Показать сообщение отдельно
Старый 03.09.2010, 07:53   #22
Галина
Старожил
О пользователе
По умолчанию Старенькое интервью...сентябрь, 2002 г.

Стопроцентный развлекатель: Говинда


Индустриалисты скажут вам, что он один из самых многогранных актеров. Посмотрите на него перед Panavision – и поймете почему. Чи-Чи естественный. Будь то песенно-танцевальная рутина, драматические конфронтации или моментальное запоминание диалогов на две страницы. На съемках Raju Bhaiyya крутится камера. Говинда демонстрирует мощную игру. Нет, он не использует глицерин. Слезы настоящие. Как и улыбка на его лице, когда он говорит: «Хорошо, дайте мне прослушать ваши вопросы».

В последнее время ты очень мало что делаешь. Это сознательный шаг?
Да, это сознательная попытка. Основная причина – я хочу убежать от людской зависти. Чем меньше тебя замечают, тем меньше тебе завидуют.
К тому же, так важно дать зрителям передышку. Если ты на телевидении – ты у них дома. Если ты на экране – ты их развлекаешь. Если ты в газетах – ты в их жизни. Так что надо заранее думать, как не открыться слишком сильно.

Но многие верят, что в шоубизнесе важно постоянно быть в новостях и на виду. С глаз долой – из сердца вон...
Иногда с глаз долой и из сердца вон – это даже хорошо. Потому что потом, когда возвращаешься, ты свеж, как новичок. Звезда должна всегда поддерживать ауру.

Ты поэтому не подписывал в последнее время никаких контрактов?
Вы абсолютно правы, я не соглашался ни на какие фильмы. Я просто чувствую, что надо пойти медленнее, чтобы улучшить свою карьеру.

Теперь, когда Devdas стал большим хитом, ты жалеешь о том, что отказался от роли Чуннилала?
Я жалею о том, что не был частью такого большого фильма. Моей жене очень понравилась роль. Но потом она сказала мне: «Спасибо тебе, Господи, что ты не сыграл роль Чуннилала, потому что она бы не присоединилась к фильму».

Она задает тебе вопросы по поводу решений вроде этого?
(Смеется) Да, да. Она плакала над фильмом по двум причинам. Первая – потому что фильм очень жесткий, вторая – потому что я не снимаюсь в таких фильмах!

Ты бы хотел сделать что-то непохожее теперь, когда ты в том положении, когда можно позволить себе рисковать?
Понимаете, было бы глупо повторять то, что я уже сделал. Посмотрите мои новые фильмы – гарантирую, вы увидите что-то непохожее, даже несмотря на то, что я всегда буду развлекателем. Я делаю это уже 10 лет, и если я буду продолжать еще 10 лет, я стану единственным актером в истории индийского кино, который выжил как развлекатель более 20 лет.

Тебе не кажется, что ты снова и снова повторяешься?
Скажите мне, кто не повторяется? Будь то актеры, режиссеры, авторы сценариев, певцы, музыкальные режиссеры...
Даже те, кто утверждает, что они другие и осторожно выбирают роли, рано или поздно начинают делать одно и то же.

Выход всех твоих последних фильмов: Khullam Khulla Pyar Karenge, Ankhiyon Se Goli Maare и Wah! Tera Kya Kehna – был отложен. Что произошло?
(Усмехается) Что поделаешь? Мои продюсеры так меня любят, что не хотят делиться моими фильмами. Я не знаю, что делать с их любовью.

Пару месяцев назад ты должен был ехать в Мауритиус на съемки Ankhiyon Se Goli Maare, но в ответственный момент бросил их, доставив продюсеру и съемочной группе массу неудобств. Почему?
Мне было нехорошо. Я несколько раз говорил им о своей болезни, но они мне не верили. Недавно я не смог сниматься в фильме Смиты Тхакерайджи. Но, в отличие от них, она не произнесла ни слова. Она знала, что мне нехорошо, и верила мне.

Явно твоя партнерша Равина Тандон была очень расстроена из-за того, что отменили те съемки.
Она - друг; она бы позвонила мне, чтобы узнать, что не так.

Мы слышали, что она звонила тебе и сказала, что позаботится о тебе.
И как она обо мне позаботится? Из Мауритиуса в Мубай есть только три рейса. Если бы я серьезно заболел, как бы она доставила меня домой? Смогла бы она тогда обо мне позаботиться? Она даже не знала, чем я болею. Она хотела обо мне позаботиться, даже не зная о моей болезни.

Тебя беспокоит твоя карьера?
Нет, не беспокоит, потому что я полностью верю в Бога. Но я должен заметить, что, как только мой новый фильм готов к выходу на экраны, телеканалы заполняются моими старыми фильмами. Не знаю как. Но знаю почему – чтобы перебить новые. Я действительно хочу знать, кто за этим стоит. Что меня удивляет – так это то, что они так открыто играют в эти игры.

Ты встречался с Гульзаром по поводу проекта. Что произошло?

Мы встретились, но из этого ничего не вышло. Только когда мы встретимся снова, я смогу обрисовать ситуацию точнее.
Я большой поклонник господина Гульзара. Я смотрел практически все его фильмы.

За 17 лет актерской карьеры ты достиг того, чего хотел?
Нет ничего такого, чего бы я не получил. Благодарение Богу, я единственный актер, которого знают как стопроцентного развлекателя. Как Раджеш Кханна был известен как король романтики, Амит-джи – как молодой разгневанный мужчина, а Дилип Кумар – как король трагедии. Если я продержусь здесь еще четыре-пять лет, меня навсегда запомнят как развлекателя.

Так ты хочешь, чтобы тебя знали просто как развлекателя?
Эй, не добавляйте слово «просто», говоря о таком большой достижении. Что прошло - было хорошим, что есть - хорошо, а что будет - будет ещё лучше.

В чем, на твой взгляд, состоит твой вклад в кинематограф хинди?
Какой смысл анализировать? Здесь люди вечно делают осла из коня. Я не анализирую. Я просто делаю свое дело и возвращаюсь домой.

Но кинопроизводители вроде Гульзара и Говинда Нихалани говорят, что ты совершенный актер.
Это значит для меня больше, чем любая награда. Это на самом деле награда. Такие люди, как они, понимают, что я хороший актер. Проблема в том, что я не понимаю ничего в лоббировании. Но я не должен забывать, что лоббирование – это часть нашей профессии. И не должен жаловаться, если не умею этого делать.

Ты намерен идти в политику? В конце концов, ты собрал много голосов для Конгресса на последних выборах.
Если честно, то даже если бы я захотел, кого интересуют мои намерения? Я не хочу ничего говорить прямо сейчас. Это просто разговоры.

Что ты будешь делать, если тебе наскучит актерство и песни-танцы? Ты попробуешь себя в режиссуре?
Почему мне должно наскучить актерство? Годами стремился к этому.
Я не готов стать режиссером, потому что это очень жесткая профессия. Нужно иметь очень широкое видение, чтобы стать режиссером.

Ты получил свою долю известности, славы и денег. Ты довольный человек?

Чем больше получаешь, тем больше хочешь. Это желание когда кончится?

Khullam Khulla Pyar Karenge - ? перевода нет
Ankhiyon Se Goli Maare - Свадебный переполох
Wah! Tera Kya Kehna - Неожиданный поворот

Filmfare 09’02
Правина Бхарадвадж
Перевод с английского: Jyoti
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо: