Показать сообщение отдельно
Старый 18.09.2010, 21:55   #38
Галина
Старожил
О пользователе
По умолчанию Старенькое интервью, май, 2001 г.

«Брак может быть очень приятной штукой!»
Миссис Конгениальность!


Одетая в зеленый костюм mujra и выглядящая как мечта, Мадхури Дикшит-Нене в прекрасном расположении духа. Причина — свет ее жизни, Рам (муж Шрирам), который побывал в Индии и провел с ней, несмотря на занятость свою и ее, неделю. Мы встретились с ней на съемках нового фильма Санджая Лилы Бхансали Devdas). Для обычно сдержанной и скрытной женщины сегодня актриса просто очаровательно разговорчива и много щебечет. В любом случае, теперь она гораздо более открытая с людьми.

Сародж Кхан, ставившая mujra, на съемочной площадке. Мадхури попросила несколько минуток, чтобы прорепетировать. У нее волшебные ноги. Каждое движение, каждое вскидывание брови выражает восхищение. Язык ее тела совершенен, она – стихия, когда танцует. Появление Рама в ее жизни (как быстро летит время – она вышла за него замуж в октябре 1999 года!) прибавило волшебства в ее таинственную ауру. Расслабленно растянувшись на стуле, Мадхури сегодня много говорит:

Шабана Азми как-то сказала, что когда научишься делать все самым лучшим образом, пора собираться и уходить. Ты согласна, что когда актриса оседает в семье, ей пора покидать экран?
(Мадхури долго смеется) В общем-то да. Многие актрисы ушли по своей воле. Они вышли замуж и поняли: «Вот оно!» - и захотели заявить о своем уходе, что и сделали по своей воле. Сегодня так много замужних актрис – например, Каджол. А посмотрите на старых актрис – они все были замужем и продолжали работать. Нутан-джи, Мина Кумари-джи, даже Хема-джи много работала после замужества. Только где-то последние десять лет актрисы все молодеют и молодеют. Конечно, хороших сценариев всегда мало. Когда замужние актрисы покидают экран, они, должно быть, думают: «Ладно, я довольно потрудилась, теперь пора посвятить себя дому». По крайней мере, так мне кажется. Рати Агнихотри и Мумтаз просто внезапно перестали сниматься.


Эти актрисы возвращаются, потому что хотят снова окунуться в творчество или из скуки и желания заняться чем-то получше?
Думаю, актриса спокойно уходит, потому что она хорошо работала лет 5-10 и теперь рада посидеть дома, ничего не делая, растя детей и занимаясь хозяйством. Однажды дети вырастают, и она начинает чувствовать одиночество, хочет снова самовыражаться, заполняя пустоту, появившуюся, когда улетели из гнезда ее птенцы. Невозможно перестать быть актрисой.

Если бы тебе пришлось прямо сейчас бросить все, это была бы для тебя большая жертва?
Нет. Не думаю. Если я все брошу, то по собственному желанию, только когда захочу.

Какую жизнь принесло тебе актерское мастерство на сегодняшний день?
Это до сих пор волнующее занятие для меня – играть разные роли, разные характеры, быть разными людьми. я только начала постигать смысл своей профессии. Каждый день я учусь, это никогда не прекращается. Я до сих пор прихожу на съемки и понимаю, что можно сыграть одну и ту же сцену по-разному. Это все равно что тренироваться в катхаке или музыке. Чем больше учишься, тем больше впитываешь, это никогда не закончится. Ты никогда не сможешь сказать: «O, теперь я совершенная актриса или танцовщица». Чем больше учишься, тем больше открываешь свое невежество, когда видишь, как много непознанного еще осталось.

Возраст – это фактор, влияющий на срок пребывания актрисы на экране? Есть ли роли, написанные не под возраст и не зависящие от него?

Очень мало сценариев, где женщина – главный герой без истории мести или чего-то, что демонстрирует возраст женщины. Было бы здорово, если бы роли писались простые, нормальные и эмоциональные, без этого ярлычка, говорящего, что это фильм, ориентированный на женщину; фильмы или роли, где женщина играет свою роль просто, не пытаясь открыто рассказать людям, как мстить или добиваться равенства. Славная, красивая была бы история. еще когда Мине Кумари и Мадхубале было двадцать с чем-то, они всегда выглядели как женщины. Они носили сари, даже когда еще только начинали и играли просто влюбленных героинь. Сегодня мы ориентируемся больше на поп-культуру и на юного зрителя, поэтому и фильмы такие.

Но мы не ограничиваем зрителей?
Можно снимать фильмы для более широкой аудитории. Но очень много факторов способствуют нынешней ориентации. Что нам сегодня нужно – это хорошие режиссеры, снимающие свои фильмы со страстью. Которые верят в то, что они делают, и делают это вне зависимости от дистрибьюторских требований к кастингу и песням. Нам нужны режиссеры, которые будут снимать фильмы вне зависимости от внешнего давления.

Это день режиссеров или актеров? Кто имеет большую власть в наши дни?

Было время, когда фильм продавался в зависимости от имени режиссера. Потом было время, когда отправной точкой стали звезды. Но даже тогда прокатывали фильмы, имеющие какой-то смысл. Сегодня те же звезды играют в двух-трех фильмах одновременно, так почему же только некоторые из этих фильмов имеют успех? Сегодня время не звезд, а фильма, конечного продукта. Фильм не станет хитом только благодаря одному актеру. Но да, режиссер – это король. И это всегда будет так, потому что это правильно.

В каких фильмах ты снимаешься в настоящий момент?
В фильме Санджая Лилы Бхансали Devdas (с Шах Рукх Кханом), фильме Дипака Шивдасани Yeh Raaste Hain Pyaar Ke / Виражи судьбы (с Аджаем Девганом, Прейти Зинта и Санни Деолом), фильме Раджкумара Сантоши Lajja / Беглянка, фильме K.C. Бокадия (с Шах Рукх Кханом, Салманом Кханом и Атулом Агнихотри, режиссер - Адийяман), первоначально названном Hum Aapke Hain Sanam . На тамили вышел фильм с тем же названием, и они решили сменить название своего фильма. (Речь о фильме: Hum Tumhare Hain Sanam / Единственная / Я принадлежу тебе)

Ты подписала контракты на какие-то новые проекты?
Еще нет. Если и подпишу, то буду искать нечто, что можно будет отснять за год. За это время мой муж Рам закончит очередную учебу, и мы попытаемся осесть в Штатах. Сейчас все активно обсуждают и сплетничают о моем будущем. Все зависит только от меня. Если я захочу продолжать сниматься здесь, я смогу. И тогда мы должны будем обсудить, как нам проводить время вместе. Но нет, здесь я не осяду.

Ты хочешь продолжать здесь?
Ха-ха!!! (Она разражается мелким смехом, но на вопрос не дает определенного ответа).

Начал ли Рам смотреть твои фильмы или по-прежнему невежда в этом вопросе?
Он до сих пор не начал делать это, потому что очень занят учебой, работой и курсами, но сейчас он гораздо больше подкован в этом вопросе, чем раньше. Смотреть фильмы на хинди гораздо сложнее там, чем здесь. Да и времен у него мало. Мы посмотрели очень мало фильмов.

Что ты делаешь а отдыхе?
О-о-ох, я просто прохлаждаюсь, пытаюсь готовить и все в том же духе. Я не слишком-то большая специалистка по кухне, я никогда не была ею, но это так здорово - пробовать. У меня есть добровольная жертва - Рам, он очарователен, когда пытается пробовать мою стряпню. Бедный парень всегда говорит: «О, все очень славно» - не важно, на что это похоже. Ха-ха!

Как вы организовываете время, когда вы вместе, и он работает? Ты самостоятельно познаешь Штаты или просто ждешь его дома?
Я жду его и чувствую себя Чандра Мукхи, ждущей Девдаса. Когда он приходит в больницу, бывает, не появляется по паре дней и звонит. Порой я сопровождаю его в больницу – и, скажу я вам, всем бы так посвящать себя работе. Я уважаю его профессионализм.

Ты развлекала страну здесь своими фильмами, а какие развлечения у тебя там?
Очень редко фильмы. Там можно много что делать, особенно на природе. Рам – поклонник фитнесс и природного загара. Мы катаемся на велосипедах, рыбачим и катаемся на лыжах. Ха-ха! Это была для меня просто погибель, и все же это было забавно. Мы с Рамом так много смеялись.

Как ты представляешь себе жизнь в Штатах?
Меня, помимо Рама, здесь привлекает моя семья, которая также живет там. Две моих сестры, брат, да и все знакомые Рама живут там. Я заберу туда и родителей, если сама окончательно перееду. В конце концов, они здесь исключительно из-за меня. Но там я буду скучать по друзьям и беспричинным походам в гости, как в Индии. В Америке все планируется заранее. У нас есть там друзья и индийцы, и иностранцы, нас окружают друзья и коллеги Рама, но это совсем другое. Вот почему для меня так важно, чтобы моя семья была рядом со мной.

Ты рада, что не растратила молодость на бесчисленные романы, предпочтя традиционный индийский брак?

Люди принимают традиционный брак слишком буквально. Обстоятельства были совсем иными. Он был другом моего брата, мы познакомились, я ему понравилась. Наш брак нельзя назвать строго добропорядочным. Не так, как раньше: тебе показали фото – и ты должна согласиться, а знакомишься с мужем уже только на свадебной церемонии.

Ты консервативно-традиционная или современная, когда дело касается брака?
Мне кажется, в каждом из нас есть и то, и другое. Партнеры должны работать вместе, чтобы все шло нормально. Плохо, когда супруги говорят: «Ты занимайся своим делом я – своим». В этом есть свои минусы. Чтобы сохранить брак, партнеры должны работать в одном направлении. Нельзя отделяться.

Но в данный момент все происходит именно так: «Ты занимайся своим делом, я – своим». Это мешает вам?
Да, мы оба заняты своими карьерами, но для одной цели — закончить то, что недоделали, что мы так уважаем, а потом мы сможем проводить все время вместе. Это наша конечная цель. Но меня бесконечно беспокоит, что я подолгу нахожусь вдали от него (она делает большие глаза). Но мы знали с самого начала, что будет именно так, мы обсуждали эту ситуацию и готовились к ней... Хотя ничто не может по-настоящему подготовить к этому. Что меня заставляет идти вперед – я знаю, что это подходит к концу.

Тебе нравится вести хозяйство?

Мне нравится содержать дом и делать всю домашнюю работу. Мне нравится заниматься всем этим: украшать дом, нести все в дом. Мы живем во Флориде. Сейчас я знаю, что это временный дом, а когда он закончит свое образование, мы, скорее всего, вернемся в Лос-Анджелес, потому что там живут его родители, да и мой брат тоже. Калифорния – такое прекрасное, солнечное место, я бы хотела остаться здесь. Одна из моих сестер тоже живет здесь. Мы хотим того же, посмотрим, что получится.

Вы так мало времени проводите вместе. Вы с Рамом постоянно разговариваете или предпочитаете молчать?
В основном мы много говорим. Так много нужно открыть и узнать друг о друге и так мало на это времени. Но бывает, что мы вместе, просто прохлаждаемся и молчим, но это комфортное молчание. В такие моменты не нужно ни о чем говорить.

Помимо любви и удачи, которые свели вас вместе, что вас связывает?
Тот факт, что в жизни мы верим в одно и то же. Пусть он там, а я здесь, у нас одна система ценностей. Он современен, как и я. В нем есть и совершенно американские вещи. Рабочая этика, любовь к жизни на природе и т.д. – это хорошо. он взял лучшее из обоих миров. И его акцент, когда он говорит – в половине случаев я переспрашиваю: «Ух, что ты сказал?» (она скопировала американскую манеру растягивать слова). Тогда он пытается говорить на маратхи – о-о-о-о Боже, он говорит очень хорошо, но порой, когда он пытается что-то сказать, я не улавливаю слов. Очень трудно.

И вы совсем не ссоритесь?
Нет. Где взять время на это? Мы очень хорошо общаемся, Рам такой милый. Мой муж – Водолей, а я Телец, порой типичный Телец. Мне трудно открыться и общаться с другими. Он в этом плане настоящий американец. Он с легкостью общается. Даже мама знает, что лучше оставить меня одну, если я дуюсь или если у меня что-то на уме. Такая я только в семье, при посторонних - никогда. И знаете, что забавно: у меня мало друзей, - должно быть, это тоже вина моего знака Зодиака. Пожалуй, Свапна – мой единственный нормальный друг. А теперь еще и Рам.

У каждой женщины есть свой идеал или мечта брачной жизни. Насколько реальность отличается от мечты?

Если ты о чем-то мечтаешь, реальность всегда отличается от мечты. Я была слишком практичной, чтобы строить схемы брака, и, к моему великому восторгу, в браке содержится не только практичность. Брак сам по себе может быть очень приятной штукой.

G- 05’01
С.С.
Перевод с английского: Jyoti
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших