Показать сообщение отдельно
Старый 24.07.2012, 23:53   #10
iris
Гуру
О пользователе
По умолчанию

Дорогие мои, это - не новый фильм, а весьма старый. Но он недавно переведен на русский язык, я его пересмотрела и очень хочу поделиться впечатлениями. Темы по фильму у нас пока нет, поэтому я хочу дать свой отзыв сюда, а потом его можно будет перенести в соответствующую тему...



Haqeeqat (1995) / Путь истины (в переводе ElReal)



Прежде, чем писать отзыв, я хочу выразить огромную благодарность замечательному человеку – Леночке-ElReal за ее упорство и трудолюбие.

Родной мой человечек! Благодаря тебе я уже не в первый раз получила возможность насладиться прекрасными фильмами с отличным переводом на русский язык! СПАСИБО тебе от меня, моей мамы и всех моих друзей – поклонников Аджая!


Режиссер – Куку Кохли
В главных ролях – Аджай Девган, Табу, Амриш Пури, Аруна Ирани, Джон Левер, Мохан Джоши и другие…
Жанр – драматический боевик


Этот фильм жанрово относится к категории множественных драчливых фильмов, характерных для хинди кинематографа 80-х – 90-х годов. У Аджая в его ранний период таких был не один десяток. Но, тем не менее, именно этот фильм несет в себе нечто особенное, изюминку, выгодно отличающую его от массы однотипных собратьев. В творчестве Аджая в тот период было несколько таких отличных от других фильмов, в числе которых необыкновенно щемящий Naajayaz / Незаконнорожденный Махеша Бхатта, Dilwale / Любовные потрясения, где Аджай потрясающе сыграл сумасшедшего, и этот.

Сюжет.
Открыть содержимое


Режиссер этого фильма Куку Кохли (чей режиссерский дебют Phool Aur Kaante / Шипы и розы) стал и дебютным фильмом Аджая) прекрасно справился с задачей, сумев органично разбавить этот типичный боевик драмой и романтикой.





В сюжете тут особых ляпов не наблюдается, все логично и понятно (даже очень, ведь раньше я смотрела этот фильм вообще без перевода - не было даже английских субтитров - и прекрасно все поняла ).

В фильме масса прекрасных запоминающихся сцен. Все их перечислить невозможно, тогда придется пересказывать сюжет полностью. Отмечу лишь некоторые.

Открыть содержимое

Есть еще много другого, в принципе, тут все сыграли превосходно, и множество необыкновенных моментов – от комедийных до щемящих и трагичных.

Аджай тут… ну, как АДЖАЙ!



Такие роли ему очень идут – что в молодости, что сейчас. Настоящий герой, сильная личность, человек, без раздумий кидающийся спасать других и жертвовать собой, но при этом необыкновенно скромный, застенчивый, молчаливый… истинный МУЖЧИНА, на которого мечтает опереться любая женщина!



Играет он тут так проникновенно, так эмоционально и при этом так… сдержано – никаких лишних движений, слов, все передается глазами, телом. Но своим молчанием он передает мощнейшую энергетику.

И еще одна особенность Аджая, характерная для его героя и для него самого. И внешне, и внутренне Аджай (в фильме и в реальной жизни) – человек необыкновенной силы, но при этом умело эту силу маскирующий.



Тихий застенчивый молчаливый герой. И скромный худенький мальчик в трогательных свитерочках и жилетиках. Но когда он снимает этот свой жилетик (в сцене боя на ринге), под ним обнаруживаются ТААААКИЕ мускулы, такая мощь!!! Источник скрытой силы, направленной на добро!

Табу.





Необыкновенная актриса. Ее игра потрясает с самого первого фильма. Жаль, что она сыграла с Аджаем только в 3 фильмах. Везде у нее мощнейшие роли и потрясающее исполнение!

Амриш Пури.





Я просто до умопомрачения обожаю этого гениального «злодея», и особенно – в положительных ролях. И вот, что интересно. За свою жизнь он сыграл в нескольких сотнях фильмов, больше известен, как злодей. Но в положительных ролях гон не менее прекрасен! Из 12 совместных фильмов с Аджаем у него только в 2 – отрицательные герои. Я просто обожаю их тандем! Здесь его персонаж вызывает уважение и любовь. А его игра – восхищение!

Аруна Ирани.



Я больше привыкла видеть ее в образах слезливых и патетичных мам, и насколько же образ миссис Дэвид их превосходит! Веселая, искрометная, неутомимая, и при этом глубоко несчастная внутри женщина, не перестающая скорбеть по своему мужу. Нежно полюбившая Аджая и ставшая ему второй мамой! Прелесть!



А ее последний танец с Амришем – это просто чудо! Кстати, Куку Кохли, являющийся ее мужем, умел дать своей жене достойные роли, раскрывающие ее талант на полную катушку! Я видела ее водной передаче – в жизни она такая же веселая и искрометная, как ее миссис Дэвид.

Джонни Левер.



Здесь он очень забавный, веселый… и не очень раздражал.

Мохан Джоши.



Злодей отменный, он и здесь вполне на своем месте.



Песни в фильме великолепны все! Обожаю песню в Швейцарии (после свадьбы) и финальный танец!

В целом мне этот фильм трудно оценивать, потому что по моим меркам, сколько ему не дай – все мало. Но…. вкусы-то у всех разные, может, кому он и не пойдет вообще.
Но у меня этот фильм давно в «золотом фонде» на одном из самых почетных мест!
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших