Показать сообщение отдельно
Старый 12.06.2010, 19:39   #4
Elain
Переводчик
О пользователе
По умолчанию

Огромное и содержательное интервью посвящено, в основном, работам Дивьи на телевидении.
май 2003

Уже прошло почти 10 лет с того момента, как Дивья Датта начала работать в Болливуде и на телевидении. О ее последней работе - маленькой роли в фильме "Praan Jaye Par Shaan Na Jaye / Гордость" - говорят шепотом. И хотя критики разбили в пух и прах и фильм, и всех ведущих актрис, они в один голос хвалят Дивью.

Признание для Дивьи Датты это не новое чувство! Датта уже получала награду от критиков - Премия имени Смиты Патиль и Наргис за роль в фильме Shaheed-e-Mohabbat 1999 года. Еще она лучшая актриса и лучшая танцовщица по решению жюри Фестиваля Молодежи Пенджаба за 1993 г.

Также она признанная телевизионная актриса. Датта работала в таких популярных теле-шоу, как Superhit Muqabla, дебютном сериале Раджеша Кханны "Ittefaq", в сериалах "Sansar", "Kadam". А сейчас она хозяйка программы - "Musafir Hoon Yaaron"* продюсера Deepti Bhatnagar на канале Star Plus.

Датта говорит с корреспондентом indiantelevision.com Ашвином (Ashwin Kotian) о своих "романах" с разными медиа-структурами: ТВ, большим кино, музыкальными клипами.

Вот некоторые выдержки из этой беседы.


Расскажите нам, как телевидение помогло Вам увеличить "пробег"? Какие были ямы на дороге?

Я всегда работала на телевидении параллельно снимаясь в кино. Телевидение это лучший способ показать себя и добиться популярности у большой аудитории. Актеру или актрисе нужен только один сериал, чтобы быть замеченным и стать популярным. Некоторые продюсеры в Болливуде смотрят телесериалы и вспоминают актеров, когда утверждают актерский состав своих фильмов. Это мой личный опыт, потому что именно так я получила некоторые из своих ролей в большом кино.

Проблемы начинаются после, когда истерия вокруг очередного шоу утихла. Например, актриса Navneet Nishan стала настолько популярной после сериала "Tara", что просто не знала, что ей делать дальше. Звезды ТВ становятся заложниками тех ролей, которые принесли им популярность. С другой стороны всегда есть актеры которые ждут "той-самой-роли" и никогда ее не получают. Есть те, кто слишком сильно задействован на телевидении и уже не может вырваться из образа, который они сами себе придумали. Самое главное в такой ситуации - удерживать правильный баланс.

В каких сериалах Вам понравилось работать? Была ли Ваша работа замечена?

Я начала с сериала "Doordarshan", моя роль была оценена, и после меня пригласили в супер-сериал "Muqabla". Позже, когда Раджеш Кханна дебютировал на телевидении в сериале "Ittefaq", я тоже получила там роль. Потом был успешный сериал "Sansar" на канале Zee Television.

Но самым запоминающимся сериалом, в котором я снималась, стал "Kadam" на канале Sahara TV. "Kadam" это восторг, потому что он помог мне полностью реализовать свой актерский потенциал. Разные сюжеты заставляли меня играть разные роли, каждая из которых отличалась от предыдущих. Я играла социального работника, проститутку, женщину-гуджарати и многих других. Это был незабываемый опыт в плане обучения и смелый вызов. "Kadam" показывали по пятницам и повторяли в субботу. Режиссер Девид Дхаван смотрел "Kadam", он вспомнил обо мне, когда утверждал актеров на роли в своем новом фильме (Elain - "Shaheed-e-Mohabbat", 1999 г.).

После успеха "Shaheed-e-Mohabbat" местные телеканалы завалили меня предложениями. Я отвергла все. Тогда я собиралась сниматься в высокобюджетном сериале Ратиканта Басу (Rathikant Basu).

Как изменилась съемочная площадка на телевидении со времени вашего первого сериала?

Сейчас есть несколько продюсеров - некоторые из них новички в нашем бизнесе - которые выдвигают интересные концепции. Количество сериалов заметно увеличилось, увеличились и бюджеты. Но я не могу сказать того же о качестве продукта, хотя некоторые хороши. Еще я вижу много экспериментов в разных областях.

Уже сформировавшиеся звезды получают большее вознаграждение, чем нам платили раньше. Есть и такие, кто согласен сниматься в мыльных операх круглосуточно, жертвуя общественной и личной жизнью. Их вдохновляет слава и удача. Должна сказать, что те, кто способен организоваться себя, добьются успеха. Они даже смогут перейти в другие области медиа-рынка, имея за спиной успех на телевидении.

Сейчас вы меньше внимания уделяете телевидению и сконцентрированы на большом кино?

Я не жалуюсь на работу на телевидении и стараюсь сбалансировать фильмы, ТВ-сериалы, музыкальные видео и рекламные ролики. Я получила несколько предложений работать в ежедневных газетных изданиях, но не приняла ни одного. Это значило бы ездить на работу на такси 20 дней в месяц. Впрочем, я не говорю решительное "нет", просто я очень разборчива.

Еще я не очень-то люблю играть роли "saas bahu". Другое дело, что индийские женщины любят такие сериалы. Конечно, смотреть на всех этих женщин, наряженных и украшенных, при полном параде, очень приятно. И я тоже смотрела такие сериалы, но я не хочу в них сниматься!

Должна признаться, что я открыта для предложений, но я всегда жду чего-то особенного, сногсшибательного.

Почему Вы согласились на проект "Musafir Hoon Yaaron*"?

Это было предложение, совершенно не похожее на другие, что-то, чего я не делала раньше. К тому же число индийцев - даже из среднего класса - путешествующих заграницу продолжает увеличиваться.

Проект "Musafir Hoon Yaaron" Дипти Бхатнагар (Dееpti Bhatnagar) принес мне много удовольствия. Я снималась 10 дней в месяц, при этом у меня оставалась масса свободного времени, на другие дела. Мое согласие на этот проект было спонтанным. Мне понравились продюсер и презентация. Я была даже слишком спонтанной, когда получила текст от сценариста. На съемках была такая расслабляющая атмосфера, я чувствовала себя как на отдыхе.

Я заметила, что люди стали ассоциировать меня с этим шоу. В аэропортах меня останавливали и задавали вопросы. Я уже побывала в Бирме, Европе и Новой Зеландии.

Расскажите нам о происшествии, которое произошло на съемках "Musafir Hoon..."

Я помню этот случай, мы тогда были на съемках и поехали к моей подруге, которая обосновался за границей. Как только я зашла в дом, ее мать начала расспрашивать меня об индийских телесериалах. Женщина покинула Индию и жила теперь вместе с дочерью, но бедняжка пропустила любимые сериалы, которые шли дома. Вместо того чтобы расспрашивать меня о родственниках и общих знакомых, она хотела, чтобы я подробно рассказала ей о всех событиях любимых сериалов. Это доказывает, что телевидение имеет огромное влияние на нашу жизнь.

В начале этого года (Elain - 2003) Вы снялись в сериале телеканала Zee. У него была интересная концепция, но он не достиг того успеха, который ожидался. Какова была Ваша роль?

"Kambhaqt Ishq" на Zee TV был смелой попыткой, прыжком для канала и продюсеров. Его общая продолжительность 2,5 часа, как у полнометражного фильма. Я хорошо знаю Тони и Дию Сингх (Tony и Deeya Singh) и с удовольствием работала с ними. Когда они пришли ко мне и рассказали сюжет, я захотела поучаствовать.

У моего персонажа было несколько разных сознаний, почти как у сумасшедшего. Пожалуй, сюжет был близок к таким фильмам как "Ajnabee / Коварный незнакомец" и "Jism / Темная сторона желания" - показать человека, который пойдет на что угодно ради богатства. Вся съемочная группа работала так вдохновенно, что мы уложились в 20 дней. Мне предстояло развить свой образ "сексуальной сирены", чтобы полностью соответствовать предложенной роли. Продюсер даже нанял профессионального дизайнера одежды. На самом деле в сериале не было каких-то откровенных сцен, но позже друзья сказали, что я зажгла огонь на серебряном экране!

Вы должны продолжать в том же духе и зажигать экраны. Расскажите о своей роли в "Pran Jaaye Par Shaan Na Jaaye / Гордость".

Я играю сильный женский характер в фильме, ориентированном на героиню. Сначала я очень неохотно дала свое согласие. Но когда режиссер Махеш Манджрекар (Mahesh Manjrekar) объяснил мне сцену и ее важность, я почувствовала, что справлюсь.

Эта сцена изображает нечто, что происходит где угодно, в любой части любой страны, где женщина унижена. Здесь нет ни обнаженной натуры, ни возбуждения и все-таки сцена выглядит достоверно. Я счастлива, что критики обратили свое внимание и поняли послание этой сцены.

Вас можно будет увидеть в одном фильме со звездой телевидения Аманом Верма (ведет игровое шоу "Khulja Sim Sim") и Амитабхом Баччаном (ведет "Кто хочет стать миллионером"), и фильм этот продюсирует Рави Чопра из BR TV - не слишком ли много связей с телевидением? Над какими еще проектами Вы сейчас работаете?

Я буду играть роль невестки Амитабха Баччана в фильме "Baagbaan / Любовь и предательство". Эта роль окрашена в серые тона. Я очень рада, потому что большинство моих сцен будут сниматься с Big B.

Еще я снимаюсь в комедии под названием "Dubai Returned" с Адитьей Бхаттачарья (Aditya Bhattacharya). Потом два совместных фильма на английском "Indian Talkies"** и "Birth of Death"** В "Indian Talkies" я играю пафосную девицу, вернувшуюся из-за границы.

Моим самым значительным достижением станет участие в биографическом фильме Шьяма Бенегала о Субхаше Чандре Босе, в его роли снимается Sachin Khedekar. Я играю 17-летнюю племянницу Нета-джи, Илу Бос (Ila Bose).

В фильме "Agnipankh" я играю жену офицера военно-воздушных сил. Это фильм о военных пилотах, режиссер - Сунил Пури (Sunil Puri). Еще в работе "Dil Ke Peeche Peeche"** и "Devi - The Bride in Red"** с Milind Gunaji.

У Вас есть время смотреть телевизор, не смотря на очень жесткое расписание?

Я обожаю смотреть телевизор и очень люблю сериалы SABe TV: "Office Office" и "Yes Boss". Мне кажется, что "Office Office" это умный и хорошо сделанный сериал. Еще я смотрю сериалы "Balaji", "Kittie Party" и "Lipstick".

Еще я обожаю сниматься в видео-клипах. Я просто фанат музыки.

Расскажите нам о Дивье Датта вне экрана.

Я типичные весы - очень нерешительная - тщательно все перепроверяю. Я люблю мир и ненавижу причинять боль другим людям. Я амбициозна, но никогда не пойду "по головам". Я люблю быть на воздухе и регулярно делаю упражнения. Т.к. еда очень важна, я предпочитаю индийскую кухню. Больше всего люблю "ghar ka khana" - домашнюю еду - особенно, приготовленную руками моей мамы.




* Musafir Hoon Yaaron - "Клуб путешественников по-индийски". Ведущие программы посещают и рассказывают зрителям о разных уголках родной Индии и других стран.
** Я не знаю, что это за фильмы, упоминаний о них нет ни в одной фильмографии Дивьи =(

Перевод и комментарии - Elain
По материалам - indiantelevision.com
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо: