Показать сообщение отдельно
Старый 19.02.2013, 14:38   #216
MALIKA-AIDA
Гуру
О пользователе
По умолчанию



Молчаливая звезда кино

18.02.13 (Posted on February 18, 2013 by aali)

В прошлом я писал в этом блоге о своем беспокойстве относительно негативности на Твиттере, и в прошлом месяце жертвой этой негативности стал актер Шахрукх Кхан, который покинул Твиттер на неопределенное время. Статья, написанная мной об этом аспекте социальных медиа, особенно связанном с Болливудом, была опубликована газетой Mumbai Mirror сегодня. Вот неотредактированная статья:

Одной из причин моего восхищения этим молодым телевизионным актером Шахрукх Кханом даже еще до того, как я узнал его лично, даже прежде, чем его назовут ‘самой большой звездой в мире’, была его удивительная искренность в интервью. В них были не только шутливые подначивания соперников и любовь к себе с детской непосредственностью - он мог в равной степени публично делать критические замечания и на себя самого. Он был красноречив, понятен - но не догадывался ли он, что я всегда размышлял, должны ли знаменитости говорить такие вещи!

Поклонникам этого не нужно. Влюбившись в тщательно продуманный экранный персонаж, они более счастливы тому, чтобы не разрушать фантазию. Кроме того, отдаленные звезды при ближайшем рассмотрении зачастую могут оказаться не ярче тусклого огня фонарного столба. И это не их вина. Они одарены по рождению физической привлекательностью и актерским талантом, но вне этого почему мы ожидаем, что они не будут наделены всеми человеческими недостатками как и все мы? Почему мы требуем от них обоснованной точки зрения о политике, обществе, культуре и жизни? Шахрукх Кхан, так уж получилось, на самом деле имел свою точку зрения и он делился ее открыто.

Знаменитости быстро учатся, что безопаснее придерживаться упрощенного общественного мнения - говорить банальности о борьбе с коррупцией, о расширении прав и возможностей для женщин и хвалить коллег, особенно мертвых. Но что-то непостижимое в Шахрукхе всегда восставало против того, чтобы играть роль кукольной знаменитости. Он делился правдой о бессоннице, которая иногда его одолевает, и своем ужасе перед потерей известности. Он признавал свои недостатки и высмеивал собственные провалы. Вопреки всей маркетинговой логики это работало в его пользу.

Люди стали хвалить его как умного специалиста по печати и рекламе, но он был и кошмаром такого специалиста, потому что не придерживался никаких заранее написанных сценариев. Несколько месяцев назад, специалист по интернет-маркетингу из его компании жаловалась мне, что он мог бы быть намного влиятельнее в социальных медиа, если бы только следовал некоторым основными правилами. Но он просто никогда не слушает, жаловалась она.

В первые дни появления Твиттера многие звезды вошли в этот твиттерский рай с Караном Джохаром, приветствовавшем их на борту как святой Петр. Звезды начали неофициально называть своих поклонников ‘tweeple’ (люди, использующие твиттер) и использовать крутые акронимы типа LOL (умираю от смеха) и ROFL (катаюсь по полу от смеха). Эта новая платформа обещала звездам не только прямой доступ к их поклонникам, но также и возможность комментировать и разъяснять, не будучи неверно процитированными. Для молодых звезд это могло стать отличной возможностью создать личность и обзавестись нужным количеством надежных поклонников для самой важной пятницы.

Но появилась и мрачная сторона этого, которую никто не ожидал. Одна актриса после ужасного домашнего производства была в шоке от Щебета после получения беспрецедентного шквала непристойных, отвратительных замечаний личного характера. Звезды, привыкшие к психологической защите, которую обеспечивал их круг общения, непосредственно столкнулись с жестокой яростью тинэйджеров и фанатичных групп. Затем появились шутники-балагуры, нашедшие для себя карьеру в том, чтобы злобствовать в адрес какой-либо знаменитости. Одна небольшая опечатка, например, неудачная орфографическая ошибка молодого актера в прошлом году в последней букве ‘my girl gang’, могла означать недели смущения, распространяющегося как вирус.

Став более толстокожими и обзаведясь профессиональной поддержкой, звезды переработали свою стратегию онлайн.

Многие держались подальше от Твиттера пока не подходил день релиза, некоторые наняли профессионалов, чтобы те чирикали от их имени. Болливуд на Твиттере постепенно стал организовываться вокруг влиятельных групп поклонника - с такими аккаунтами как Shahid Shanatics, Akkians, Salman Khan FC - некоторые из которых превратились в кошмар для кинокритиков и ненавистников.

Ненавистники, известные как Тролли в Twitterverse (пространство Твиттера), выступают против любой звезды, включая Шахрукха. Часть этого - подлинное мнение, часть - подпитывается корыстными интересами. Тому, кто хорошо знаком с Твиттером, легко увидеть на основании timeline (слово Твиттера, которое просто означает историю твиттов), были ли аккаунты созданы в единственной целью раскритиковать одного человека. У таких аккаунтов почти нет последователей и день за днем с них ни о чем больше не чирикают. Все это стало частью нового поля боя социальных медиа, и любая большая звезда сегодня относится к этому спокойно.

Но постепенно стало развиваться кое-что еще более опасное. Журналисты, которые не могли получить доступ к Шахрукху, стали объединять несколько твиттов личного характера о его семье или религии, заполняя пропуски их собственными заявлениями, и выдавать это за оригинальное интервью. Другие пошли в атаку онлайн, основываясь на фрагменте предложения. Фанатичные банды Твиттера, со всех концов религиозного спектра, используют его слова, чтобы напасть на него … и еще хуже, друг на друга. Даже политические лидеры стали использовать его слова, чтобы "полить залпами" по странам друг друга. Кажется, что все стали пользоваться блеском его славы, чтобы придать блеск собственным интересам.

9 января Шахрукх отправил один заключительный твиттер своим 3 624 395 последователям, количество которых почти равно населению Сингапура: “Печально, я прочитал столько суждений, шовинизма, религиозной нетерпимости в сети, а я то думал, что эта платформа изменит ограниченность взглядов, но нет!” (досл.) Этот твитт перечирикали 2255 раз и продолжают перечирикивать каждый день даже сегодня. Месяц спустя, его поклонники, отчаявшиеся вернуть его назад, держали среди трендов хэштег темы #WeLoveSRK на международном уровне в течение 24 часов в День святого Валентина. Но он не чирикнул с тех пор.

Сегодня мир стал более диким, чем он был тогда, когда дебютировал откровенный телевизионный актер с улыбкой с ямочками, говорящий с удвоенной скоростью. И именно поэтому лично я не ворчу на то, что Шахрукх Кхан решил теперь молчать. Вернется ли он или нет, пока неизвестно, но если нет, я бы был опечален, потому что тогда медиа станут немного более прилизанными, а мир онлайн станет немного более фальшивым с его отсутствием.

TIMELINE: Некоторые из моих любимых твиттов с аккаунта @iamsrk:
1. В одиночестве на пляже. Звезды более сильные и яркие назло мраку. Если бы не ночь, мы бы не видели их настолько сильными. Вот какими мы должны быть
2. В большинстве случаев люди не хотят знать, какой вы, вместо этого они хотят рассказать вам, какой вы по их мнению. Пусть сохраняют свои вымыслы о вас.
3. Все еще не привык к тому, что встречаясь с новыми людьми, мне немного неловко, в то время как они встречают меня с дружеским отношением, которое складывалось годами… так мило.
4. Смотрю Бэмби по телеку. Это нормально для взрослого мужчины расчувствоваться, смотря мультики, или я должен переключиться на Неудержимые & быть взрослым мачо
5. Сравнения, неизбежные по своей природе, делают вас одним из многих. Это приводит к страху перед свободой. Единственное, что надо делать в большой группе, это смеяться вместе.
6. Мой сын. Имей лицо не только руки. Будь именем, а не номером. Будь человеком, а не только человеческим ресурсом. Беспокойство не о том, кем ты мог быть… просто будь тем, кто ты есть.
7. Только что вычитал … Суперзвезды живут на этой частице пыли, висящей в солнечном луче. Суперзвезда, знаешь ли ты, кто твои настоящие друзья?
8. Иллюзия, что вы способны удержать при себя то, что вам больше всего хочется, и потерять то, что вам менее всего нужно сохранить, и есть борьба за жизнь…
9. Невозможно жить с пустотой в себе и вы заполняете эту пустоту пустыми вещами, пустыми обещаниями, удобствами и страхом перед противоречиями …
10. (Его заключительный тивитт от 9 января) Печально, я прочитал столько суждений, шовинизма, религиозной нетерпимости в сети, а я то думал, что эта платформа изменит ограниченность взглядов, но нет!

по материалам https://superaalifragilistic.wordpre...nt-movie-star/ (автор перевода - nml, znaemtolk.com)
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших