Показать сообщение отдельно
Старый 18.09.2010, 21:47   #37
Галина
Старожил
О пользователе
По умолчанию Статья-интервью, июль, 2001 г.

Сладкое будущее


Дорога хорошая, говорит Мадхури Диксит


«Она здесь, она все это сделала. Но посмотрите на нее на фотосъемках – и ее посвящение посрамит новичка. Это правда, некоторые рождены более совершенными, чем другие.

В студии Мехбуб Мадхури Диксит проходит публичные съемки для фильма K.C. Бокадии Hum Aapke Hain Sanam. Зрители в возбуждении.

Фотограф Атул Касбекар считает, что она абсолютно великолепна, из тех, кого хочется привести знакомить с матерью. По словам публициста Рахула Нанда она «неприкасаемая». Ее дизайнер-костюмер считает, что она единственная настоящая звезда, последняя императрица.

Вердикт единогласен: Она – девушка из высшего общества.

Посмотрите на нее перед камерой – и вы убедитесь, что Мадхури Диксит – не просто звезда. Она целое созвездие.

Одетая в сари из черного шифона и бриллианты, она выглядит сверстницей и в то же время совершенно без возрастной. Рядом с ней, светящейся, ты чувствуешь себя тусклым коричневым грибом. Но я не против.

В данный момент ее сильно поджимает время. Она улетает в США на два месяца. Но прежде чем она улетит в родные пенаты, она должна разделаться с графиком съемок Devdas, закончить дубляж Lajja / Беглянка, провести тщательно разработанную фотосессию к Hum Aapke Hain Sanam / Единственная и завернуть в упаковку фильм Дипака Шивдасани Yeh Raaste Hain Pyaar Ke / Виражи судьбы.

Я не вписывалась в съемочный график фильма Om Jai Jagdish / Душевная близость. Я не уехала в Штаты, чтобы встретиться с мужем. Я бы не смогла бросить фильм
.

Позади тяжелый день. Но Мадхури Диксит не жалуется. Потому что она уже предвкушает свои маленькие каникулы. «Я уже шесть месяцев не виделась с мужем. И чувствую наступление симптомов удаления. Мне нужно уехать», - доносит до меня она.

Ходит слух, что актриса связывает все разорванные нити. Что она планирует все бросить и радостно осесть после всего с милым в штатах. «В самом деле? А я не знала, - глупо ухмыляется она. – Кто только распространяет такие слухи? у меня нет таких планов. Ну ладно, я заканчиваю со своими долгами, но это еще ничего не значит. Один журналист даже спросил меня, почему, если я не планирую уехать, почему я так тороплюсь закончить съемки Devdas. Причина проста – я вернусь только в июле. Время муссонов. Съемочная площадка будет разрушена. Если честно, ЭТО и есть причина».

Подкручивая ресницы, Мадхури утверждает, что ее карьера радостно плывет по течению. Так что нет причин уходить. «Кто сказал, что у актрисы нет жизни после свадьбы? Несколько самых лучших предложений я получила именно после того, как вышла замуж. Да предложений так много, что я не знаю, что принять, а от чего отказаться. Трудно принять решение. В данный момент меня дожидается что-то около десятка замечательных сценариев. К сожалению, я могу принять только три-четыре. И это огорчает, потому что я бы с удовольствием взялась за все». Эти роли писались специально под нее. Она пересказывает несколько предложенных ей сценариев. Все они действительно отличаются от обычных.
«Ощущение великолепное от того, что ты – первый выбор, - изливает свои эмоции она. – Знание того, что я вдохновила режиссеров, пьянит. Фильммейкеры хотят поэкспериментировать со мной внутри коммерческого кино. И это хороший знак».

В самом деле, ее брак с Шрирамом Нене – не ограничивающий фактор.

Несколько самых лучших предложений я получила именно после того, как вышла замуж. В данный момент меня дожидается что-то около десятка замечательных сценариев. К сожалению, я могу принять только три-четыре.


«Я всегда верила, что брак – это не препятствие. Это миф – что актриса теряет свою привлекательность после того, как связывает себя узами брака. И если актрисы оставляют работу после брака, это их личный выбор. Никто их к этому не принуждал. Замужние актрисы вроде Каджол, Джухи и меня чувствуют себя прекрасно».

Мадхури работала набегами последние шесть месяцев. Уровень ее энтузиазма даже спустя 15 лет работы в киноиндустрии очень высок. Ее любовь к искусству заставляет ее идти вперед, утверждает она. «Момент, когда ты чувствуешь, что все сделала, - это конец для тебя. Такое случилось с некоторыми актрисами. Для меня каждый день нов. Я чувствую, что только начинаю открывать себя через кино. Я получаю хорошие роли. Я просто погружаюсь в рутину. И если честно, грим может быть настоящим наркотиком. Невозможно все это бросить».

В данный момент актриса занята в съемках фильмов Раджкумара Сантоши Lajja и Санджая Лилы Бхансали Devdas. Спрашиваю ее, что побудило ее взяться за Lajja, в котором и так собралось созвездие звезд, и она отвечает: «У меня потрясающая роль. Собственно говоря, все роли – как свечи в комнате. В каждой своя прелесть. Они прекрасно отточены. У каждого характера своя история. Поэтому нельзя говорить о том, что кто-то кого-то затмил».

Что касается Devdas, она чувствует, что это, возможно, одна из лучших ее ролей. «Это что-то, чего я не делала раньше. Ощущение от фильма остается волшебное. Съемки – это что-то. И мы прекрасно проводим время. Одну из песен поставил маэстро танца Катхак Бирджу Махахрадж. Работать с ним – это мечта, ставшая реальностью».

Если честно, грим может быть настоящим наркотиком. Невозможно все это бросить.


Далее: она вступает в оживленную дискуссию с дизайнером-костюмером о взглядах на фотосессии. Дискуссия позади, я хочу узнать, что пошло не так между ней и ее когда-то большим поклонником M. Ф. Хюссейном. По какой причине он изменил ей и в свой новый фильм взял Сушмиту Сен?
Пожав плечами, она отвечает: «Мы никогда не вели речь о том, что он будет работать только со мной. Уверена, даже он знает, что я не могу сняться во всех фильмах, которые мне предлагают. Но умоляю вас, ничего между нами нет плохого. Я все еще преклоняюсь перед ним. Он все еще ходит ко мне в гости. Мы регулярно перезваниваемся. Где вы тут увидели непонимание?»

Несмотря на все споры, все знают, что Мадхури Диксит – приземленная натура. Даже ее давний оппонент Маниша Койрала поет дифирамбы актрисе после совместной работы в Lajja. В чем Магия Мадхури, о которой говорят ее партнеры?

Она издает изысканный смешок: «Нет никакой магии. Наверное, я просто нормальная. Вот это им всем во мне и нравится. Я хорошо работаю. И со мной легко. А мои партнры любят работать со мной, потому что я умею создать приятную рабочую атмосферу. Я не знаю, как должна вести себя звезда. И благодарю за это Бога».

Напоминаю ей о том, как переменилась по отношению к ней Маниша Койрала – и она тепло улыбается: «Люди забили Манише уши. Все, что она говорила обо мне, было основано на слухах. Мы не были знакомы, и она верила всему, что ей про меня говорили. Я не верю слухам. Даже когда мы познакомились на съемках, я не была настроена против нее. Она поняла, что я не манипулятор и не хитрая сучка. Она увидела, какая я на самом деле, и все ее дурные предчувствия просто исчезли».
Ну ладно. Я спросила ее, почему она не снимается в фильме Анупама Кхера Om Jai Jagdish. Она объясняет: «Я не могла согласиться из-за графика съемок. Они хотели завершить фильм к августу. Но я не могла. Сейчас для меня важнее Америка. Я не могла наплевать на нее из-за фильма. И если честно, я об этом не сожалею. Сейчас я умираю от желания увидеть мужа».

Тогда поговорим о супружеских романах. Мадхури доверительно сообщает, что одним из самых ярких воспоминаний в своей жизни считает момент, когда ее муж встал перед ней на колени и сделал ей предложение.

Маниша теперь знает, что я не манипулятор и не хитрая сучка. Все ее дурные предчувствия просто исчезли.


Но разве большое расстояние не губит брак? Да, соглашается она. «Но двое людей должны быть сильными. Когда мы в разлуке, мы скучаем так сильно, что наши встречи протекают всегда очень бурно. Мы идеально понимаем друг друга».

Размышляя о своих совершенных взаимоотношениях, она добавляет: «Бывает время, когда мы работаем по 40 часов без перерыва. Он приходит домой и зовет меня обедать. А я знаю, что он умирает от желания поспать. И я предлагаю ему идти в кровать. Он поверить не может, что я могу так хорошо все понимать. В конце концов, как актриса я знаю, каково это – работать часами. Как я уже сказала, нужны двое, чтобы брак работал».

Говоря о Шрираме Нене, она воодушевляется. Явно это тема, близкая ее сердцу. Спустя полтора года после свадьбы ее сердце не перестает биться, когда она думает о нем. «Это потому что я до сих пор думаю о нем как о своем бойфренде, - усмехается она. – Наверное, для того, чтобы брак жил, мне нужно продолжать сниматься».

Мадхури забавляют неуемные слухи о ее беременности, циркулирующие в прессе. «Как я уже где-то сказала, я на третьем месяце беременности последние семь месяцев, - скалится она. - Серьезно, меня травят этими слухами. Это уже не смешно. Одна дама как-то пришла ко мне и застенчиво сказала: «А я тоже беременна». Наверное, у меня был озадаченный взгляд, потому что она посмотрела на меня и улыбнулась: Но ты ведь тоже беременна, да?» Я была поражена».

Спрашиваю ее, не планирует ли она в ближайшее время обзавестись семей, и она сверкает на меня гневным взглядом: «Разве кого-то касается, когда я планирую обзавестись ребенком? Разумеется, когда-нибудь он появится. Но я не собираюсь кричать об этом с крыши. Тем не менее, когда я забеременею, вы об этом узнаете. Как долго я смогу скрывать?»

В этот момент ее зовут на съемку. Скользит перед камерой, излучая решительность, присущую многим из сыгранных ею героинь. Названия ее фильмов вспыхивают в моем мозгу. И я гадаю, а помнит ли она маленькую девчонку из «Глупышки» (Abodh)? «Конечно да. Это была я», - посмеивается она.

Настроившись на воспоминания, она продолжает: «Все это было так давно. Я прошла такой длинный путь. Я начала с ничего. За эти годы я скопила большой багаж воспоминаний. Я видела взлеты и падения. Я помню, как меня списали со счетов критики. Но я никогда не мстила им. Факт в том, что я смогла изменить их мнение обо мне, и это моя победа. Вот такие триумфы и заставляют меня продолжать».

FilmFare 07.2001
Анурадха Чоудари
Перевод с английского: Jyoti
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших