Показать сообщение отдельно
Старый 23.02.2011, 17:32   #33
Ashanti
На кастинге
О пользователе
По умолчанию

Вспоминая Амриша Пури

статья Shailesh Limbachiya
7-ого ноября 2007 г.

Что меня сподвигло написать эту статью – это роль Амриша Пури в фильме «Dhaal» именно с Пилотом Бабой, этот фильм превратился в золото я набрался смелости, и решил написать статью об этом великом актере Амрише Пури..

Очень немного актеров имеют ту способность, что, когда они появляются на экране, тогда взгляды аудитории концентрируются немедленно на них. Вы забываете противоположного актера; ваши глаза игнорируют других актеров и только концентрируются на том специфическом актере. Амриш Пури был таким актером.
Я вырос, наблюдая фильмы Амриша Пури, видя его как плохого парня и затем его герои трансформировались к любящим и нежным отцам семейств, к великим отцам - патриархам. Всякий раз, когда я перелистываю каналы на телевизоре, и если я замечаю Амриша Пури, я не могу избежать просмотра этой сцены. Он - один из моих фаворитов на вечные времена в хинди кино.
Если 60-ые годы были эрой Прана, 70-ые были эрой Амджада Кхана, то 80-ые и 90-ые были во власти только единственного Амриша Пури.
Он начал свою карьеру в 40 лет и продолжал работать до смерти, он известен как один из лучших злодеев, и ни один из действующих актеров, режиссеров, деятелей кино ни оспаривает этого факта.
Он играл сложных, искушенных злодеев подобно J.K. Verma в «Shakti», Balwant Rai в «Ghayal», Nageshwar в «Phool aur kaante» и по высшим оценке таких драматических злодеев как Mogambo в «Мистер Индия», Dong («Tehelka»), Chuniya («Saudagar»), Paasha («Hero»), Tau («Divya Shakti») и т.д.
Дайте ему любую «проклятую» роль независимо от длины; он превратил это в золото. В «Jaani Dushman» его работа в небольшой роли сделала кинофильм более ужасным (это был один из первых фильмов ужасов) Он там ужасен, чем любой другой актер.
Если Вы бросаете Амриша Пури как злодея, то противоположный актер должен быть достаточно способен, чтобы исполнить роль также как Амриш Пури. Вы должны иметь Амитабха Баччана, Дилипа Кумара или любого актера, имеющего то же самое мощное исполнение как Amrishji.
О …, если Вы думаете, он не мог бы делать комедии вы ошибаетесь … чего только стоят роли в Chachi 420 и Chiha-Gate. Вы должны изменить ваше мнение. Я любил тхакура Дурджана Синга больше чем Карана и Арджуна, когда он покачивает своей головой в песне «Mujko raanaji maaf karm». Dong был более привлекателен и комичен чем любой другой актер в «Tehelka».
Если Вы думаете, что он ничего ни сделал большего в кино как сыграл злодеев на высшем уровне, то вы ошибаетесь, у него были и высоко драматические роли, посмотрите хотя бы фильмы Шьяма Бенегала подобно «Zubeidaa», «Bhumika», «Manthan» или даже небольшую роль Khan в фильме Ричарда Аттенборо «Gandhi». Амриш Пури был столь же интенсивен как Om Пури в «Ardh Satya». Вы можете вообразить любого другого актера в роли отца Санни Деола в «Ghatak»? Я не мог сопротивляться моим эмоциям при наблюдении его действия в больничной сцене и когда Дэнни заставил его лаять подобно собаке. В «DDLJ», интенсивность гнева Амриша-джи была такой, что я чувствовал что «kahi amrishji ki aankhen bahaar na nikal aaye!».
Только подумайте …, кто бы кроме него смог сыграть роль J.K. Вермы в «Shakti» перед его мощью режиссеры размещают и противопоставляют Дилипа Кумара и Амитабха Баччана. Только немного имен входят в мое сознание Пран, Амджад Кхан, Дэнни и Амриш Пури. Но Амриш все же считаю я в данном плане образец для подражания. Вы ни видете его в «Nigaahein» (сиквел Nagina в котором он играл роль madari Bhairon naath), но вы чувствуете незримое его присутствие. Он был одна из главных причин того чтобы смотреть Nagina, и его отсутствие было одна из главной причин неудачи «Nigahein»..
Вы не можете игнорировать такие работы Амриша-джи как Muskuraahat (1992) или Viraasat (1997) или Ghatak (1996) или Gardish (1993) он в этих ролях предстал как великий характерный актер Он играл высокомерного, но привлекательного отца во всех вышеупомянутых фильмах. Вы не моежете не полюбить данные образы. Главная причина была соответствующее выполнение работы Амришем Пури.
Соглашусь …, что он сделал так много стереотипных ролей. В большинстве ролей он играл роли тхакуров, заминдаров, раджей наводя страх и беспокойство для действующего героя и бедных сельских жителей например «Aaj ka Arjun», «Hum Paanch»в 80-е годы. Но это - также и факт того, что он был лучшим в этих ролях. Я могу сказать что роли развратных, беспощадных, тхакуров удавались Амришу как никому другому. В этих ролях он просто незабываем. Не возможно также забыть его действие в Hatimtai или Alibaba Marjinaa. В этих фильмах я только и помнил его, так как он просто затмил действие других актеров в этих фильмах.
Незабываемы и многие его диалоги в таких фильмах как «Мистер Индия», «Трое разгневанных мужчин», Шахеншах», «Tehelka» (Путешествие в никуда) или его смех в «Vishvaatma» и «Tridev», длинные зубы Chuniya в Saudaagar.
Я лично чувствую, что, если Amrish Puri был там для роли доктора Данга в «Судьбе», характер мог бы быть более интересный. Если бы Амитабх Баччан не был взят на роль Narayan Shankar в Mohabattein, то Амриш-джи был лучшей кандидатурой для этой роли. Если Амришджи действовал бы в роли Koka в Trimurti, то фильм мог бы быть увиден зрителем в новом измерении.
Если бы я снимал «Пиратов Карибского моря», Амриш Пури был бы мой первый выбор для роли Barbossa. Может быть сегодняшние злодеи, более близки к действительности, но насколько был эффективен Амриш Пури на экране, нынешним злодеям до этого уровня учиться и учиться, аудитория наблюдая Амриша Пури на экране была просто в оцепенении, она была обеспокоена, переживая о том что этот парень просто непобедим, и вздыхала с облегчением в финале фильма . Я не знаю о других, но я тоскую без его присутствия в hindi фильмах.

Источник: http: // www.naachgaana.com
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших