Показать сообщение отдельно
Старый 07.08.2010, 15:15   #13
Галина
Старожил
О пользователе
По умолчанию Интервью, 2008 г.

"Мисор - это рай на земле"

Интервью со звездой Болливуда Говиндой

Партнерши его обожают, режиссеры клянутся его именем, поклонники никак не могут на него наглядеться. Он был и остается пастушком с дудочкой, который вдохновляет тысячи молодых людей со звездами в глазах ежегодно стекаться в Бомбей в надежде тоже выиграть этот джекпот. Никаких рекомендаций, никаких крестных отцов, никаких киносвязей - Говинда пропихнул себя исключительно силой своей личности - самоуверенностью. Любой другой бы сдался после всего того унижения и щелчков, что он получал в многочисленных продюсерских офисах. Но Говинда выстоял, не выпуская из рук кассету с записью своих талантов и стучась то в одну дверь, то в другую. Он не только преуспел в кино, но и взял штурмом политику!

На пике популярности Говинда как актер примерил много разных шляп: от шляпы шута до фуражки неумолимого полицейского и хитрого адвоката. В прошлом году Говинда вышел на новую сцену - политики, и здесь нужны все те же жанры: боевик, драма и эмоции! Он обошел министра Союза нефтяников Рама Наика, славного ветерана политики, который до этого пять раз подряд выигрывал выборы на своем участке, чтобы стать конгрессменом.

Для Чи-Чи, как его именуют в болливудских кругах, политика вряд ли была замечательным выбором! Но он и по сей день держится… Говинда вернулся после перерыва где-то в четыре года. Трансформация из танцора в актера, а затем в развлекателя была вполне трезвым расчетом и принесла ему ярлычок законченного актера. Теперь, с его новой любовью к дисциплине, он запросто может привлечь к себе внимание профессионалов-фильммейкеров, которые прежде, быть может, избегали его.

В Мисоре, на съемках Chal Chalaa Chal (режиссер - Раджив Кумар), Говинда делится своими размышлениями о политике, своем имидже и планах на будущее с нашим корреспондентом.

Каково это - вернуться на экраны спустя где-то 4 года?
Хорошо! Очень хорошо!

Но что случилось? Почему такой перерыв?
Я так вымотался! Снявшись в 126 фильмах и в телешоу Chappad Phaad ke, я решил, что мне нужен отпуск. Планировал на год…

Но отпуск немного затянулся…
Да! Когда я сказал про один год, то не представлял, что это будет такой долгий перерыв. 4 года - на самом деле я хотел не этого…

Скучали по огням рампы и всему прочему, с ними связанному?
Очень! Когда ты сидишь без всякой работы, жизнь полностью меняется… Ты оказываешься выброшен из упряжки… Но я вернулся к тому, чему принадлежу.

Ваша дочь Нармада тоже решила попробовать себя в кино, причем одновременно с вами… Думаете, это подходящее время?
Я очень за нее рад. Год назад она попала в эту ужасную аварию и была совершенно разбита. Когда ее везли из операционной, она спросила меня: "Папа, буду я тебе обузой?" Вот тогда я и уверил ее, что она полностью поправится, достаточно быстро, чтобы прийти в кино. И она чудесным образом так быстро выздоровела, что я за нее просто счастлив. Ну конечно, прежде чем она придет в кино, ей нужен какой-то опыт… Она будет ассистентом Ракеша Рошана-джи… Поживем-увидим, что из этого получится…

Вас с любовью называют "Virar Ka Chokra" ("парень из Вирара") и гордятся вашим смиренным началом… Всегда приятно говорить о своей бедности, добившись успеха…

Слушайте! У меня никогда не было подобных комплексов, договорились? Я жил в доме, в обычной семье среднего класса, и не стесняюсь это признать… Но не было недостатка богатства, когда дело дошло до искусства, культуры и счастья! Моя мать Нирмала Деви была классической певицей, поэтому к нам всегда приходили известные певцы и даже люди из мира кино... Деньги, что я заработал, снимаясь в кино, определенно сделали меня "богатым" финансово… В остальных смыслах я никогда не считал себя "бедным"!

Что принесли вам фильмы?
Многое… Деньги важны, и я этого совершенно не отрицаю… Бог был ко мне очень добр, наверное, Он хотел, чтобы я был здесь. Я был достаточно везуч, мне довелось сыграть практически все возможные роли.

Переход на комедии был осознанным шагом?
Я уже говорил. В этой гонке, снимаясь во всех фильмах, что мне предлагали, я устал. Все эти боевики, эмоции и прочее. После Shola Aur Shabnam, скорее комедии, нежели чего-то другого, режиссеры сказали мне, что мне стоит чаще сниматься в комедиях, чтобы "отдыхать". Говорят, даже господин Дилип снялся в паре комедийных ролей, когда устал от серьезных. Я согласился - и имел успех… Мне и самому понравилось.

Серьезный ли это бизнес - смешить людей?
Ну конечно да! Это так сложно - выглядеть глупо! Но когда я это делаю, я еще и получаю от этого искреннее удовольствие, потому что не испытываю стресс…

Почему Говинда всегда был актеров "масс" и не пытался стать актером "элиты"?
Песни из моих фильмов, так называемых фильмов для "масс", как вы говорите, крутятся и радуют людей в большинстве клубов и в элитных социальных кругах! Кто сказал, что элита не получает от них удовольствия? Я счастлив заниматься тем, чем я занимаюсь, и это главное. Миллионы людей, которым близки мои герои, тоже счастливы… Так кто жалуется?

Но тогда сложно рассчитывать на награды…
Может быть! Члены жюри смотрят мои фильмы, но понимают, что там все - фикция, клоунада и никакой реальной жизни, так что награду не присудишь! Я не обсуждаю этот факт. Сегодня детям сложно усидеть с родителями и один час. Если мои фильмы способны на три часа усадить их вместе и заставить смеяться, разве это само по себе не награда?

Можете ли вы с уверенностью сказать, что как член парламента вы тоже даете людям то, чего они хотят?
Политика никогда не была моей чашкой чая. Люди более заслуженные из мира кино и политики подстегнули меня сделать этот прыжок, потому что им казалось, что я отлично понимаю людей и могу в этом преуспеть…

Но публика как будто так не думает? Она считает, что как актер вы куда лучше, чем как член парламента?
Это точно! И объясню почему! Когда ты политик, к тебе приходят с такими разными вопросами. Но я твердо верю, что человек должен в первую очередь решать те задачи, которые должны быть решены в первую очередь. И я делаю то немногое, что можно сделать, и концентрируюсь только на этом… Вот когда люди говорят, что я игнорирую их просьбы, мне некомфортно и я плохо себя чувствую…

Но где вы были, когда люди больше всего в вас нуждались - во время бомбейских потопов?
Более чем здесь! Я живу здесь последние 20 лет, и каждый год потоп вызывает много неприятностей… Что же нового в этом году? Я делал то, что мог и что должен был делать как министр, но многим не понравилась моя реакция… Трудно снести правду…

То есть вы просто перечисляете факты и позволяете людям страдать... Так?
Я этого не говорил… Давайте просто сделаем что-нибудь, вместо того чтобы просто делать заявления… Проблема питьевой воды в моем округе решена полностью, как и проблема застопоривания воды… И позвольте вам сказать, местная политика в Мумбае больше, чем что-либо другое…

То есть вы думаете, что вы хороший актер, как и политик, или хороший политик, как и актер?
Моя сильная сторона - в актерстве, плюс я хороший человек. Что до политики - тут не нужно быть умельцем... Просто все время учиться… Как актер ты можешь понять, что будет дальше, и точно так же ты готов в политике.

Вы когда-нибудь чувствовали, что стоит прийти сейчас, когда так много возможностей и кино столь технически совершенно?
Многое изменилось и стало лучше в кинопроизводстве... Думаю, технически мы на голову впереди всех, почти сравнялись с Западом... Что до возможностей - у меня их было предостаточно. Что меня действительно заботит в сегодняшних фильмах - так это то, что они становятся слишком дорогими для зрителя.

Что конкретно вы имеете в виду?
Цены на билеты столь высоки, что простому человеку трудно взять с собой в кинотеатр всю семью. Плюс отчасти теряется наш национальный колорит…

То есть фильмы в основном снимаются для городских жителей?
Да… 70% из них… И посмотрите на героинь… Когда просишь ее произнести реплику, она говорит, что способна мыслить как творение с другой планеты, но не как деревенская девушка, потому что понятия не имеет, как оно там… Может, мы просто должны соблюдать баланс и снимать фильмы, которые будут близки и селянам. Потому что это 70% нашего населения…

И что вы предлагаете делать с ценами на билеты?
Я подниму этот вопрос на парламентской сессии... Правительство считает, что кинематограф - это маленькая индустрия… Но они должны знать, что это индустрия, которая дает самый серьезный отклик… Может, правительство и подключится, чтобы организовать показы за более низкую плату… Вы еще услышите об этом на ближайшем заседании парламента.

Но вы правда считаете, что фильмы влияют на мировоззрение?
Несмотря на все уроки морали, заложенные в них, проблемы с жильем, жадность и прочие пороки по сей день существуют…

Вы можете этого не видеть… но да, фильмы оказали влияние и продолжают это делать. Именно фильмы превратили землю в одну большую деревню... Все, что я говорю, - в наши фильмы следует привнести больше национального флера.

То есть вы хотите оставаться настоящим индийцем, каким были, когда только начали сниматься?
Не совсем. Но я определенно не хочу полностью терять этот флер…

Скажите, почему вы предпочитаете одеваться броско - ваш стиль стал притчей во языцех?
Вы помните Чарли Чаплина с его костюмом и его манерой игры? Одежда - часть нас самих, хоть и не все… Сотни тысяч людей могут позволить себе купить лишь одну пару брюк в год, и когда они идут в магазин, то хотят очень яркую одежду, которая будет отвлекать их от рутины… Если я одеваюсь так и бедняку с улицы это нравится, потому что у него самого такая же пара, если я делаю его таким образом счастливее… то меня это совершенно не смущает.

То есть ничего другого вам и не надо?

Ну конечно да!

Видели ли вы, чтобы кто-то из молодых актеров корчил рожи, как вы?
Может, им просто не предлагали таких песен, как мне!

Что вы скажете в адрес своих критиков, которые постоянно норовят снимать вас со счетов?
Спасибо! Пожалуйста, критикуйте меня конструктивно, чтобы я мог становиться лучше… И даже если вы критикуете не так - все равно спасибо вам за то, что вы не забываете обо мне!!

Каким мы увидим Говинду в ближайшие 5 лет?
Новым человеком, изменившимся к лучшему. Человеком, который сделал что-то для индустрии. Дал новое определение слову "развлечение". Через 30 лет я хочу, чтобы люди купили DVD с фильмом Говинды и воспользовались им как средством борьбы со стрессом. Это будет так здорово.

Наконец… как вам нравится Мисор?
Я уже бывал здесь раньше, я люблю это место. И я так говорю не просто потому, что говорю с мисорцами. Просто, когда ты приезжаешь из такого крупного города, как Мумбай, Мисор кажется раем на земле. В смысле дорог, дорожного движения и прекрасной погоды даже Бангалор не сравнится с Мисором. Да, кстати, Мисор - просто прелесть! Хорошая погода и хорошие дороги!!



Star of Mysore 06'2008
Перевод с английского: Jyoti
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших