Показать сообщение отдельно
Старый 12.10.2010, 11:09   #18
MALIKA-AIDA
Гуру
О пользователе
По умолчанию Автор: Мавлюда Рахматова, Фото: из личного архива М. Курбановой 27.11.2009

Наши люди в Болливуде

Таджикской танцовщице Малике КУРБАНОВОЙ удалось попасть за кулисы Болливуда, взять уроки танцев у сына наставника самой Мадхури Диксит и сняться в новом индийском фильме.

- Малика, как тебя занесло в Болливуд?

- У меня любовь к индийской культуре с детства. Чтобы таджики не любили индийские фильмы, песни и танцы - это просто исключительные случаи. Так вот из-за большой любви я начала учить индийские танцы и язык в культурном центре при посольстве Индии в Таджикистане. Некоторое время позанималась там и меня направили для дальнейшего обучения искусству классического индийского танца в школу искусств «Катхак кендра». В этой школе нам преподают уроки мастерства танца Катхак - Джай Кишан - сын известного на весь мир учителя Катхака - Бирджу Махараджа. Кстати, известная болливудская актриса Мадхури Диксит, которая славится своим исполнением танца Катхак, с четырех лет обучалась именно у Махараджи.

- А как попала на саму съемочную площадку?

- Индийские киноагенты не раз приглашали меня на съемки массовых танцевальных сцен, на эпизодические роли. Но, к сожалению, условия нашего договора со школой не позволяют во время обучения сниматься в кино. Поэтому моя небольшая работа вместе со звездами Саиф Али Кханом, Дипикой и Рахулом Кханом - известными звездами Болливуда, на сегодняшний день единственная.

В принципе, попасть в Болливуд в качестве актера заднего плана нетрудно. Каждый день по городу, рядом с гостиницами рыщут киноагенты. «Отлов» иностранцев для кино – стабильный и прибыльный бизнес, в нем есть своя иерархия. На самом верху пирамиды стоят люди, имеющие непосредственное отношение к кино, – координаторы по кастингу и их помощники. Потом идет их агентура - портье отелей, официанты, таксисты: эти сообщают о появлении свежих кандидатов. В самом низу пирамиды навязчивые гиды, уличные продавцы. Они также помогают заманивать туристов в лапы киношников. Услуги этой братии оплачиваются из гонорара артиста.

- Кастинг был?

- Был. На отборе нам показывали движения постановочного танца, и мы должны были их повторить. Меня выбрали первую.

- На съемочной площадке ты успела пообщаться с болливудскими звездами?

- Нет. Ни во время съемок, ни между ними мне не удалось с ними пообщаться. Индийские актеры в Индии – это просто мега-звезды. Поклонники поддерживают своих любимцев во всех начинаниях. Актриса Хема Малини, например, сыгравшая в фильме «Зита и Гита», с лёгкостью была избрана членом парламента. Проявление народной любви порой невероятно: известны случаи, когда в честь актёров даже возводили храмы. В общем, своих звезд индийцы почитают, словно богов, наверное, поэтому они такие высокомерные, что даже отпадает всякое желание приближаться к ним. Вот пример, сфотографироваться с Саифом Али Кханом или с Дипикой нельзя было даже участникам картины. Многочисленная охрана близко не подпускала к ним. А Дипику пришлось ждать на съемочной площадке целых 15 часов! В это время она весело проводила время в обществе своих близких друзей, там же на съемочной площадке, только в специально подготовленном для нее месте. Обидеться, развернуться и уйти невозможно - подписан договор с создателями картины. В противном случае грозит выплата неустойки.
" alt="" border="0" onload="NcodeImageResizer.createOn(this);" />

Другое дело - общительный и скромный Рахул Кхана, он совсем не задавался и абсолютно по-простому общался со всеми участниками съемок.

- Как называется картина и когда она выйдет на большой экран?

- Рабочее название картины «Любовь сегодня и завтра». Сцены, где мы участвовали, снимались в древней крепости «Кутуб Минар», она находится в Нью-Дели. В Индии этот фильм уже вышел на экраны, значит, скоро появится и в Таджикистане.

- В чем заключалась твоя роль?

- Это была массовая сцена: вечеринка для иностранных гостей в ресторане. Во время этой сцены мы танцевали. А танец в индийском кино имеет большое значение, ведь целоваться в кадре нельзя, нежелательно даже дотрагиваться до партнера. Поэтому танец – это единственный инструмент, с помощью которого можно сказать о любви, о своих чувствах. Каждое движение индийского танца что-то значит.

- Какой гонорар ты получила за эту работу?

- Труд здесь оценивают хорошо. За один съемочный день я получала $100, при этом работа ведь не сложная, даже в удовольствие. И это массовая сцена, а у их звезд - баснословные гонорары. Ну, конечно, все зависит от бюджета фильма.

- Говорят, что в Болливуде иностранным актрисам, танцовщицам платят более высокие гонорары, чем местным. И якобы связано это с тем, что местные женщины очень редко бывают красивыми. Это правда?

- В принципе, индийские звезды ценятся не меньше европейских. Возможно, они так высоко ценят своих актрис именно потому, что действительно идеально красивых среди индианок очень мало. И одно из болливудских святых правил - дорожить своими немногочисленными красотками как национальным достоянием и лицом индийского кино. Я считаю это правильно, потому что истинный характер и колорит любого народа может передать только свой представитель, тем более, если речь идет о болливудском кинематографе. Если Болливуд потеряет свое лицо, то вообще пропадет все индийское кино. А с этим ни за что не смирятся миллионы индийцев. Популярность этого кино в родной стране просто бешеная. Индийцы обожают свои фильмы. Индийский фильм, как и индийская кухня, полон приправ: любовь, погони, драки, песни, танцы, убийства. Все вперемешку. Кстати, американцы, заполонив своей продукцией весь мир, так и не сумели завоевать индийский рынок. Здесь не верят голливудским фильмам, не понимают и не любят их.

- Много желающих иностранцев поучаствовать в массовках?

- Много. Сняться в индийском кино для многих туристов – это как один из обязательных пунктов программы тура в Индию. Большинство снимается из любопытства, некоторые ради денег. У кого-то слишком много свободного времени, и они тратят его в компании себе подобных. Но встречаются и люди, решившие посвятить себя кино и остаться жить в Индии.

Кстати, иностранцев приглашают работать не только в кино, но и в рекламные ролики. Там тоже платят неплохо. Например, я снималась в 5-минутном социальном ролике – «Сумасшедшая Индия», там моя героиня безумно танцевала на дискотеке.

- Насколько совпали твои представления о сказочной индийской жизни, которую мы видим в их фильмах, от той, которую ты увидела в реальности?

- Никакой сказки я не увидела. Мы ведь, насмотревшись их красивых фильмов, представляем себе, что Индия выглядит чудесно: древние храмы, удивительные обряды, завораживающие танцы, потрясающая природа, заклинатели змей, йоги... Конечно, это все здесь тоже имеется, но реальная индийская жизнь - это грязь, копоть, шум, невероятные толпы, попрошайки, прилипчивые продавцы ненужных сувениров, лачуги из картонных коробок и ужасающая бедность.

Источник:http://www.asiaplus.tj/articles/303/4332.html

Открыть содержимое
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших