Показать сообщение отдельно
Старый 29.06.2013, 22:04   #1
Галина
Старожил
О пользователе
По умолчанию Апарна Сен / Aparna Sen

Апарна Сен / Aparna Sen



Имя: Апарна Сен / Aparna Sen
Дата рождения: 25.10.1945
Место рождения: Калькутта, Западная Бенгалия, Британская Индия (Индия)
Отец: известный бенгальский писатель, кинокритик и режиссер Чидананда Дас Гупта.
Семейное положение: была замужем трижды. Первый муж - Санджай Сен (развод). Второй муж Мукул Шарма (ученый, писатель, развод). Третий муж - Кальян Рей (преподаватель англ. языка.
Дочери: Камалини Сен Шарма и актриса Конкона Сен Шарма
Карьера: бенгальская актриса, режиссер, сценарист
Первый фильм: 1961 - Две дочери / Teen Kanya (Апарне Сен было 16 лет )

Отрывок из статьи Ирины Звегинцевой, "Сборник «Киноглобус — 20 фильмов 1989 года"

"Апарна Сен - имя известное в индийском кинематографе. Ведущая актриса бенгальского кино с двадцатилетним стажем, которой посчастливилось работать с такими признанными мастерами кино, как Сатьяджит Рей, Мринал Сен, Тапан Сингха, Джеймс Айвори и другие, Апарна Сен сегодня доказала, что она не только способная ученица, восприявшая уроки режиссуры у«мэтров»,но и одаренный,оригинально мыслящий художник, который, сознательно отказавшись от проторенных дорог, нашел свое место в национальном кино.

«Сати» — третья режиссерская работа Апарны Сен. Дебют — «Улица Чауринги, 36» — принес автору высшую награду на Международном кинофестивале в Маниле. Гран-при за лучшую женскую роль актрисе Дженифер Кендалл; вторая картина «Парама» — признание зрителей и критики... Над фильмом «Сати» Апарна Сен работала не сколько лет, прежде чем в 1989 году он был представлен на суд зрителей. И отмечая сегодня незаурядный профессионализм и жесткую, поистине «мужскую» руку режиссера, подчеркнуто строгую, почти аскетичную манеру Сен, нельзя не заметить, что в отличие от многих своих коллег, которые в каждом из своих фильмов ищут новые темы, Апарна Сен верна одной проблеме, являющейся центральной для всех ее работ.

Женщина и общество - эта тема неизменно занимает художника. И думается, что сделать это с таким глубоким проникновением и пониманием, чувством такта и тонкостью могла лишь женщина, которая знает женскую проблему страны как бы изнутри. Испытав многие трудности, с которыми приходится сталкиваться слабому полу в обществе, веками воспитанном на идее приниженности женщины, неравенстве во всех сферах, начиная от ограниченности их личных прав в семье и обществе, Апарна Сен со всей страстностью художника, отказавшись от недомолвок и стыдливого замалчивания этого больного для Индии вопроса, в своих работах рассказывает с экрана историю жизни женщины. И будь то немолодая учительница («Улица Чауринги, 36»), обманутая своей любимой ученицей, красавица жена преуспевающего бизнесмена, страдающая от равнодушия мужа («Парама»), или несчастная немая Ума («Сати») — все эти образы одинаково близки и понятны зрителю. Женщины разных эпох и возрастов, образования и социальных слоев, они живут в жестоком мире, где царит равнодушие и попираются самые священные основы человеческого бытия, хранительницами которых традиционно выступал слабый пол. Любовь, доброта, человечность — эти понятия не должны уходить из жизни общества. Без них оно мертво. Именно об этом и говорит всем строем своих фильмов одна из самых интересных кинематографистов Индии — Апарна Сен".


Факты:
  • В 1989 году участвовала в XVI Московском кинофестивале, как член жюри"...
  • Как актриса, Апарна Сен, снялась в 37 фильмах и как режиссер и сценарист, поставила более 10 фильмов.
  • Музыку к фильму Апарны Сен "Сати" написал её отец, известный бенгальский писатель и критик Чидананда Дас Гупта.

Наиболее известные фильмы:
  • Спасение во имя любви (Под чужим именем) / Mr. and mrs. Iyer (2002) - 2003 г. - Национальная премия в области кинематографии - победитель в 4 номинациях: «Лучший фильм», «Лучший режиссер», «Лучшая актриса», «Лучший сценарий». 2003 г. – Включен в информационную программу Международного Московского кинофестиваля. 2002 г. - Признан лучшим азиатским фильмом на 55 Международном кинофестивале в Локарно.
  • Сати /Sati (1989) в этом фильме Апарна Сен доказала, что по праву считается одним из самых поэтичных режиссеров индийского кино. И в своем восхищении гармоничностью и совершенством природы она близка к произведениям древней поэзии «бхакти». Автору удалось не только воспеть красоту природы, но и показать свою героиню в нерасторжимом единстве с ней, мотиве, характерном для всей гуманистической культуры страны.
.

Личная жизнь
Апарна выходила замуж трижды. Первым мужем был Санджай Сен, за которого Апарна вышла замуж совсем юной. Вторым мужем был ученый , писатель и журналист Мукул Шарма. Позже пара развелась. В третий раз Апарна Сен вышла замуж за Кальяна Рея, преподавателя английского языка, который работает в колледже County College of Morris , Нью-Джерси, США. У Апарны две дочери - Камалини и Конкона Сен Шарма, ставшая актрисой. Отец дочерей - Мукул Шарма. У Апарны - двое внуков.


ФОТО

О ДОЧЕРИ КОНКОНЕ СЕН ШАРМА

О ЗЯТЕ РАНВИРЕ ШОРЕЕ



Фильмография.


Награды.


Из семейного альбома.


По материалам: world-art.ru и wikipedia.org(перевод - Галина)

Последний раз редактировалось Галина; 23.08.2013 в 14:46..
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших

5 последних релизов от: Галина
Название релиза Раздел Последнее сооб. Ответов Просмотров Время