Показать сообщение отдельно
Старый 31.05.2013, 23:02   #62
нари
Переводчик
О пользователе
По умолчанию



Я никогда не думал, буду я первым номером или вторым: Дхармендра

Дхармендра, которому сейчас 78, приехал в Мумбаи в возрасте 23 лет после победы в конкурсе "Таланты Индии" компании Filmfare. Он является копией своей матери и считает, что женщина является столпом в каждом доме, будь то его мать или его жена. Он оставался скромным и нейтральным и знает, что он один может вытащить себя из неблагоприятного периода жизни. Хотя он надеялся хотя бы раз быть упомянутым в связи с празднованием 100-летнего юбилея нашего кинематографа, отсутствие такого упоминания сделало его более терпеливым. Скоро предстоит премьера его фильма Yamla Pagla Deewana 2, и он говорит с TOI о его заботливом сыне Санни, который ведет себя как его отец, почему он не мог спать после представления музыки к фильму и почему человеческая природа сильнее, чем религия. Выдержки:

В 78 лет как вы себя чувствуете?
Я знаю, что старею, но в глубине души я очень молод. Жизнь должна прийти к концу, и все должно происходить определенным образом. Shohrat ka anth gumnami hai (Окончание известности не имеет значения). Поэтому что Бог дал вам, usko aaj samajh ke jee bhar ke jiyo (живите с этим, думая только о сегодняшнем дне). Есть взлеты и падения в жизни каждого человека. Я никогда не плакал и не кричал, когда мне было грустно, я не обращался за помощью и не искал плечо, в которое можно выплакаться. Когда пришел успех, он никогда не подчинял меня себе. Сейчас я двигаюсь по жизни так же, и я надеюсь, что Бог со мной. Я искренний человек, и в этом, безусловно, моя сила. Почему мы становимся актерами? Чтобы получить любовь и восхищение. Меня одновременно любят и восхищаются мной. Бог находится внутри каждого человека, и поэтому нам нужно отдавать себя людям, которые любят нас.

На сегодняшней день и в связи с возрастом, как вам удалось сохранить единой и счасливой свою большую семью, это довольно трудная задача. Как вы добились этого?
Это то, чему меня учили мои родители. Мы пришли с этим благословением из маленькой деревни в Пенджабе, где у нас были всего несколько вещей, которыми мы дорожили. Так что я знаю, что я не должен бегать за всем подряд, я знаю цену жизни. Я доволен и хочу, чтобы все вокруг меня оставалось так же. Я стараюсь вести себя так же, как в нашей деревне, когда мы заботились друг о друге и держались друг друга. Если женщина будет слезать с поезда, я помогу ей снять багаж и довезу ее дома вместе с детьми. Моя деревня не уходит от меня и, по сути, находится глубоко внутри меня.

Ваши сыновья, Санни и Бобби, чрезвычайно привязаны к вам. Как Санни?
Он похож на меня, но более закрытый. Он также более эмоционален, чем я. Он может сделать все для отца, матери, семьи, своих работников, соседей, друзей, и это тот человек, который бы даже занял деньги, чтобы помочь другим. Я родился в семье школьного учителя и знаю, что произойдет, если нет денег на завтра. Так, по крайней мере, я бы не стал занимать деньги, чтобы помочь другим. Между моими сыновьями я более уверен в Санни. Он начал заботиться обо мне, и из-за этого я чувствую себя младше. Я как его сын, а он мой отец. Он хочет делать фильмы для меня. Woh Dharmendra ki jaga le raha hai aur main Sunny banta chala jaa raha hoon (он превратился в Дхармендру, а я стал Санни).

Бобби раньше был всегда под вашей защитой, а теперь о нем заботится Санни. Вы больше беспокоитесь о нем?
Даже при том, что ему теперь 46, Бобби младший ребенок в семье, и о нем всегда заботились. Да, раньше я защищал его, а теперь это делает Санни. Мы оба хотим, что он вышел из-под опеки и пошел дальше сам, опираясь на свои достижения. Я волнуюсь за него. Бобби, конечно, умный, но Таня еще более умная и знает гораздо больше, чем он, и я знаю, что она будет заботиться о нем.

Стиль Абхая как актера отличается от вашего. Как вы находите его как актера?
Он прекрасный актер и является наиболее естественным актером в индустрии. На следующий день после того, как я посмотрел Socha Na Tha, я пришел домой и сказал моему брату Аджиту: "Apne ghar mein Motilal paida ho gaya hai" (в нашем доме родился Мотилал). Мотилал для меня - это самый естественный актер.(прим. Мотилал (1910–1965) - известный индийский актер, получивший две национальные премии за роли второго плана, например, в "Девдасе" 1955 года).

Какой был самый трудный период вашей жизни?
Это было чудо для меня, когда в возрасте 23 лет я стал победителем всеиндийского конкурса талантов от Filmfare и начал работать с Бималом Роем в "Бандини" с Нутан. Каждым вздохом я приносил молитву господу. Я благодарен моим родителям, которые дали мне внешность и здоровье, и Богу, который дал мне удачу. С 1997 года в течение 10 лет я преживал чрезвычайно тяжелый период в жизни. В 2001 году состояние стало невыносимым. Я не получал ролей. У меня также была операция на спине, и через несколько дней пришлось ее повторить. Я чувствовал бы себя ужасно подавленным и одиноким. Если я здоров, я могу бороться сколько угодно, но если я не здоров, я чувствую себя подавленным. Это было время, когда я начал писать стихи, тогда мое одиночество и тишина вокруг меня говорили друг с другом. Но у меня всегда были силы, чтобы бороться и бороться.

Что поддерживает вас в эмоциональном плане?
Я надеюсь только на себя. У меня сильная вера в себя, и только я могу помочь себе. Я ничего не ожидаю ни от кого.

Представление музыки Yamla Pagla Deewana 2 собрало вместе двух "больших Кханов", Аамира и Шахрукха, на одной сцене, и они танцевали под ваши песни счастливо, как маленькие мальчики. Как вы этого добились?
Аамир, Шахрукх, Ритик и все молодые мальчики, которые также пришли, мне как сыновья. Все они пришли ко мне после первого же приглашения. Я был настолько взволнован этим в тот день, что думал о них всю ночь и не мог спать, я был так счастлив, думая об отношении ко мне. Isse bada makaam mujhe chahiye bhi nahi (Мне не нужно ничего большего от жизни).

В индустрии, которая славится соперничеством, как вы выжили в течение 54 лет, будучи таким простым и нейтральным?
Если бы я соперничал, то я бы не продержался на протяжении стольких лет. Я никогда не думал, стану ли я номером 1 или номером 2. Обо мне не упомянули ни разу, отмечая столетие кино, в котором я провел 54 года. Хотя я жалею, что не был упомянут хотя бы раз где-то, но я не чувствую себя плохо, поскольку я знаю, что ничего не остается навечно. Это не причиняет мне боль, но делает меня сильнее, прибавляя мне терпения и настойчивости. Моя любовь к людям и к правде - мои сильные стороны. Эта любовь и забота природы обеспечивает то, что я получаю любовь отовсюду и могу стать своим в любом месте. В любом уголке, куда бы я ни пошел, я получаю море любви, привязанности и уважения. Недавно я встретил мусульманскую пару в Нью-Йоркском аэропорту. Его жена была одета в паранджу, а он посмотрел на меня и сказал: "Дхармендра?" Он остановился там со слезами на глазах. Я пожал ему руку и мы обнялись, а потом разошлись каждый в свою сторону. Человеческая природа является более мощной, чем религия.

Путь фильма к зрителям изменился с прежних времен. Удобно ли вам то, как сейчас делается продвижение фильмов?
Теперь это не шоу-бизнес, а чистая показуха. (В оригинале игра слов: It's not show business anymore. It's now showoff business.)

Важно ли для вас получать награды?
Они не играют никакой роли для меня, честно говоря. Я не хочу страдать, так что я не попадаю в зависимость от награждений. Я приехал в Мумбаи в надежде заработать на автомобиль "Фиат" и на квартиру. Я чувствую, что я самый счастливый человек на земле, у меня прекрасные дети, и меня уважают и любят множество людей. Duniya mein kisi ke dreams poore nahi hote kabhi bhi. Kisi ko mukamal jahan nahi milta (В нашем мире никто не получает того, на что он надеется). У меня гораздо больше того, чем я просил.

Вы ничего не хотели бы исправить в вашей жизни?
Каждый человек делает ошибки в жизни. Khed is liye nahi hai ki apne aap ko aage sudhaar leta hoon (Но нет никаких сожалений, потому что я становлюсь лучше).

Не знаю, как много актеров в мире может играть в 78 лет.
Это Божье великое благословение на мне. Meri aatma bahut saaf hai. Yehi mere chehre pe aa jati hai (Моя душа чиста, и это видно по моему лицу). Я люблю камеру, и без фильмов я ничто. Я буду продолжать работать и дальше, и я думаю, что я способен на это.

Источник - http://timesofindia.indiatimes.com/e...w/20348110.cms

(с) Перевод Нари и Saavick
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших