Показать сообщение отдельно
Старый 26.04.2013, 07:05   #14
Тома ВиджуШах
Неактивен
О пользователе
По умолчанию Старенькое интервью.

8 августа 1975 г

Я играю роли низкопробных дублёров


У Шаши Капура, моложавого, похудевшего, трезвого и его очаровательной жены Дженнифер новое увлечение - здоровая пища и правильное питание. “Пришлось стать вегетарианцем”, - страдальчески добавляет Шаши. Даже в обстановке дома чувствуется вкус. Никаких кричащих тонов и показных автопортретов. Стены, ковёр, мебель выдержаны в едином спокойном стиле. Много книг - Арт Бучвальд, Марсель Пруст, Вудхауз, Годард и труды Джавахарлала Неру. Приятная, воспитанная прислуга.

Вопрос: - Почему вы не выбираете роли с такой же тщательностью, как свой образ жизни.
Хорошее начало! К сожалению, у меня нет выбора. То, что я сейчас играю это низкопробно. Коммерческое кино так погрязло в своих стереотипах, что мне не предлагают других ролей”.

Вопрос: - Некоторые считают, что вас разводят, а роли специально урезают. Ставят под сомнение даже ваш фильм “Deewaar”.
Это не совсем верно. Я слышал подобные разговоры от многих людей, особенно после “Deewaar”. Так вот, смешно утверждать, что роль Амитабха была придумана, чтобы выделить меня. В конце концов, я с самого начала знал, что буду играть второстепенную роль. Поэтому теория заговора против Шаши Капура это просто вздор. И почему это здесь так всех смущает? Почему артист обязательно должен быть главным героем? На Западе такие актеры, как Лоуренс Оливье, Ричард Бартон, Рекс Харрисон играли вторые роли. И никого это не унижало.

Вопрос: - Да, но качество ваших ролей оставляет желать лучшего?
Что же я могу сделать? Это всё, что мне предлагают. Я мечтал бы сниматься в хороших лентах на хинди или английском, но кто возьмёт на себя такой риск? У меня были хорошие работы в кино, но безусловно я мог бы сделать гораздо больше, если бы у меня была такая возможность. Мысли о том, что я не делаю того, о чём мечтал в детстве, часто посещают меня. Я видел как работали мой отец, мой брат, все зачинатели индийского кино. Их новаторство привлекло и меня. Но мечтал я совсем о другом, не о том коммерческом примитиве, которое мы штампуем сейчас.

В словах Шаши слышится усталость. Он иронизирует над собой и грустит о несбывшихся надеждах. Когда работа закончена, он идет домой. Желания оставаться на светских околокиношных раутах у него нет.

“Это правда”, - говорит он – “мне гораздо важнее сходить с женой и детьми в кино, чем ходить на их скучные вечеринки и водить с ними дружбу”.

Вопрос: - Многим не нравятся ваши откровенные высказывания.
“Да, иногда я не думаю, что говорю. Что я теперь наговорил?!”

Вопрос: - Ну, для начала, вы говорили неприятные вещи о Зинат.
А-а, это. Да, я сказал Зинат, что она хорошенькая женщина, но играть совсем не умеет. Стоило ли из-за этого поднимать шум? Я сказал Шабане, что она не красавица, зато хорошая актриса. Я говорю то, что думаю. Если людям это не нравится, это их дело.

Вопрос: - Почему у Капуров нет ни одного совместного фильма?
У нас не было хорошего сценария. Но если подвернется что-нибудь подходящее, мы готовы на такой проект.

Вопрос: - Вы будете играть в новом фильме Раджа Капура?
Не знаю. Пока он мне ничего не сказал.

Вопрос: - Это правда, что Капуры почти не видятся друг с другом?
Фактически мы не видимся. Это не значит, что мы разобщены. Просто, мы все предпочитаем уединение. Мы поддерживаем связь, но не любим вторгаться в частную жизнь друг друга. Так зачем же лицемерить и говорить, что это не так.

Шаши подкупает мальчишеской улыбкой и беспечным взлядом. Интересный и подтянутый, благодаря плаванию и сторогой диете, он смотрится выигрышно на фоне остальных тяжеловесов из этой семьи. Известный за свой звездный апломб, он может запросто зайти к товарищу на огонек и высидеть по старой памяти до конца театральное представление в старом полуразрушенном школьном зале. Он делает это не потому, что положение обязывает, скорее это преданность отжившим идеалам, перешедшая в привычку. Быть актером коммерческого кино удобно и спокойно, так зачем заниматься самокопанием. Мистер Шаши Капур появился на свете с большой шишкой. И когда он оборачивается посмотреть, что у него получилось, он понимает, что она до сих болит.


Викрам Вохра
Источник: журнал Filmfare, 8 августа 1975 года
bethlovesbollywood
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших