Гуру
|
Я покончил с политикой: Пракаш Джха
Прия Гупта, TNN | 8 июля 2013, 0:00 IST
Пракаш Джха - строгий приверженец дисциплины, что он подтверждает собственным примером. Он отошел от политики, но не от создания политических фильмов. В свои 60 лет он хотел бы делать все то, чего он всегда хотел, будь то обучение игре на фортепьяно, управление самолетом или возвращение к живописи. Его родительские инстинкты очень сильны, и будь то его отец, дочь или его актеры, он - человек, который знает свои обязанности. Перед выходом своего предстоящего фильма Satyagraha он откровенничает с TOI о своих невысказанных отношениях с Амитабхом Баччаном, своем отце, которого он любит больше всего, и о том, что нынешнему поколению не хватает приверженности отношениям.
Вот выдержки:
В нынешние времена, когда у звезд такие раздутые эго, Вы с легкостью можете заставить их работать и создаете огромные холсты мультизвездных проектов. Как Вы с этим справляетесь?
Я не смотрю на них, как на мультизвездные. Мои истории - об общественных движениях, а когда Вы говорите об обществе, требуется многое, чтобы это воспроизвести, и мне нужны сильные актеры, поэтому, фильм становится мультизвездным. Я не отношусь к ним, как к звездам, и они со мной не ведут себя, как звезды. В Satyagraha, несмотря на легендарность мистера Баччана, он все еще ненасытен, как будто собирается сниматься впервые и выглядит возбужденным перед началом каждой съемки, переживая о том, правильна ли его подготовка, или нет. Каждый раз после съемки очередного кадра он спрашивает, 'Lagta hai aap khush nahi hue mere shot se?' и я говорю: 'Nahi achcha kar rahe hain' и так мы общаемся друг с другом. Мы не очень много говорим, но между нами прекрасные отношения и мы называем друг друга bhaiya (брат). Я продолжаю спрашивать его, 'Itni bhookh kyun hai? ' Если съемки в 9-00, он в 8.45 уже приедет и будет сидеть на съемочной площадке.
Ближе всех мне Аджай (Девгн), но мы не обсуждаем нашу личную жизнь. Аджай, как актер, никогда не беспокоится о том, кто еще находится в кадре и как он выглядит. Подготовка к нашему фильму чрезвычайно солидна, и даже с Аджаем, который является спонтанным актером и очень не любит готовиться заранее, у меня проходят некоторые сессии, прежде, чем он начинает сниматься. Он – очень экономичный актер, не в финансовом отношении, а с точки зрения выражения, и дает ровно столько выражения, сколько требуется.
...
Почему Вы решили взяться за создание Satyagraha?
Satyagraha, прежде всего, является протестом. Четыре года назад меня удивило то, что такой протест прокатился одновременно во всем мире — будь то Индия, США, Латинская Америка, Великобритания, арабский мир или даже Бангладеш. Это происходило из-за кризиса среднего класса, внезапно почувствовавшего себя угнетенным и понявшего, что правительство о них не заботится. Из истории мы знаем, что, когда средний класс начинает поднимать свой голос, все начинает меняться. Прежние протесты были организованы группами лидеров, но теперь не требуются никакой лидер, или группа, или идеология. Пост-либерализованное общество установило абсолютно новые условия для своего существования, будь то мораль, сексуальности, правительство, идеализм или идолопоклонство. Это поколение не стремится к правительственной работе. Это - трудолюбивое поколение, которое обязано рыночным отношениям. А рынок – это конкуренция, и требует от Вас к ответственности и не будет принимать тех, кто не работает. Нынешнее поколение требует ответа, будь то за заплаченные ими налоги, или за изнасилование Нирбхи. Так что сотни тысяч людей собираются, чтобы высказать свое мнение, но правящий класс общества или политики или предыдущие поколения к этому не готовы, поэтому происходят столкновения.
Сатьяграха - эмоциональная история об отношениях отца-сына, полностью противоположных друг другу, происходящая на фоне протестов. Мистер Баччан - отец, который теряет своего настоящего сына, которого он воспитал, основываясь на своих идеалах. И Аджай Девгн, который хочет быть его сыном, чтобы не стать снова сиротой. И как Аджай, оказавшийся вовлеченным в его личные протесты и проблемы, врывается в целую революцию. Аджай – человек сегодняшнего дня, для которого полезна жадность и важен успех. История рассказывает о том, как они, несмотря на их личные протесты, объединятся, и те превращаются в общественный протест.
Мы видели, как недавно в нашей стране протест раздулся, а затем рассеялся. Мы живем в интересное время. Нынешнее поколение совместимо с нами, но с точки зрения отношений и обязанностей, они отличаются от предыдущего поколения, и не могут действовать вслепую, подобно их родителям. Те отношения, которые я разделяю с моим отцом, не такие, какие моя разделяет со мной. Мы работаем в одном офисе, но бывают дни, когда мы не общаемся, поскольку она занята своими собственными делами.
...
источник
Полностью интервью приведено в теме режиссера
|