Показать сообщение отдельно
Старый 14.02.2014, 15:45   #33
allanics
Переводчик
О пользователе
По умолчанию

13.02.2014
"В душе Шахрукх Кхан - все тот же простой человек", - Джухи Чавла

Джухи Чавла в реальной жизни во многом похожа на свой экранный образ — такая же простая, эмоциональная, чувствительная и спонтанная. Сама она говорит: «Я больше действую сердцем. Мой ум работает не так много». Потеряв маму в аварии, отца – из-за болезни и до сих пор не смирившись с комой своего брата Бобби, она стала более тихой и задумчивой. Накануне выхода нового фильма Gulaab Gang актриса говорит о блестящем и таком просто Шахрукхе Кхане, своей поддержке и опоре – муже Джае Мехте и о прошлых опасениях по поводу Мадхури Дикшит.

Расскажите, как Вы пришли в кино?
Сейчас, когда мы сидим здесь, в отеле Sun-n-Sand Hotel, я вспомнила сцену в бассейне, которую мы снимали для фильма Darr. На мне было желтое шифоновое сари, рядом находились Яш Чопра и Шахрукх. Как летит время! Я до сих пор помню, как радовалась возможности поработать с Яшем-джи и быть его героиней. Я и представить себе не могла, что однажды мне посчастливится стать героиней Яша Чопры. Я родилась в Амбале, затем мы недолго прожили в Дели, где моя мама работала в отеле Oberois. Папа работал в налоговой инспекции. Когда мне было четыре года, родители решили перебраться в Мумбай, потому что маме предложили работу в отеле Taj. Папа тоже перевелся. Мама работала, чтобы зарабатывать для семьи. Благодаря обоим родителям нам жилось очень комфортно, но никакого избытка не было. Там же я пошла в школу, потом в колледж, а затем совершенно случайно оказалась в кино. Молодость предоставляет множество шансов, не заставляя задумываться о чем-то, и в этом ее прелесть. Мои подруги участвовали в конкурсе Femina Miss India, и у нас в отделе кадров колледжа, распространяли анкеты. Вот и я тоже решила заполнить ее. Я всегда была очень прилежной и сознательной дочерью, которая старалась порадовать родителей хорошими оценками. Я знала, что выгляжу неплохо, но в моем классе были девочки и покрасивее, поэтому я никогда слишком не зазнавалась. До сих пор помню реакцию папы, когда я попросила его подписать бланк анкеты. Не знаю, какая одежда на мне была, подруга сделала мне макияж, и я пошла на собеседование в офис Femina в здании газеты Times of India. Следующее, что я помню — я среди финалисток в Shanmukhananda Hall. Там были девушки красивее меня, но я знаю, что прошла благодаря одному находчивому ответу. Мне повезло, и с этого началось мое путешествие в кино. Вскоре после победы в конкурсе «Мисс Индия» я получила первое приглашение сниматься.

Ваши любимые режиссеры?
Яш Чопра, потому что его фильмы похожи на сказку и он замечательно показывал своих героинь. Только ему было дело до того, что на них надето и как они выглядят. Он был очень добрым и всегда имел при себе еду и напитки. Он никогда не кричал, но умел спокойно добиться того, что ему нужно. Совместная работа с ним — большой опыт в моей жизни. Азиз-джи (Азиз Мирза) — за то тепло, которое он показывает своими фильмами. Он очень начитанный и веселый. А еще Махеш Бхатт. Махеш-джи — единственный режиссер, слушая которого, я покатывалась со смеху. Он не только объяснял, что нужно сделать, но еще и подробно рассказывал, что будет происходить у тебя в голове во время каждого эпизода. Обычно режиссер говорит главным героям, что они должны делать, но он единственный, кто, например, снимая сцену в полицейском участке, объяснял еще и хавалдару, который стоит на заднем плане, что тот должен представлять себе во время съемки. Например, он говорил: «Представь, что ты поссорился с женой и сразу пришел сюда». В его фильмах все персонажи – живые.

Ваши любимые актеры?
Каждый актер интересен по-своему. Но, конечно же, в первую очередь это Шахрукх и Амир. Амир первый обучал меня произносить реплики и играть во время кинопроб для фильма «Приговор», после чего я отправилась сниматься в южных фильмах. После возобновления съемок «Приговора» мне казалось, что я уже все умею. Поэтому в «Приговоре» Амир терялся больше, чем я. Но на самом деле мы оба начинали вместе, поэтому не боялись друг друга или того, что где-то можем ошибиться. Амир помогал Касиру Хуссейну и хорошо разбирался в технической стороне. Он всегда тщательно продумывал свои сцены, я же предпочитала действовать спонтанно. Он был очень умен и влезал во все детали, подробно рассматривая каждый эпизод. Мы отлично ладили друг с другом. Конечно, сейчас он стал намного серьезней и показывает превосходные результаты. Но в то время ему до конца так и не нравился ни один снятый фильм. Я, конечно же, училась всему у кого только могла и даже не представляла, что он станет настоящим феноменом сегодня или, например, Шахрукх станет тем, кем есть сейчас. Они должны быть мне благодарны, потому что только благодаря мне они стали суперзвездами Шахрукх всегда работал по 20 часов в сутки. Однажды он сказал мне: «У меня в голове одновременно звучат шесть песен, и я могу четко продумывать каждую из них». Он помогал режиссерам с подготовкой сценария, построением сцены и был готов репетировать по 20 раз подряд. Когда он появлялся на площадке, я знала, что режиссер будет спокоен, потому что Шахрукх сейчас решит все проблемы. Он заставлял нас смеяться и помогал расслабиться. В то время, хотя он снимался в Болливуде всего третий год, главные герои пили воду только из серебряных чашек, а Шарукху было достаточно получить чай в таком же стакане, что и обычный работник киногруппы. Он всегда ел рис вместе с группой, был очень простой. Сегодня, возможно, кое-что слегка изменилось, но я думаю, в душе он все тот же простой человек. Он очень умен и много читает. Жаль только, что он никак не бросит курить и не начнет лучше заботиться о собственном здоровье, побольше отдыхать.

Когда вы были на пике своей карьеры, вас часто сравнивали с Мадхури Дикшит. Вас это тогда не беспокоило?
Да, было время, когда были только я и Мадхури. Мы пришли в кино одновременно. Ее «Сердце» и мой «Приговор» вышли с интервалом в несколько месяцев. Сравнения были неизбежны. Сегодня я читаю ее интервью и понимаю, что ее это совсем не волновало, она делала то, что считала нужным. Она была действительно взрослой. Я же, похоже, была не столь мудра, поэтому расстраивалась, когда мне часто повторяли: «Посмотри, что делает Мадхури, и сравни с тем, что делаешь ты». Я был очень ранима. Я не знала, как дальше сложится судьбы, и была совсем не уверена в себе. Я жила и училась на собственном опыте, постоянно о чем-то переживая. Очень часто я думала: «Боже, а вдруг мой следующий фильм провалится?!» Я была неуверенна, неопытна и молода.

Кто был вашей эмоциональной опорой?
Моя мама. Но я потеряла ее в автомобильной катастрофе всего через год после свадьбы. Несколько лет спустя заболел папа, и я потеряла и его. Мой брат Бобби на восемь лет старше меня. В детстве мы с ним дрались как кошка с собакой. Он толкал меня, я падала и ненавидела его за это. Сначала он переехал на работу в Дели, но потом вернулся в Мумбай, чтобы делать карьеру, и мы потеряли маму. После ее смерти брат стал для меня опорой, и я не сомневаюсь, что он всегда был бы рядом, если бы не впал в кому несколько лет назад. Сегодня во всем меня поддерживает мой муж Джай, я очень люблю своих детей, Джая и его родных. То, что Джай не может для меня сделать, я оставляю, и оно рассасывается само собой. Я была в отчаянии после смерти мамы и опять впала в депрессию после того, как заболел брат. Я задумалась над вопросами духовности, начала многим интересоваться. Иногда мне становится страшно при мысли о том, что там, наверху, никого нет. Конечно, теперь я более чем когда-либо привязана к своей семье и ценю их больше всего на свете.

Как вы познакомились с мужем?
Мы поженились 15 лет назад. Я знала его поверхностно, когда училась в колледже, но потом мы потеряли контакт, когда я начала работать. Через много лет я опять встретила его в ресторане, куда отправилась на обед с друзьями. Мы начали поддерживать отношения. К тому моменту я уже была актрисой. Он целый год ухаживал за мной, а потом мы поженились.

Что он за человек?
Очень щедрый, для него дружба — превыше всего. Он очень добрый и более оптимистично смотрит на жизнь, чем я. Иногда я не могу увидеть общую картину, а он помогает мне преодолеть все преграды и во всем разобраться.

В Gulaab Gang уверенно ли вы играли злодейку? Ведь вас всегда любили за амплуа честной и милой женщины?
Сначала я пришла в ужас и не могла понять, почему эту роль предлагают именно мне. Но потом поняла, что от меня никто не требует становиться новым Премом Чопрой или Гульшаном Гровером. Я должна лишь быть самой собой, кое-что добавить к своему характеру — и все получится.

Перевод: allanics
Источник: http://articles.timesofindia.indiati...ji-juhi-chawla
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших