Показать сообщение отдельно
Старый 27.02.2013, 23:10   #104
iris
Гуру
О пользователе
По умолчанию



Наконец-то я добралась до написания отзыва на фильм [font color=blue]Son Of Sardaar[/font]!



Выпуск – 13 ноября 2012 г

Режиссер – Ашвини Дхир
Продюсер – Аджай Девгн
В главных ролях:
Аджай Девгн
Санджай Датт
Сонакши Синха
Джухи Чавла
Арджан Баджва
Мукул Дев
Винду Дара Сингх
Тануджа
Салман Кхан – приглашенный гость


Давно пора, ведь я успела фильм посмотреть уже три раза – первый раз без перевода, второй – с субтирами jyoti, а третий – с многоголосой любительской озвучкой группы BWT. И вот, после третьего просмотра я, наконец, дозрела.

Кстати, мой огромный респект переводчикам и творческой группе по озвучке - фильм получился просто великолепный!

Открыть содержимое
Цитата:
… В южном фильме была совсем другая суть: там простой , неказистый парень, который мухи в жизни не обидел, смог завоевать воинственную семью не кулаками и драками..а своей простотой, любовью и готовностью к самопожертвованию!...А здесь главный герой - мужик с кулаками, такой же как та "семья-мстителей", который докажет свою правоту, избив всех......Потеряна идея фильма!!!...
http://bwtorrents.ru/forum/showpost.php?p=400488&postcount=29]из отзыва Томы ВиджуШах

Не хочу спорить, в конце концов, у каждого свое мнение. Но в защиту этой версии фильма скажу, что она все-таки более реалистична. Многолетнюю… даже многовековую вражду очень трудно победить с разбега одним только добром. Хотя, и тут тоже в конце именно добро сделало свое «доброе» дело. А кулаки все-таки нужны были для самообороны. Ведь как ни махал кулаками Джасси, серьезного урона семейству Биллу он не нанес. И первым не нападал – только защищался.

Перейдем к актерам.

Джасвиндер Сингх Рандхава – Джасси (Аджай Девгн).



Из-за него все и смотрелось. И Аджай меня в очередной раз не разочаровал. Впрочем, ему меня разочаровать оооочень трудно (но не невозможно, есть пара-тройка его фильмов, которые я после первого просмотра больше никогда смотреть не буду ). Но в данном случае от ТАКОГО Аджая я хохотала, кричала, визжала и писала кипятком ! Потому что такого веселого, задорного, искрящегося и шкодного… ох, даже и не помню, видела ли?



Недаром за Аджаем прочно закрепилась репутация очень разностороннего, универсального актера. Он настолько мастер перевоплощения, что каждый раз открывается в чем-то по-новому. Сравнить хотя бы роли 2012 года – мрачный, драматичный, трагичный Аакаш Рана (Tezz), крутой, суровый, хотя и наивный Притхвирадж Рагхуванши (Bol Bachchan), немного напоминающий тутошнего Бвллу-Санджая и такой веселый шкодник Джасси.

«Попробуй улыбаться хоть иногда!» - вот девиз этого никогда не унывающего сардара, любую проблему встречающего не только кулаками, но и улыбкой.



Трюки Аджая, как всегда, поставлены и исполнены на высшем уровне. Особенно с лошадьми… мммм… Аджай и лошади – это сказка! Мечта! Обожаю его на лошадях! А тут – белый красавец-жеребец! И на нем МОЙ красавец!



Обжигающее зрелище! Самое время пить кофе с валерьянкой!

Балвиндер Сингх Сандху – Баллу (Санджай Датт)



Хааарош! Люблю Санджуню, особенно в таких крутых ролях! Как обжигают его взгляды! Сколько в нем силы, ярости… и неразделенной любви. Его дуэт с Памми-Джухи – особая песня! Единственное, что немного резало глаз – развевающиеся патлы Санджая. Он ведь тоже сикх? Почему же он был без тюрбана?



Но в остальном ни к персонажу, ни к его исполнителю претензий никаких не было.

Сукхмит – Сукх (Сонакши Синха)



Очень понравилась. Я не видела ее прежде, так что абсолютно к ней непредвзята. Такая задорная, озорная, милая девушка, в то же время знающая себе цену и умеющая за себя постоять… Сонакши замечательно справилась с ролью. Один из незабываемых моментов, сыгранных ею превосходно – когда почти в самом конце Аджай стоит против Санджу, а она выглядывает из-за спины Аджая и просит брата простить своего любимого. Как настоящая индийская девушка, привыкшая уважать старших, она опускает глаза при виде гнева брата и прячется за спину Аджая, но потом выглядывает с другой стороны и – пенджабский характер не спрячешь ! – дерзко глядит в глаза брату.







Этот момент превосходен , как и многие другие!

Памми – Джухи Чавла.



Прекрасная, озорная, заводная, неувядающая веселушка-Джухи! Как же она хороша! Именно она – а не ее возлюбленный – стала хранительницей их 25-летней любви. И не утратила надежду стать счастливой. Прелесть!



В числе прочих хочу отметить Арджана Баджву в роли Бобби. Очень милый и приятный.



Ну и Тануджа в роли Бебе, матери семейства, потерявшей от горя память.



Вообще-то, насмотревшись на Тануджу в последнее время на фотографиях и в передачах, мне она как-то слабо представлялась в роли полуумной старухи-крестьянки. Но с ролью справилась она хорошо, хотя сами по себе моменты с «переключением» ее памяти я бы не отнесла к достоинствам фильма.

И, конечно же, Салман в роли лондонского друга Аджая.



Хоть его роль маленькая, но очень символичная. И когда он произносит свои слова, адресованные своему «брату»-сардару «Этот патхан может отдать жизнь за Джасси. Тот, кто попытается отправить его подальше, умрет.», задумываешься – кому адресованы эти слова? Только ли герою фильма Джасси, или и самому Аджаю тоже?



В этой крошечной сцене проявилась вся теплота отношений между самими актерами.

Маленькое отступление по теме. Я всегда относилась к Салману без фанатизма, но позитивно. А моя мама его недолюбливала. Но после этой сцены она – еще бОльшая поклонница Аджая, чем я – заявила, что теперь тоже любит Салмана, настолько ей понравилась его дружественность и теплота по отношению к Аджаю.

Теперь отмечу некоторые сцены.

Что НЕ понравилось

Как я сказала выше – идея с «переключением» памяти Тануджи в режим амнезии. Сама идея хороша, но реализована она как-то неестественно. И очень напоминает аналогичные сцены у Левера в третьем Голмале, там мне это тоже не понравилось…

Как-то совсем не пошел момент с посещением дома Сандху брокером в исполнении Мукеша Тивари. Смысл этой сцены заключался в том, чтобы показать, как семейство относится к гостям в доме и за его пределами – так сказать, подготовка зрителя к последующим событиям. Но поставлено все было как-то не очень удачно – я не совсем поняла, чем именно этот брокер их так разъярил… за что они его так потом???

Что понравилось.

Очень многое.

Прежде всего – сцена в поезде, вся полностью. Очень заряжает позитивом и создает приятный настрой на весь последующий фильм.







Сцена с маринадом, я очень хохотала.



Сцена с «больным» Джасси – дрожащий мизинчик и прочее…





Драматическая сцена, когда Аджай уговаривает Бобби жениться на Сукх



Разговор на балконе между Аджаем и Санджаем.

Признание в любви между Джасси и Сукх



И еще многое-многое другое…

Песни понравились все, особенно заглавная.



В целом и общем, я получила массу позитива от просмотра, и буду еще пересматривать. Рекомендую тем, кто любит Аджая и всех остальных актеров фильма, а также нормально относится к простым незатейливым комедиям, на которых можно ни о чем не думать, а просто «расслабиться и получать удовольствие».

И последнее, что хотела бы сказать по поводу фильма. Не так давно в нашем городе была выставка-продажа товаров из Индии, я ходила туда пару раз. И разговорилась с одним продавцом-сикхом, который знал русский язык. Когда я упомянула Аджая. Он сразу расцвел и начал говорить «Son Of Sardar». А когда я сказала, что уже видела фильм, удивился. И сказал, что ему фильм очень понравился, и вообще, в Индии его любят. //-->
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших