Показать сообщение отдельно
Старый 02.09.2010, 08:10   #23
Галина
Старожил
О пользователе
По умолчанию Интервью, июль, 2002 г.

Принимая добро со злом


Жить с пылом и рвением – в этом вся Амиша Патель. Совершенно легко она села в разноцветной и уютной комнате на террасе офиса Venus. После нескончаемого ожидания, когда я наконец встретилась ей, я нашлае свежей и веселой, даже несмотря на то, что ее день был полон изнурительных интервью. Она отлично выглядела в джинсах и бело-розовом топе-лапше, дополнявшемся розовым цветом лица. Надкушенная пицца лежала на столике рядом с ней, и она давала свое эксклюзивное интервью журналу Screen. Прелестная болтунья, она с энтузиазмом говорила о своем последнем фильме Aap Mujhe Achche Lagne Lage / Ты мне очень нравишься, об ожидающемся в скором времени Humraaz, о своей матери и о многом другом. Выдержки из нашей беседы:

Как Humraaz?
Великолепно. Мы все трое: Акшай, Бобби и я – получили в этом фильме очень сложные характеры. С положительными и отрицательными оттенками. Это самый интересный аспект Humraaz. В характерах постоянно происходят какие-то перемены, и каждый из нас понятия не имеет, было ли то, что демонстрирует другой в определенный момент, его истинной сутью, - это тайна для нас для всех. Тайна, поделенная на троих: Бобби - Humraaz Акшая, о чем я не знаю; я – Акшаева, о чем Бобби не знает; я – Боббина, Акшай не знает. Так что это паутина – очень классическая паутина.

Твой последний фильм вышел всего два-три месяца назад. Тебе не кажется, что это плохая идея – выпускать почти одновременно два своих фильма?
Нет, потому что если фильм должен сработать, он сработает; если это плохой фильм, зрители не оценят его. В данном случае не важно, выходили ли в ближайшее время другие фильмы или нет.

Определенная часть прессы весьма критично отнеслась к твоей игре в Aap Mujhe Achche Lagne Lage, тебя это волнует?
Нет, я их не виню – у них были причины критиковать. В одном эпизоде показывается, что я астматик (это бы все объяснило), но его убрали. Не могу винить прессу. Это была наша ошибка: ни я, ни мои режиссер или продюсер не поняли, что один эпизод так все изменит. Если бы там был этот эпизод, люди бы поняли, что это не было с моей стороны перебором, не было плаксивостью, - просто моя героиня задохнулась, это бы объяснило все.

Ты была разочарована тем, что фильм не удался?
Конечно, когда фильм проваливается, разочаровываешься, потому что понимаешь, что жизнь – это отнюдь не постель из роз, есть и шипы. Мне повезло: у меня в прошлом два суперхита – ни одной из моих современниц так не повезло. Так что приходится учиться принимать добро со злом.

Ты не боялась играть героиню с отрицательным оттенком столь рано в своей карьере?
Нет, потому что характер отлично прописан; если бы я просто сыграла отрицательного персонажа, без всяких причин и без рифмы, тогда был бы повод для сомнений. Но это отлично прописанный характер, и я полностью доверяю Аббасу-Мустану, они сумеют хорошо представить меня. Есть разница. Одно дело, когда играешь отрицательную роль у режиссера, который представит тебя чуть ли не вампиром. Другое – хороший режиссер: он так представит отрицательного персонажа, что его полюбят сильнее, чем положительного. Вон Шах Рукх Кхан сыграл отрицательных героев в “Игре со смертью” (Baazigar) и в “Страхе” (Darr), но его оценили, потому что его поведение было естественным. Вот я и пытаюсь сделать нечто подобное, и я надеюсь, что это сработает.

Расскажи нам побольше о своей роли.
По большому счету, эта женщина – настоящая индийская женщина, которая верит в институт брака, и все остальное рядом с браком теряет свою ценность (все это и есть суть индийской женщины). Ее жадность до денег вполне объяснима. Мы, женщины, склонны забывать романы прошлого, и отдавать всех себя и свои души мужчинам, за которых выходим замуж, даже если нас выдали против желания. Мы находим счастье в отношениях, мужчина – не обязательно. Мы формируем себя по ситуации, а том я и стою. Свою игру я основывала на этих моментах.

Каково тебе было работать с Аббасом-Мустаном? Как они разделяют обязанности?
Великолепно, как-то... это был изумительный опыт. С двумя режиссерами оказалось проще работать. Просто прелесть, как они выполняют свою домашнюю работу. Никакой путаницы между ними на съемочной площадке. Словно они владеют телепатией. К примеру, если Мустан-джи сидит за монитором, а Аббас-джи руководит съемкой, и я допускаю ошибку, Аббас-джи говорит мне, как исправиться. Мустан-джи ничего не слышал, но когда я прихожу просмотреть отснятое, он говорит мне совершенно то же. Если же говорить об обязанностях, то они делят все. От них было проще выслушивать инструкции, потому что порой, когда объясняют два человека, понимается лучше. Со мной это работало положительно.

Ну а как тебе работалось с Бобби Деолом и Акшаем Кханна? Какое впечатление у тебя сложилось о них как об актерах и как о людях?
Акшай – классный человек, хотя порой и немного унылый. Он очень умный актер и любит спрашивать, что он делает. Он ничего не воспринимает как аксиому. Он изумительно сыграл своего героя. Он не без ума от танцев и не типичный человек из кинотусовки. Образованный, с южномумбайскими предками, как и я.
Бобби же, в свою очередь, - типичный кинотусовщик и сын Пенджаба, ему подавай молоко (lassi) и chaas на съемках. Он настоящий ребенок, ему нужно, чтобы его все время нежили и баловали. Он актер, который делает свою работу без вопросов, быть может, потому что уже работал с Аббасом-Мустаном и безоговорочно им доверяет.
Несмотря на то что Акшай и Бобби диаметрально противоположны, они изумительно ладят. Мы все трое провели отличное время. По вечерам веселились, ели, пили. Что у нас общее – так это то, что мы любим поесть. Для нас ланчи и обеды были самым важным делом. Мы обсуждали, какую еду сегодня предпочесть: китайскую или индийскую. Мы просто оттянулись, и никто из нас не утруждал себя упражнениями – мы ни разу не сходили в спортзал.

Что ты думаешь о новой внешности Акшая?
Великолепна. Когда я увидела его, у меня была такая реакция: “Вау!” Он сильно отличается внешне от себя в “Любящих сердцах” (Dil Chahta Hai) или в любом другом фильме. У меня просто вываливался язык, и я сама себе говорила, что если так выглядит отрицательный персонаж, то мне нужно влюбиться в парня с отрицательной внешностью. Он так красив, и это идеально для его героя.

Чего ты ждешь от этого фильма?
Да, я чего-то жду от Hamraaz. Это очень искренне снятый фильм. Музыка превосходна, ценность продукта велика, производитель просто супер, режиссеры великолепны, а актеры – просто воплощение своих ролей. Мы попытались дать зрителю что-то другое, отличное от остальных фильмов. Надеюсь, они его примут и оценят.

Твоя мать теперь тоже снимается, насколько тебе нравится эта идея?
Она не снимается. Она снялась всего лишь в одной роли, да и то потому, что мы заставили ее, и она согласилась при условии, что это будет ее первая и последняя роль. Фильмы ее не интересуют. Ей придется заломить руку, чтобы снова заставить сняться.

А если она все же согласится сниматься дальше?
Это было бы так классно. Мне бы это понравилось. Она бы заработала себе на карманные расходы и была бы такой милой звездной мамой. Это бы сделало меня счастливой, но, в конечном счете, она вольна жить так, как ей заблагорассудится.

Но ты не почувствуешь, что тебя обошли поддержкой?
Ее поддержка всегда будет со мной. Будет она рядом или нет, мысленно и эмоционально она всегда со мной.

Gadar показал тебя как актрису. Думаешь, Humraaz сделает то же?
(Выразительно) Да, причем в совершенно ином свете. Gadar отличался от “Не отрекайся…” (Kaho Na Pyar), а Humraaz отличается от них обоих.

Твои фильмы всегда будут сравнивать с Gadar, это не делает твою задачу более сложной?
Это и усложняет, и облегчает мою задачу. Усложняет – потому что я не могу все время выдавать очередной Gadar, а если буду все время играть одну и ту же роль, она потеряет свой шарм. Облегчает – потому что дет мне еще больший вызов, заставляет усерднее работать, искать все новые роли, где есть что играть. Это делает меня счастливой – когда у людей такие высокие ожидания ко мне.

В твоей карьере уже было много взлетов и падений. Как ты смотришь теперь на первые годы в киноиндустрии?
Люблю их. Это катание на роликах, а я люблю ролики.

Aap Mujhe Achche Lagne Lage- Ты мне очень нравишься (2002)
Hamraaz - Ты знаешь мою тайну (2002)
Gadar - Беглецы (2001)

Screen 07’02
Неха Бхайяна
Перевод с английского: Jyoti
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо: