Показать сообщение отдельно
Старый 18.09.2010, 21:22   #36
Галина
Старожил
О пользователе
По умолчанию Статья-интервью, октябрь, 2001 г.

“Я бы никогда и никому
не советовала связываться со мной”


И вот приходит та, от которой замирают сердца

О ней уже столько писали, но и до сих пор журналисты готовы переводить чернила, вознося ей хвалы. А Мадхури Нене, в девичестве Диксит, богиня экрана, старается сохранить баланс между семейной жизнью и киномиром. Она говорит с Джитешем Пиллаи о браке и горько-сладкой боли периодического расставания с мужем.

Это лицо, ради которого начинаются войны. Если Хелен учила зрителей танцевать, то Мадхури Диксит пошла дальше – она превратила танец в национальное наваждение. Ek do teen – счет до сих пор не кончается. Вспомните ее пронзительную, как острая бритва, игру в «Жгучей страсти» (Tezaab), «Сыне» (Beta), «Капризе» (Anjaam), «Смертном приговоре» (Mrityudand) и многих других фильмах, принесших ей статус королевы кассовых сборов. От дебютного фильма «Глупышка» (Abodh) в 1984 году до наград, славы, тайной свадьбы с Шрирамом Нене – все запоминается с завидным постоянством. Совсем недавно она вернулась в образе высекающей искры Джанки – единственного яркого пятна в провалившемся фильме Радж Кумара Сантоши «Беглянка» (Lajja).

Солнечным днем в Мумбаи, в “Филм Сити”, она участвует в съемках ее телесериала Shubh Vivah. Но постойте! Вам нельзя входить в зеленую комнату, потому что она пока что отказывается говорить об этом с прессой. Шоу рассказывает о том, что все браки заключаются на небесах. Все, что она готова сейчас сказать: «Телевидение – это золотая середина, долгие часы могут так утомлять. Нужно постоянно что-то придумывать. Но это так забавно».

Но она становится гораздо красноречивее, когда разговор заходит о «Беглянке». Она искренне утверждает: «Я очень скептически отнеслась к проекту и гадала, что мне делать в фильме с таким количеством героинь. Но Радж-джи (Сантоши) убедил меня сняться. Даже Рекха-джи позвонила мне и посоветовала мне сделать это. И я рада, что сделала это».

Продолжая эту тему, Мадхури утверждает, что фильм поднимает вопрос глупых традиций и мужского лицемерия: «Я могу представить себя на месте Джанки. Для меня иметь ребенка вне брака – не тема для дискуссии. Ее самоуважение так важно. И она готова пойти против всего мира, но держаться с достоинством. Лично я бы никому и никогда не советовала связываться со мной».

Если она и расстроена плохим прокатом «Беглянки», то никак этого не показывает. Спрашиваю ее об этом – и она открывается: «Многие пропустили фильм. А ведь он не только о подлости мужчин. Вот почему я так радуюсь тому, что такой фильм, как Chandni Bar, получает такие хорошие отклики. Только благодаря таким фильмам фильммейкеры отходят от избитых сюжетов».

На данный момент у нее на руках английская версия фильма Махеша Манджрекара Astitva и фильм Санджая Лила Бхансали Devdas, который уже более или менее готов к выходу на экраны. На подходе 2002 год, и она дает зеленый свет еще парочке больших проектов. С этой целью она занялась коррекцией.

Посмотрите на движения ее тела на съемках Devdas, не важно кто руководит: Бирджу Махарадж или Сародж Кхан, - вы будете загипнотизированы. Гибкость балерины, свирепость торпеды. Ну как она умудряется все это делать? «А просто так, - скромно мямлит она. – Мне кажется, я просто люблю танцевать, двигаться вместе с ритмом. Я очень рано осознала, что камера – жестокий учитель. Если тебе не доставляет удовольствия то, что ты делаешь, она это фиксирует. С тем же успехом ты можешь оставаться дома и готовить».

Последнее высказывание переносит нас к теме замужества, и не только в смысле домашних хлопот с муженьком Шрирамом Нене, если мы говорим о Мадхури. Она восторгается по поводу того, как хорошо она провела время в Соединенных Штатах. Она растягивает слова в лучших традициях гнусавых янки: «Порой я ненавижу возвращаться. Разделение – такая горько-сладкая вещь. Мое сердце разрывается, когда я оставляю мужа. Но есть всегда радость встречи. Я снова уеду в январе».

Она говорит, что ее муж ничего не знает о ее фильмах и Болливуде. Он смутно помнит, что много весен назад смотрел «Амара, Акбара и Антони» (Amar Akbar Anthony). Ну и еще он видел кусочки из фильмов своей жены «Тайны женщины» (Gaja Gamini) и «Призыв» (Pukar), а также присутствовал на съемках запретного для журналистов Devdas.

Вечеринка продолжается. Мадхури с восторгом рассказывает, что она наконец-то научилась водить машину. Что добровольно вступила в клуб любителей нырять с аквалангом (scuba diving) и даже научилась лепить из глины посуду. Миссис Нене остроумничает: «Теперь я даже могу приготовить куриное бирьяни! Но иногда Рам так устает после безостановочной работы на протяжении 48 часов, что я обнаруживаю его спящим за обеденным столом».

И все же она устала от слухов, которые ее постоянно окружают. «Я сбилась со счета, сколько раз читала о своей так называемой беременности. А сейчас, когда я просто блаженствую, появились слухи о том, что мой брак распадается. Мои собственные слова крутят и вертят, вырывая из контекста. Впрочем, я перестала реагировать на журнальные скандалы и фальшивые сенсации».

В данный момент там, где искусство, там и сердце. Это уже не мир Dhak dhak karne laga, это совсем другой стук сердца. И даже когда она говорит о чем-то, Мадхури где-то очень-очень далеко.

Sunday review 10’01
Times News Network
Перевод с английского: Jyoti
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших