Показать сообщение отдельно
Старый 23.08.2010, 13:26   #18
Галина
Старожил
О пользователе
По умолчанию Интервью, июнь, 2003 г.

Я хочу играть больше чем комедию: встречайте нового Говинду


Фактор Давид-Говинда снова поражает. И Говинда снова может посмеяться над теми, кто умаляет его достоинства. Успех фильма Ek Aur Ek Gyarah доказал, что пара Давид Дхаван – Говинда по-прежнему работает на экране, даже если фильм может предложить мало что свежего. У Говинды собственная теория успеха фильма: “Прошло много, много времени с тех пор, как зрителям предоставляли совершеннейшую развлекуху”.

Ek Aur Ek..., похоже, принес Развлекателю номер один много добра. Он сбросил немного лишнего веса, отрастил волосы, выглядит свежо и превосходно. И мне надо задать ему много вопросов.

Начнем с Ek Aur Ek Gyarah, говорю ему я. Все считают, что Ek Aur Ek... – просто старое вино в новой бутылке, продолжение “Парней не промах” (Haseena Maan Jaayegi) и “Славной парочки” (Jodi No 1). “Я знаю, что те, кто не любит подобное кино, не могут даже мысли допустить, что фильм удался, - безропотно говорит он. – Еще я знаю, что те, кто критикует нас, отхлестали сами себя”.

Он имеет в виду актеров? “К чему выделять актеров? – протестует он. – Режиссеры тоже пробовали снимать неразбавленную комедию, а продюсерам нужны коммерчески ценные проекты. Так что меня не особенно волнует, кто что скажет. Если бы я стал из-за этого переживать, то не смог бы сконцентрировать внимание на своей работе. Так всю критику и все шутки я считаю побочным эффектом успеха. Для меня важен только успех”.

Тогда почему бы ему, как утверждают слухи, действительно не распрощаться с комедией? “Понятия не имею, откуда пошли эти слухи. Я никогда не говорил, что больше не хочу играть в комедиях, - утверждает он. – Что я сказал – так это что больше не хочу сниматься только в комедиях. Я всегда буду благодарен Богу за то, что Бог помог мне стать одним из ведущих актеров кинематографа хинди, и я знаю, что мое предназначение здесь – комедия. Но я не хочу остаться в истории индийского кинематографа чисто как комедийный актер”.

Мысль ясна. Он жалеет о том, что никогда не выходил за пределы комедии? “Если бы я хотел придать своей карьере обтекаемую форму, быть может, я бы и сыграл в действительно хороших фильмах. Но тогда бы я не испытывал восторга как актер. Сегодня, спустя 16-17 после начала карьеры, я все еще ищу новые пастбища. Все еще есть режиссеры, с которыми я бы хотел работать, и есть большие и хорошие фильмы, в которых я бы хотел быть. Я хочу работать с деятелями кино, имеющими собственные взгляды; с людьми, которые возьмут меня в фильм не только из-за моей маркетинговой ценности, но потому, что они считают, что я действительно подхожу на роль. Но пока такого фильма нет”, - признает он.
Возвращаясь к Ek Aur Ek… Несмотря на хорошие кассовые сборы фильма, такое ощущение – что между героями и их героинями недоставало искр. Эй, что происходит, поддеваю я Говинду. Но он подпрыгивает и начинает защищаться: “Пожалуйста, не говорите так, я обожаю девочек из Ek Aur Ek.... Амрита Арора и Нандини Сен – новые девочки, дайте им передышку. Каков бы ни был их вклад, они тоже внесли свою лепту в успех фильма”.

Но никто не сомневается в их сильных искрах с Санджу. “Знаете, господин Мехбуб Кхан впервые вывел на экран моего отца Аруна Ахуджу, равно как и господина Сунила Датта, так что мы с братцем Санджу все равно как из одной семьи, и искры между нами неизбежны. Мы оба так текущая вода, которую не разделить, даже если будете бить палкой ”.

А как насчет всех жалоб в этих мерзких записях разговоров, что Санджай Датт якобы вел с Чхота Шакилом, живущим в Пакистане короле преступного мира?
“Без комментариев. Нет, нет, вообще без комментариев. Сколько бы людей ни пытались спровоцировать меня, я не буду на это реагировать. Так что на эту тему вы не получите от меня ответа”.

Далее он продолжает: “За последние полтора года я научился не реагировать. И перестал переживать из-за того, как отреагируют другие. По-моему, это героизм – подняться над этой гадостью. Лучше я буду героем в жизни, чем стану тратить время на такие вещи”.

То есть вы не намерены отвечать и тем, кто утверждает, что в последнее время вас одолела паранойя, и вы преувеличенно реагируете на мелкие происшествия, задаю я вопрос.

“Да, я знаю, что люди говорят обо мне всякую чушь. Все сплетни. Просто повторяют то, что наплели глупые языки. Глупость нельзя контролировать, - пожимает он плечами. - - То, о чем вы спрашиваете, - это самозаверения. Я достаточно уверен в себе, чтобы не реагировать на такие глупые заявления. Неправда все равно рано или поздно вылезет наружу. Это ни к чему не приведет. Я хочу сохранить достоинство, не реагируя на подобное”.

Друг, который утверждает, что обижен на него, - это Равина Тандон, которая была разочарована, потому что он отказался сыграть в эпизоде в ее проекте Stumped. Почему, тем более если ради друзей, все знают, он готов из шкуры выпрыгнуть? Говинда утверждает: “Мне было некомфортно в том танцевальном номере. Я с самого начала заявил ей об этом. Если говорить обо мне, то она по-прежнему мой большой друг и она очень хорошо понимает меня”.

В таком случае, почему же он снялся в танцевальном номере a в тамильском фильме по просьбе другого друга - Рамбхи? “А, том? Я сделал это, потому что мне впервые представилась возможность сыграть в фильме на другом языке. Я большой поклонник Раджниканта-джи, так что это мой небольшой подарок ему”.

Следующий вопрос: спустя полтора десятка лет работы в киноиндустрии Говинда неожиданно стал более доступным. Это все тот же Говинда, которого когда-то было практически невозможно выловить? Он смеется: “Только когда люди знают тебя хорошо, они хорошо тебя понимают. Так что надо общаться, встречаться с людьми”. И теперь он много общается? “Какие-то сомнения?” – смеется он.

Что ж, мы слышали много романтических историй о вас, поддеваю его. Он улыбается: “А что плохого в том, чтобы быть романтичным? Ничего”. Ну ладно, так сколько правды во всех этих историях о его якобы романах? “Продолжайте гадать. Потому что я знаю, что скажи я хотя бы слово – и проблем не избежать”. Так проходит он нынче через романтическую стадию или нет? “Не-е…ет, вы не заставите меня заговорить, я лучше помолчу, - с улыбкой говорит он. – Я знаю, что когда не могут подобраться к твоим слабостям, бьют по твоим сильным сторонам. Так что лучшая политика - помалкивать”.

Потом он продолжает несколько доморощенную философию: “Люди останутся людьми, в их жизни бывает несколько стадий. Кто-то сеет радость, остальные – как забастовщики на корабле: сломают тебя и выкинут. Так что надо постоянно защищаться”. Кого он имеет в виду? “Никаких имен, пожалуйста”, - хихикает он, шаловливо грозя пальцем.

Но опять же, Говинда всегда отмалчивался, когда дело касалось его партнерш, даже когда они использовали его, чтобы подняться на вершину. Это не обижает? “Вовсе нет. Те, кто гонится за успехом, сделают все, чтобы его достигнуть. И только когда они дойдут до чувств, они поймут, что натворили. Я счастлив, когда мои партнерши прорываются наверх. Не важно, перестают они после этого со мной работать или нет. Я ничего ни от кого не жду”.

Расстраивает ли его тот факт, что некоторые из его фильмов, такие как Khullam Khulla Pyar Karenge, Raja Bhaiyya и Ek Haseena Ek Deewana уже давно готовы, но все никак не могут выйти на экраны? По сути, реклама Khullam Khulla… исчезла с экранов телевизоров, покрутившись немного по каналам. Прежде всего, говорит Говинда, он бы хотел заявить, что его работа во всех фильмах закончена, так что никто не вправе винить его в переменах. “На самом деле, изменился весь сценарий. покупателей на фильм мало, - говорит наш герой и добавляет. – Так что проще всего было бы продюсировать и выпустить фильм самому. Как сделал Субхаш-джи с Ek Aur Ek… Теперь я слышу, что продюсеры Khullam… и Raja Bhaiyya намерены сами выпускать фильмы”.

Что до него, он в настоящий момент не подписывает контрактов. Ходят слухи, что он намерен податься в политику. “Куда мне еще идти в политику, политика и так рядом”, - отвечает он с таинственной улыбкой. Можно воспринять это как “да”? Скорость, с которой он снует между Мумбаем и Дели, дала пищу сплетням, напоминаю я. “Да ну, если я дружен или нахожусь в хороших отношениях с человеком из политики, это вовсе не значит, что я ухожу в политику”.

И все же, дожимаю я, мы слышали, что вы в списках Президента Конгресса Сонии Ганди. “Я польщен. Это для меня повод для гордости, - говорит Говинда. – Какое-то время назад один человек сказал мне, что он бы хотел выпустить альбом под названием Naukar Maiya Ka. Я сказал ему, что если он намекает на мои связи с Сония-джи, то слушаю и повинуюсь ”.

С вопросами покончено, я прошу его сделать мне приятное. Ведь он недавно занялся поэзией и написал более 350 стихов, не мог бы он предоставить нам одно? Конечно, говорит звезда-поэт. Так что предлагаем читателям Filmfare последнее:

Maine jab bahut socha (Когда я хорошо подумал)
to soch ke ek kinare pahuncha, (То пришел к выводу)
ki aadmi jab galat sochta hai (Что если человек плохо думает)
to galat ho jata hai, (То потом плохо и случается)
doosron ka to chodo, (Не будем говорить о других)
apna bhi kaam nahin kar pata hai. (Он и свою работу не может нормально сделать)
Maine apni soch ko ek mod diya, (И я направил свои мысли в другую сторону)
galat sochna chod diya, (И перестал думать плохо)
ek nayi duniya se mulaqat ho gayi, (Тогда встретился с совершенно новым миром)
soch kya badli apni bhi auqat ho gayi... (И изменились не только мысли, но и сущность)


Filmfare 06’03
Перевод с английского: Jyoti
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших