Показать сообщение отдельно
Старый 06.10.2010, 22:34   #3
Галина
Старожил
О пользователе
По умолчанию Интервью, июль, 2003 г.

Ракеш Рошан: «Только Ритик мог сыграть в Koi Mil Gaya»



От Khudgarz / Эгоист в 1987 году до to Kaho... Na Pyar Hai / Скажи, что любишь в 2000 ... Ракеш Рошан застолбил за собой режиссерский успех, с которым сложно соперничать. И вот он готов к выходу на экраны своего самого амбициозного проекта. Вот что говорит сам кинопроизводитель, который назначил выход на экраны Koi Mil Gaya / Ты не одинок на 8 августа: «Я всегда пытался снимать разные фильмы. На сей раз было сложнее, но я справился. Ни одна сцена в Koi Mil Gaya не напоминает ничто из моих фильмов, равно как и из чужих».

Продюсер и режиссер рассказал IANS в интервью следующее: «После Kaho Na... Pyar Hai передо мной стоял огромный вопрос: что снимать дальше? В одном я был уверен: я хотел снять фильм с детьми. Я хотел отдать должное маленьким поклонникам Ритика, которые стоят за него горой.

Однажды мне в голову пришла идея Koi Mil Gaya, и я позвонил Ритику, который как раз снимался в Yaadein / Воспоминания. Идея ему немедленно понравилась. Мне было важно заполучить его на борт этого необычного проекта. Я знаю калибр своего сына. Я знал, что только он может это сыграть».

Все, кто видел Ритика в Koi Mil Gaya, говорят, что его игра выдающаяся. Ракеш Рошан напоминает, что подписал контракт с дружащим с камерой актером не потому, что он его сын. «Ритик знал своего героя с самого начала, потому что участвовал в написании сценария. Его герой ходит по лезвию бритвы. И легко может оказаться за бортом. Он играет парня с умом ребенка. Но очень чистого парня.

Можете назвать его неиспорченным, как герой Раджа Капура в Shri 420. Таких героев, как герой Ритика, в наших фильмах никогда не было. Он один из детей, и все же он другой. В «Форресте Гампе» Том Хэнкс сыграл умственно отсталого парня в изоляции. Ритик сыграл то же самое, но в окружении шести мальчишек.

Все телодвижения, одежда, манера говорить – это выдумка Ритика. Он въезжал в гостиницу за два-три дня до начала съемочного графика и готовился к своей роли. Потом он оставался в шкуре своего героя на протяжении всего съемочного графика – это 20-30 дней, даже если не было съемок. Он даже дома оставался в роли. Без Ритика я бы не смог снять этот фильм.

В свое время мы были такими небрежными актерами. В Ритике я вижу редкостную преданность профессии. Прити преданна ей не меньше. Я хотел, чтобы в главной роли снималась девушка, которая уверена в себе, женщина мира. У Прити внешность женщины, сделавшей себя, и все же она может становиться ребенком, как Ритик и его друзья. У Прити тоже очень сложная роль. И она вложила в свою героиню гораздо больше, чем я надеялся».

В Koi Mil Gaya использовались дорогостоящие спецэффекты, созданные техниками, приехавшими в Индию из Лос-Анжелеса, а компьютерного инопланетянина рисовала пара из Австралии. Ракеш Рошан говорит: «Я думаю, самая удивительная часть моего фильма – этот робот. Он обошелся мне во столько, во сколько два главных героя. Но это того стоило. Зрители будут плакать, глядя на него. Потом я проехал в Лос-Анжелес за спецэффектами. Люди, работавшие над «Днем независимости», создали около 20-25 минут спецэффектов для Koi Mil Gaya. Успех Kaho Na... Pyar Hai дал мне силы создать нечто, во что я верил».

В противоположность слухам, режиссер говорит, что едва ли есть какое-то сходство между Koi Mil Gaya и «Инопланетянином» Стивена Спилберга. «Если не считать того, что в обоих фильмах на землю высаживается инопланетянин, в Koi Mil Gaya нет ни единой сцены из «Инопланетянина» или какого-либо еще фильма.

Сегодня куда рискованнее снимать безопасный фильм, чем рискованный. Зрители часто отвергают традиционные фильмы. Они им наскучили. Новая тема повлечет зрителей в кинотеатры. Много лет назад я снял «безопасный» фильм Kishen Kanhaiya. И даже тогда я больше нервничал из-за него, чем из-за «рискованного» Khoon Bhari Maang».

На сей раз кинопроизводитель работал с новой командой. «Мое видение переводилось на экран, спасибо моей прекрасной команде по спецэффектам и Ритику. Я потратил около 350 миллионов рупий. И это вполне понятно, если учесть, что вошло в фильм. Я детально продумывал съемки. На съемочной площадке не было потрачено впустую ни одного часа. Заграничные технари получали плату по дням, и я не мог терять время. Да и индийская команда была новой. Я нанял молодежь, потому что плохо разбираюсь в компьютерах. Каждый фильм, что я снял, особенный. Но Koi Mil Gaya особенный благодаря спецэффектам. Он стал лучше со временем. К счастью, зрители возвращаются в кинотеатры: им понравились рекламные ролики».


Filmfare, июль 2003
jyoti.narod.ru

Последний раз редактировалось Галина; 06.10.2010 в 22:39..
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших