Показать сообщение отдельно
Старый 05.11.2010, 23:41   #16
Галина
Старожил
О пользователе
По умолчанию Интервью, май, 2003 г.

“Актерство может быть порой таким странным”


Восхождение звезды Фардина Кхана медленно, но верно. Его списали со счетов, когда его дебютный фильм – широко разрекламированный Prem Aggan (1998, партнерша Мегна Котхари) с папой Ферозом Кханом у руля – провалился. Два года спустя был снят фильм под названием Jungle (Урмила Матондкар). Спасибо Раму Гопалу Варма, Кхан снова в обойме.

Потом были истории о парнях из низов – проект Ахатхияна Hum Ho Gaye Aap Ke (Рима Сен), проект Мехула Кумара Kitne Door Kitne Paas (Амрита Арора) и проект Рави Шанкара Kuch Tum Kaho Kuch Hum Kahein (Рича Паллод). Но фильм Раджата Мукхерджи Pyaar Tune Kya Kiya (Урмила, Сонали Кулкарни) и фильм И.Ниваса Love Ke Liye Kuch Bhi Karega (Твинкл Кханна, Саиф Али Кхан, Афтаб Шивдасани, Сонали Бендре) имели умеренный успех, впрочем, позволяя ему оставаться в обойме.

Два последних его фильма: Om Jai Jagadish (Вахида Рехман, Анил Капур, Абхишек Баччан, Махима Чоудхари, Урмила, Тара Шарма) и проект Сурьи Khushi (Карина Капур) должны были сыграть во благо Кхану. Но фильмы не удались. Все же Khushi подтвердил его способности спонтанного актера. К тому же, фильм принес ему популярность среди детей. "Я получил много писем от поклонников – детей и подростков", - улыбается он.

Кхан, сейчас без продыху снимающийся в проекте Говинда Нихалани Dev (Амитабх Баччан, Ом Пури, Карина Капур) в мумбайской киностудии «Филмистан», явно утомлен. Истощение ему помогает, с ухмылкой сообщает он, - в сцене, которая сейчас снимается, он должен выглядеть упавшим духом. Он взял себе передышку, чтобы поговорить с Суканьей Верма. Вот выдержки:


В рекламе Bhoot тебя как-то уж очень мало...
Мой герой появляется в последние 15-20 минут фильма. Я отрастил для этой роли бородку, потому что того требует мой герой. Не могу много говорить о нем.

Верю ли я в привидения? Воздержусь от комментариев, пока, скажем, не встречусь с одним из них. Это настолько спорный вопрос, потому что если веришь в Бога, то надо верить и в дьявола.

В фильме так много актеров, ты не боялся потеряться?

Нет, вовсе нет. Было так здорово и весело работать с такими талантливыми актерами: Аджаем Девганом, Урмилой Матондкар, Нана Патекаром, Рекхой, Тануджой и Виктором Банерджи. От них можно много чему научиться.

Это твой третий фильм у Рама Гопала Вармы.
Раму – машина по производству фильмов. Я называю его Р.Г.В. Он спит и видит кино. Он очень практичный. Отсекает всю ерунду и берет проблему. Он терпеть не может, когда ему желают доброго утра, потому что это привычка. Он отвечает так: “Что такого доброго в утре? Пожалуйста, скажи мне”.

Твоя игра в Khushi была высоко оценена. Но кассовые сборы фильма были низки...
Если фильм удался кассово, это означает, что больше людей видело твою работу. И оценки более масштабны. Когда так стараешься над фильмом, а он не удается, это разочаровывает.

Почти все последние фильмы провалились. С чем ты это связываешь?
У нас так много телеканалов, на хинди и на английском, зрителю есть из чего выбирать. Плюс пиратство и другие факторы.
Помимо прочего, мы должны снимать фильмы лучше, развлекательнее.

Международные кинодеятели, такие как Гуриндер Чадха, Роланд Жоффе и Флориан Галленбергер, внедряются в Болливуд. Сотрудничество с заграничными техниками растет. Означает ли это глобализацию кинематографа?
Не такую сильную, как кричит пресса. Но глобализация – не далекая мечта. Мы не должны забывать, что [Западный] уровень софистики и представления кино намного выше. Но мы развиваемся.

Ты пришел в киноиндустрию в 1998 и до сих пор снялся всего в девяти фильмах. Ты настолько разборчив?
Нет. Я работал одновременно во множестве фильмов. Порой это было сложно и обременительно. В прошлом году я работал одновременно в трех-четырех фильмах.
Вскоре после Jungle я начал сниматься в Pyaar Tune Kya Kiya. Я работал одновременно в Love Ke Liye Kuch Bhi Karega, Hum Ho Gaye Aapke и Kitne Door Kitne Paas. Потом я продолжал сниматься в KItne Door… и начал работать над Kuch Tum Kaho Kuch Hum Kahein и Khushi. Потом фильм отца, Jaanasheen. В Bhoot я работал всего неделю.
Я так больше не хочу. Я стал очень разборчив. В этом году у меня два фильма: Bhoot и Jaanasheen. Dev выйдет в следующем году.

Расскажи нам о Jaanasheen.
Это восхитительная драма. Мой герой, Лаки, живет в Австралии, он любитель байкерских гонок. Он хочет стать профессиональным гонщиком. Это один аспект его жизни. Другой – что он не может поладить со своим отцом [Харш Чайя]. Интересная история.

Как тебе работалось с отцом, который в фильме играет злодея?
Было к чему привыкать. Я вырос около человека, который приходится мне отцом. И вдруг я вижу его “в образе” – и это нечто совсем другое.
Первую пару дней было не по себе. Потом привыкли. Мы друг с другом очень открыты, так что это не было сложно.

Расскажи нам о своей партнерше Селине Джайтли, которая дебютирует в Jaanasheen.
Она сыграла хорошо. Она крайне уверена в себе и потрясающая женщина.

Как и папа, ты когда-нибудь станешь режиссером?
Мне очень интересны режиссура и продюсерство. Да, очень скоро я намерен заняться продюсированием, а потом и режиссурой. Сейчас я просматриваю несколько идей и подумываю о том, чтобы быть там актером и продюсером.

Расскажи нам о Dev.
Dev очень сильно отличается от всего, что я делал до этого. Это тематический фильм с реалистичными героями. Там очень сильная идея. Фильм нацелен на обсуждение общинной дисгармонии, которая в нашей стране присутствует уже несколько лет.
Мы снимает с синхронным озвучанием. Это для меня ново. И я работаю со своим кинобогом Амитабхом Баччаном! До сих пор я ни разу с ним не снимался и пока очень нервничаю. Я боюсь того дня, когда наконец нам придется вместе работать, тем более учитывая синхронное озвучание [смеется]. Но я уверен, это будет здорово.

Как тебе работается с Говиндом Нихалани?
Он просто фантастика. Работа с ним – это уже образование. Я видел его старый фильм Ardh Satya. Он такой детальный, там так проработаны нюансы и герои. Хочется выложиться перед ним на все 500 процентов. Мне понравилось работать с ним. Он все объясняет. Он держит тебя за руку и проводит через съемку.

Как ты отдыхаешь?
Читаю. Чтение переносит меня в другой мир. Мне нравится читать все: фантастику, нефантастику. Когда я работаю, предпочитаю нефантастику. С фантастикой я теряюсь в истории. Сейчас я читаю “Глупого белого человека” Майкла Мура [фильм Мура «Боулинг для Колумбины» получил Оскара в номинации Лучший Документальный Фильм].

Насколько важна, на твой взгляд, красивая внешность для того, кто хочет стать актером?
О, очень важна! Внешность – часть общей привлекательности. Герои наших фильмов в основном героические, они больше всей жизни. И они должны смотреть на нас свысока, словно все время спасают день! [Смеется]

Расскажи нам о своем детстве.
У меня было классное детство. Я был типичным ребенком. Вытворял обычные детские штуки и шалости. Любил наблюдать за всем, что происходит вокруг меня. Немного сдержанный и застенчивый, как и сейчас.
Я изучал бизнес и кино в Университете Массачусетса. Первый год я не вылезал с вечеринок! После первого семестра меня оставили на испытательный срок! На втором курсе я много развлекался. Потом стал серьезно относиться к учебе, ведь она самое главное в моем возрасте.
Учеба в американском университете – невероятный опыт. Вот когда я открыл себя. Я был сам собой. Там никого из этого мира [кино] – никого из тех, с кем я был здесь. И я начал с нуля.

Подрастая, насколько ты осознавал, что ты сын звезды?
Я это понимал, только когда выходил с родителями. Тогда я чувствовал себя очень особенным. Меня это действительно задевало – ведь вокруг меня все время кто-то суетился. Я говорил: “только отстаньте от меня”. Мы [Фардин и его старшая сестра Лайла] дома никогда не чувствовали себя особенными. Нас нормально воспитывали.

В этой индустрии действуют двойные стандарты. Как ты с этим справляешься?
Просто прислушиваюсь к себе [пауза] и решаю. Время всегда показывает правду: что искренне, а что лживо. Никогда не узнаешь, пока кто-то не разрушит твоей веры.

Ты как будто предпочитаешь держаться в тени, в отличие от других актеров, которые все время рекламируют себя.
Мне не нравится, когда обо мне пишут. Я очень охраняю свою личную жизнь. Я сдержанный, хоть и не интроверт. Мне нравится жить по-своему, не добиваясь, чтобы это звучало как-то по особенному, и делиться этим ни с кем не хочу. Я держусь в стороне от прессы, если только нет нужды рекламировать свой фильм.

Если говорить о твоей сдержанной натуре, то актерство – отличный шанс.
Да, определенно! Я могу быть таким странным. Находишь себя во всех этих забавных и нелепых ситуациях. Где еще можно так петь и танцевать, как мы?

Роль мечты?
Не знаю. Еще не открыл. Но я бы хотел сняться в фильме Френсиса Форда Копполы “Дракула”.
Суканья Верма
Rediff, 28.05.2003
www.jyoti.narod.ru

Prem Aggan - Обитель любви
Jungle – Джунгли
Hum Ho Gaye Aap Ke - Ты будешь моей
Kitne Door Kitne Paas – Так далеко, так близко
Kuch Tum Kaho Kuch Hum Kahein – Ты не хочешь меня понять
Pyaar Tune Kya Kiya – Любовь, сводящая с ума
Love Ke Liye Kuch Bhi Karega – Ради любви
Om Jai Jagadish – Душевная близость
Khushi – Так трудно признаться в любви
Dev – Наставник
Bhoot – Призрак
Jaanasheen – Владелец клуба «Ангара»
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо: