoon kar jori" для фильма Васанта Джоглекара "Aap Ki Seva Mein" в 1946 году. Два года спустя, композитор Гулам Хайдер дал Лате свой первый большой прорыв с песней "Dil mera toda" в "Majboor" и после этого она завоевала сердца, как соловей Индии, как ее ласково называют.

Она работала с крупнейшими композиторами ушедшей эпохи и современности.



Лата записала песни для более 1000 фильмов Болливуда и пела на более чем 36 региональных индийских языках. Она является вторым вокалистом, которые когда-либо получили Бхарат Ратна, высшую гражданскую награду Индии.

Певучие мелодии, как "Aayega aanewala" из "Mahal", "Aaja Re pardesi" из "Madhumati", "Pyar kiya to darna kya" из "Mughal-e-Azam" и "Satyam shivam sundaram" из фильма с тем же названием нашли место в списке избранных у любителей музыки.

Она спела все виды песен в ее долгой карьере, в том числе романтического характера, как "Tumhen yaad Karte Karte", "Ajeeb daastan Hai Yeh", и озорные, как "Main kamsin hoon", "Bahon mein chale aao", "Bangle ke peeche" и "Choti si umar main", а также патриотические песни, как "Paoji maine Ram ratan dhan pao" и "O palan hare".
"Я не могу выразить словами то, что она значит для меня и как я чувствую ее. Просто хочу пожелать ей счастливой и здоровой жизни ", сказал Сунидхи Чаухан для IANS.

Певец Сону Ниигаам добавил: "... Я хочу поздравить Lataji С Днем Рождения и передать наилучшие пожелания ей. Я только хотел бы сказать ей, что она продолжает просвещение Индии и мира своими песнями и благословляет меня".
Насладитесь еще раз ее необыкновенным голосом!

* по материалам www.liveinternet.ru
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием