Показать сообщение отдельно
Старый 18.09.2010, 21:19   #35
Галина
Старожил
О пользователе
По умолчанию Интервью, ноябрь, 2001 г.

«Я не бегу против течения времени»


Два года назад, когда Мадхури Диксит вышла замуж, люди киномира гадали, как она собирается балансировать между браком и карьерой. Мадхури Диксит доказала, что если хочешь, то сможешь. После прохладно встреченного Yeh Raaste Hain Pyaar Ke Диксит с надеждой ждет выхода на экраны фильма Санджая Лила Бхансали Devdas и Shubh Vivah – телешоу, о котором столько говорили. Многое, может быть, изменилось в каждодневной рутине Мадхури, но многое осталось прежним. Заходишь в апартаменты и с облегчением узнаешь, что, в отличие от большинства семей высших слоев общества, гостиная Диксит пытается сохранить домашний уют. Жаркий день. Мадхури предлагает нам холодный напиток, отключает свой мобильный, и мы готовы к серьезному разговору.

Как тебе кажется, ты сама изменилась?
Мне кажется, я все та же. Но люди вокруг меня утверждают, что я стала более восприимчивой. Может, потому что я больше не пытаюсь бежать против течения времени.

Твоя сдержанность все эти годы – это природное или часть имиджа, который ты культивировала?
Ни то, ни то. Я просто стеснялась. Да и сейчас стесняюсь. Вот так посторонние люди неверно интерпретируют поступки определенного человека.

Это странно, но все до сих пор обращаются к тебе по девичьей фамилии.
Это можно понять. Звезд помнят по их оригинальным именам. Вот что мне надоело, так это то, что на приглашениях на официальные приемы меня постоянно называют миссис Диксит. Такое ощущение, что они приглашают мою маму.

Кое-кто называет тебя Мадхури Диксит-Нене.
Это гораздо лучше, чем предыдущий вариант. Сейчас все больше и больше женщин, даже не находящихся в центре внимания, оставляют свои девичьи фамилии, прибавляя к ней фамилию мужа. Это приносит меньше путаницы.

На светских вечеринках ты стала крайне уравновешенной. Ты когда-нибудь чувствовала себя неуверенно?
(Смеется) То, что вы называете уравновешенностью, всего лишь попытка скрыть нервозность. Когда я на сцене получаю награду, у меня просто дрожат коленки. Вот я скрываю это под бодростью. Я умею лгать, не забывайте, я актриса.

А как насчет твоих речей? Они спонтанны, или ты составляешь их заранее?
Нет, нет. Я не планирую своих речей заранее. На приеме, если что-то со мной происходит, я соответственно реагирую. Заранее заготовленные слова звучат неискренне.

Люди говорят, если бы с тобой поработать специалистам, ты бы могла стать неофициальным лидером.
(Удивленно) В смысле политики? Нет, мне это не интересно. Может, что-то связанное с угнетенными женщинами, так это тоже происходит само собой.

Тебе всегда нравилось бросать вызов?
Да, это позволяет мне находиться на оптимальном уровне. Я была такой с детства, а потом вела себя точно так же в карьере. Если есть конфликт, я должна его выразить.

Если сцена кажется тебе неубедительной, ты демонстрируешь это режиссеру?
Я объясняю свою точку зрения. Если режиссер готов обсудить вопрос, мы это делаем. Если он упрямится, я сдаюсь. Порой режиссер зависит от тона фильма, и даже легкое отклонение от задуманного им в игре может расстроить, в таком случае лучше тихо сдаться.

А если он готов рассмотреть предложения?
Тогда проблема автоматически разрешается. Иногда, если сцена трудная, и режиссер показывает, как ее надо сыграть, и все становится понятным.

Фильммейкеры говорят, что ты всегда вносишь свою лепту в фильм.
Это очень лестно, и я чувствую всю глубину ответственности и стараюсь не испортить такой лептой фильм.

Помимо имени, славы и денег, что делает тебя счастливой?
Знать, что ты можешь сделать это лучше, а пространство вокруг меня – величайшая беда. Наверное, это и заставляет меня куда-то стремиться.

Ты можешь сказать, что ты счастлива?
Да, я всегда счастлива. Хорошие времена или плохие, но я оптимистка. Я воспринимаю плохие моменты как новый опыт. Я твердо верю, что ничто в жизни не происходит просто так. все имеет свою значимость, каждое выражение.

Тебе нравится шопинг?
Я не так уж люблю чем-то владеть. Провести день с маленькой племянницей – это сделает меня счастливой... Что-то придумать – это сделает меня счастливой. С пользой использовать время – это делает меня счастливой...

Деньги могут быть источником счастья?
Они дают ощущение защищенности, особенно женщине. Они обеспечивают крышу над головой, дают силу и свободу. И все же деньги – всего лишь бумага.

А что дальше?
Долгожданные фильмы Бокадиа Hum Aapke Hain Sanam и Бансали Devdas. Я сейчас не слишком часто подписываю контракты, я занята на съемках телешоу Shubh Vivah, это занимает много времени. Это моя первая попытка попасть на маленький экран в качестве телеведущей, и я учусь этому.

Последние годы как-то изменили твою переписку с поклонниками?

Да и нет. Письма идут от совершенно разных возрастных групп, классов и каст. Они полны эмоций. Кто-то воспринимает меня как дочь, кто-то как сестру, есть и любовные письма.

Несмотря на твое замужество?

Да, несмотря на мое замужество. Я читаю их, когда возвращаюсь после долгого отдыха дома.

То есть Лос-Анджелес теперь твой дом.

Да.

Screen 11.2001
Бхавана Сомайя
Перевод с английского: Jyoti
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо: